6 душевных подкастов: неприлично откровенная мифология, собачники, дорамы, аниме и литература  
Telegram

6 душевных подкастов: неприлично откровенная мифология, собачники, дорамы, аниме и литература

Мы уже рассказывали про YouTube каналы о музыке, истории, литературе и искусстве, которые можно слушать внимательно, а можно поставить на фон и все равно будет интересно. Теперь делимся подкастами, которые хорошо слушать в дороге или во время готовки – они душевные и даже в чем-то образовательные.

Омерзительная мифология

«Омерзительная мифология» — неприлично откровенный подкаст, который поможет разобраться в мифах разных народов.

Каждый выпуск ведущая Любовь Леднева рассказывает о богах и героях такое, чем сами они делиться не стали бы. Например, почему Зевс ведёт себя именно так — соблазняет всех женщин, которых встречает, и как к этому причастны Кронос и Уран. Или кто на самом деле главный злодей Олимпа и почему Аид не похищал Персефону, а точнее, похищал, но не был в этом похищении виноват.

Первый сезон посвящен вспыльчивым олимпийцам, второй мстительным египтянам – в нём Любовь рассказывает, как кошки стали священными животными, почему египтяне баловались алхимией, и кто такая женщина-крокодил-лев-гиппопотам. А в третьем сезоне вы узнаете про воинственных скандинавов. А дальше больше: шумеры, индийцы, славяне… Будет мерзко!

Экспекто патронум

Книжный подкаст для детей и подростков, в котором ведущие Аня Шур и Аня Красильщик ищут ответы на сложные вопросы в детских (и не очень) книгах и сравнивают, как в похожих ситуациях поступали герои книг, и они сами.

Несмотря на то, что подкаст рассчитан на детей и подростков, он поднимает вопросы актуальные и для взрослых: «как забыть плохое», «как побороть свой страх», «как избавиться от ярлыка, который на тебя повесили», «что делать, если теряешь надежду». Очень жизнеутверждающий подкаст, после которого становится тепло и появляется желание перечитать все книги, о которых говорили.

Дорамеди

Подкаст от команды издания «Горящая изба», в котором ведущие обсуждают дорамы через призму корейской культуры, мифологии и искусства. Лера — большая фанатка дорам и культуры Южной Кореи, в то время как Вика знакомится со всем этим прямо в прямом эфире. Каждые две недели они смотрят очередную дораму и честно делятся впечатлениями. Порой их мнения совсем не сходятся, и выпуски превращаются в горячий спор.

Цель подкаста — не только разобраться, почему корейские дорамы сейчас настолько популярным, но и на их примере познакомиться с жизнью корейцев. Например, узнать, почему они так любят снимать романтические сюжеты о любви богатого наследника и бедной девушки и как культ красоты влияет на жизни обычных людей. Почему айдол-культура только внешне кажется привлекательной и откуда у корейцев такая озабоченность своим образованием.

Бака!

Подробное обсуждение нового и классического аниме. В этом подкасте большие аниме разбирают в нескольких эпизодах (по аркам): «Наруто», «Атака Титанов», «Стальной алхимик». А другим картинам посвящают один выпуск.

В специальных эпизодах с гостями можно подробнее узнать о культуре аниме: как озвучивают аниме, чем интересен косплей и как издается манга. А в формате «Врата аниме» — ведущие помогают разобраться в сложных терминах японской анимации и дают практические советы, с чего начать погружение в аниме.

Акулы пера

Это литературный подкаст, который ведет девушка Настя. Все началось с того, что она записала на диктофон лекцию про Достоевского для своего парня, чтобы ему было проще уснуть. А он уже сделал из этого подкаст, причем Настя несколько выпусков об этом не знала. Теперь она каждую неделю рассказывает ему историю жизни одного известного писателя.
А он берет и делает из этого подкаст.

Министерство собачьих дел

Собаки — это в первую очередь наши компаньоны, которые заслуживают самого лучшего отношения. Подкаст ведет Маргарита Журавлева, журналист и продюсер. В 2020 году она забрала из неблагополучных условий самоеда Льва Семеновича, а годом позже взяла из приюта Husky Help десятилетнего хаски Мишу. В 2023 году к команде подкаста присоединилась продюсер Анна Бусыгина, хозяйка непростого пса Снитча, спасенного волонтерами.

Девушки не верят в теорию доминирования и наказания, но верят, что счастливый пес — это благополучный пес. Как сделать жизнь собак в наших домах и семьях более комфортной, в подкасте рассказывают лучшие ветеринары, кинологи, зоопсихологи и другие собаководы, ведь собачнику всегда есть, чем поделиться с единомышленниками. Им важно говорить о сложностях и радостях воспитания собак, финансах, благотворительности и том, как животные и люди влияют друг на друга.

Telegram