Чем заняться дома: 9 идей для ленивых выходных
Telegram

Чем заняться дома: 9 идей для ленивых выходных

Все с нетерпением ждут выходных, чтобы хорошо провести время и отдохнуть. Но бывает, что выходить никуда не хочется и нужно искать, чем бы себя занять дома. Рассказываем, что можно поделать в выходные, чтобы они прошли лениво, но полезно и приятно.

Послушать подкаст

Мы уже рассказывали про YouTube каналы о музыке, истории, литературе и искусстве, которые можно слушать внимательно, а можно поставить на фон и все равно будет интересно. А тут поделились подкастами, которые хорошо слушать в дороге или во время готовки – они душевные и даже в чем-то образовательные.

Посмотреть стендап

Самые популярные комики в Европе прямо сейчас – родом из Румынии. Они собирают полные залы и буквально живут в постоянных турах. Мы составляли список румынских стендап-комиков, чей стендап стоит посмотреть.

Заняться спортом

В интернете полно всяких видео инструкций и приложений для занятий спортом дома. Такие приложения предлагают широкий спектр функций – от мониторинга шагов и калорий до персонализированных тренировок и советов по питанию. Однако, выбор правильного приложения может быть задачей, требующей внимания и анализа. В этом материале мы делали подборку лучших приложений для фитнеса, чтобы помочь определиться с выбора того самого.

Photo by bruce mars on Unsplash

Заценить фильм или сериал, который еще не видел

Каждый месяц мы делаем подборку новинок стримингов, чтобы вы ничего не пропустили. В февральском выпуске — мамблкор-ремейк «Игры в кальмара», экранизация вирусного рассказа про неловкие свидания и мультфильм про перевоспитание злодея. А еще у нас есть рубрика «кино на выходные» — каждый материал посвящен одному какому-то фильму. В этом месяце рассказывали про «All of Us Strangers», Эндрю Хэйя и «Великую иронию», Вуди Аллена.

Залипнуть в видеоигры

Последнее время симуляторы фермы набирают все большую популярность. Особенность таких игр в том, что они атмосферные, уютные и неспешные. Они помогают расслабиться, забыть о проблемах и отдохнуть от городской суеты. В игре нет триггеров, поэтому игроки не испытывают стресс, а весь процесс напоминает медитацию. Единственная опасность таких игр – в них можно просидеть очень долго и потерять счет времени. В стиле таких симуляторов снимают и аниме, которые помогают залипнуть не хуже самих игр. Здесь рассказывали, что можно посмотреть, чтобы захотеть собственную ферму, ну или просто морально отдохнуть, если боитесь, что игры вас затянут. А, если все же вдохновились стать фермером – рассказали, в какие симуляторы можно поиграть.

Почитать книгу

Выбрали несколько книг, основанных на реальных событиях: от дневников и писем до автобиографий и true crime. И рассказывали о книгах, которые были запрещены в Советском Союзе.

Photo by Blaz Photo on Unsplash

Порисовать

Если вы думаете, что не умеете рисовать и не хотите переводить зря материалы, всегда можно купить картину по номерам. Гарантировано будет красиво и поможет расслабиться. В Кишиневе полно мест, где их продают, например, можно заглянуть в Crafti.

Освоить новое хобби

Хороший способ провести время с пользой и в спокойствии наедине с собой – найти какое-то хобби. Один из медитативных вариантов – заняться скрапбукингом. Вы не только отдохнете, но и сделаете что-то красивое своими руками, может даже кому-то в подарок – закладку, открытку, коллаж из фотографий или даже альбом. А еще к такому виду деятельности можно подключить и детей. Здесь рассказывали, что такое скрапбукинг и что для него надо.

Посетить онлайн-выставку

Онлайн-выставки стали особенно популярны в ковидное время. И хотя сейчас границы открыты, возможность куда-то поехать есть не всегда. Зато технологии позволяют, не выходя из дома, посещать выставки по всему миру. Например, можно заглянуть в Cube.Moscow, где виртуальность старательно и во многом успешно подражает реальности. Так, что даже виртуальный тур начинается с кафе, а уж дальше вы можете заглянуть на стенды галерей: свои выставки превратили в 3D-галереи: Art Square, Гридчинхолл, Syntax, «КультПроект», InGallery, SENSE и Heritage.

Или, если вы не хотите долго «гулять», можно сосредоточиться и изучить одну великую картину — «Ночной дозор» Рембрандта. У Рейксмузея есть отдельный сайт «Ночного дозора», где вы можете услышать историю шедевра, узнать обо всех людях, изображенных Рембрандтом, и полностью погрузиться в историю.

Есть еще один расслабляющий вариант со звуками – выставка The Great Animal Orchestra, которая проходила в Fondation Cartier в 2016 году и сразу стала частью постоянной коллекции. Там вы погрузитесь в мир дикой природы и услышите животных, находящихся под угрозой вымирания. Под чутким руководством музыканта и биоакустика Берни Кроза вы создадите свой музыкальный ансамбль звуков природы.

Telegram