Симуляторы фермы: во что поиграть, чтобы отдохнуть от городской суеты и словить дзен?
Telegram

Симуляторы фермы: во что поиграть, чтобы отдохнуть от городской суеты и словить дзен?

Последнее время симуляторы фермы набирают все большую популярность. Особенность таких игр в том, что они атмосферные, уютные и неспешные. Они помогают расслабиться, забыть о проблемах и отдохнуть от городской суеты. В игре нет триггеров, поэтому игроки не испытывают стресс, а весь процесс напоминает медитацию. Единственная опасность таких игр – в них можно просидеть очень долго и потерять счет времени. В стиле таких симуляторов снимают и аниме, которые помогают залипнуть не хуже самих игр.

Рассказываем, что можно посмотреть, чтобы захотеть собственную ферму, ну или просто морально отдохнуть, если боитесь, что игры вас затянут. А, если все же вдохновились стать фермером – рассказываем, в какие симуляторы можно поиграть.

«Фермерская жизнь в ином мире»

В последние годы своей безрадостной Хираку Мачио оставался прикованным к больничной койке из-за смертельного заболевания. После смерти бог решил исправить свою ошибку и позволить мужчине прожить счастливую жизнь в другом мире. Хираку загадал стать фермером и в качестве подарка он получил волшебный сельскохозяйственный инструмент, который по его желанию может превращаться в любое полезное орудие. Для Хираку начинается новая глава в жизни, где ему предстоит обрести любовь, найти новых друзей и познать радости фермерского быта.

Это буквально «залипательное» аниме, потому что оно не напрягает и сделано в стиле симулятора фермы. Вы смотрите за тем, как главный герой развивает ферму, приручает страшных животных, налаживает торговые отношения и заводит друзей: орков, вампиров, ангелов, эльфов и драконов. Желание завести, хотя бы виртуальную ферму точно появится.

«Кулинарные скитания в параллельном мире»

Еще одно аниме, в котором персонаж оказывается в другом мире. Но в этот раз уже не после смерти.

Одно из множества сказочных королевств оказалось лицом к лицу с невероятным мировым злом. Чтобы справиться с проблемами, король решил призвать героев из иного мира, которые благодаря своей невероятной силе смогут спасти людей. Для решения этих задач призывают четырех героев. Одним из них оказался Цуёси Мукода, который, как вскоре выяснилось, был вызван по ошибке. У него нет силы, которая была бы полезна в бою. Зато у него был «Сетевой супермаркет», благодаря которому у мужчина был доступ к товарам из японских магазинов. А вскоре выясняется, что его блюда могут влиять на силу, здоровье, выносливость и другие показатели персонажей, которые пробовали еду Цуёси.

Если в прошлом аниме герой был фермером, то в этом – повар. Его кулинарные умения приручают легендарного волка Фера, который оказался тем еще гурманом. «Кулинарные скитания» так же напоминает игру, потому что герой налаживает торговые отношения, учится магии, приручает фамильяров, выполняет задания гильдий и очень много готовит. А каждая серия – какой-то новый рецепт.

В какие симуляторы фермы можно поиграть?

Stardew Valley

Stardew Valley начинается с душного офиса, откуда герой сбегает на заброшенную ферму своего дедушки, чтобы создать там свое хозяйство. Возможностей у него много — от выращивания растений до покупки стада коров, лишь бы деньги были. Геймплей строится на постепенном расширении своего хозяйства и попутном раскрытии мира. Все горожане не просто болванчики, дающие вам задания: они обладают своим уникальным характером, живут и даже отмечают дни рождения.

Steam

My Little Farmies

В этом симуляторе фермы вам придется начинать с нуля. Необработанный участок, заросший сорняками, вашими усилиями превращается в цветущий сад, поля с зерновыми культурами, молочную ферму. Игрок сам решает, как с пользой и выгодой обустроить свои земли, и какими продуктами будет снабжать соседей его деревенская община.

Steam 

Kynseed

Эту игру правильнее назвать симулятором жизни. Члены семьи будут расти, жениться, заводить детей, стареть, умирать, передавая нажитое состояние по наследству следующему поколению. Путей развития имения множество. Хотите снабжать всю округу лучшим сыром королевства? А может, построить кузницу и ковать мечи по секретному рецепту, выведанному у эльфов? В этой игре возможно все. В Kynseed есть не только обычные для симуляторов ферм и бродилок механики, но и увлекательные мини-игры и головоломки.

Steam 

Sakuna: Of Rice and Ruin 

Ощутимую долю геймплея занимают бои в жанре hack and slash («руби и режь»). Но просто так сражаться с врагами не получится. Сакуна, богиня урожая, буквально черпает силы и боевые умения из различных сортов риса, которые нужно скрупулезно выращивать в своей деревне. При этом агромеханика гораздо сложнее, чем в большинстве прочих ферм: нужно внимательно следить за тем, сколько рис растет, когда поливается, какие удобрения используются. Это позволяет выращивать разные виды риса, каждый из которых дает Сакуне уникальные способности.

Steam

Farming Simulator

В Farming Simulator можно окунуться в реалии настоящего фермерства, повторяющего производственные процессы до мельчайших деталей: закупка техники, удобрение, выращивание, сбор урожая, разведение и селекция скота, продажа своих продуктов на конкурентном рынке.

Steam

Ranch Simulator

Симулятор строительства, фермерства и охоты. Герою достанется типичное американское ранчо в ужасном состоянии. Для начала нужно все восстановить, починить и отстроить заново. Причем строить придется все: от жилого дома до подсобных построек. Затем вас ждут фермерство, животноводство, охота. Ранчо находится в лесах, так что там достаточно не только источников мяса, но и тех, кто считает источником мяса вас.

Steam

Animal Crossing: New Horizons

В ней вы облагораживаете необитаемый остров, ходите в гости к добродушным антропоморфным зверям-соседям, выращиваете фрукты и овощи, ловите рыбу, торгуете репкой на инвестиционной бирже и просто наслаждаетесь жизнью, которую ничто никогда не омрачит.

Игра рассчитана, чтобы в неё играли неделями, месяцами, годами. Время в Animal Crossing привязано к реальному. Когда у пользователя ночь — в игре тоже, если у вас зима — остров покрыт снегом и можно лепить снеговиков. Смысл игры прост — наслаждаться жизнью и делать так, как нравится только вам.

Nintendo Switch

Telegram