5 хороших выставок, стоящих вашего внимания
Telegram

От модернистской архитектуры до грустного Кишинёва – 5 главных выставок этого месяца.

«Исчезающие виды: Призыв в пользу Красной книги модернистской архитектуры» Штефана Русу

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 20 февраля

Выставка является результатом исследования в рамках проекта, посвященного социалистической архитектуре в Центральной Азии и Восточной Европе, и включает в себя серию изображений эндемичных растений, противопоставленных модернистской архитектуре. В экспозицию также вошли документальный фильм «Возвращение из будущего» (“Return from the Future”) и видеоочерк «Фрунзе», снятые во время пребывания автора в Центральной Азии и нескольких исследовательских поездках в Таджикистан и Кыргызстан в 2013-2019 годы.

Коллективный арт-проект «Gift some Art this Winter»

Где: в Национальной библиотеке РМ

Когда: до 20 февраля

В экспозиции представлена живопись и графика молдавских художников: Анны Прониной, Марии Скляренко, Олеси Шибаевой, Михаила Бруни и Юрия Палкова. Акварели, батик на шёлке, масло и графические работы.

Рядом с работами располагаются индивидуальные QR-коды. При сканировании они ведут зрителей на страницы сайта с интервью. Работы можно приобрести в частную коллекцию.

Персональная выставка молодой художницы MO.GA

Где:в Cartego Bookstore

Когда: до 30 января

Визуальный художник в области фотографии и перформанса. Занимается перформансом 2 года совместно с Алексом Медински. Является со-организатором двух арт-фестивалей в 2021 году — VividX и UnitedArtsFestival Moldova.

«Я ищу себя в этой деятельности. Я люблю изучать архетипы и всегда помню, что на самом деле перформанс берет свое начало от предков. Просто шаманы его по другому называли. «OVAH» (как производное от Over) это экспериментальный проект, попытка как-то выйти за рамки моего привычного видения обнаженной натуры. Очень рада, что у в столице есть такие места, как Cartego, которые предоставляют пространство для местных художников и способствуют росту и процветанию нашей культуры».

«Chișinău – orașul dorului»

Где: в панорамном зале Муниципального музея истории города Кишинёва

Когда: до 3 февраля

На выставке представлены городские пейзажи: «Зимний пейзаж», «Осень», «Тени и деревья», «Простая причина», «После дождя», выполненные на пленэрах. Есть и новая серия работ с изображениями зданий Кишинёва: Музей истории города, Красная мельница, Церковь св. Феодора в Сихле, городская вилла Назарова и др. Эти работы хранят эмоции и воспоминания художника.

«TRANSFIGURES — графические выражения»

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 13 февраля

14 января в Национальном художественном музее Молдовы открылась выставка «TRANSFIGURES — графические выражения» румынской художницы Атена-Елена Симионеску. Проект организован в партнерстве с Национальным музейным комплексом «Молдова» и Департаментом культуры Ясс.

В экспозицию вошли 50 произведений графики, экспериментальные гравюры, объекты (арт-буки). Куратор выставки — Лэкрэмиоара Стратулат.

Telegram