Хобби, как медитация: что такое скрапбукинг и что для него надо?
Telegram

Хобби, как медитация: что такое скрапбукинг и что для него надо?

Хороший способ провести время с пользой и в спокойствии наедине с собой – найти какое-то хобби. Один из медитативных вариантов – заняться скрапбукингом. Вы не только отдохнете, но и сделаете что-то красивое своими руками, может даже кому-то в подарок – закладку, открытку, коллаж из фотографий или даже альбом. А еще к такому виду деятельности можно подключить и детей. Рассказываем, что такое скрапбукинг и что для него надо.

Что такое скрапбукинг?

Дословно «скрапбукинг» переводится как «книга из вырезок». Изначально так называли альбомы с памятными вещицами, которые хотелось сохранить: фотографиями, вырезками из газет, билетами в кино и чеками из французской кондитерской. Постепенно технику скрапбукинга стали применять не только для оформления альбомов, но и для декора других вещей: фоторамок, открыток, закладок для книг, подарочных коробочек.

Что для него нужно?

  • Бумага и картон

Для первых экспериментов можно взять обычную цветную бумагу или картон из отдела для детского творчества. Но, если вы хотите, чтобы ваша вещь сохраняла свой первоначальный вид годами – нужна специальная скрап-бумага. Обычно её продают уже нарезанными листами разного формата.

  • Инструменты для работы

Карандаш, ножницы, канцелярский нож, металлическая линейка и деревянная доска для резки. После, когда уже захотите делать что-то более сложное и необычное можно купить штампы, фигурные дырокол и ножницы.

  • Клей

Самый удобный клей для скрапбукинга — это прозрачный полимерный клей. Еще удобно использовать клей-карандаш, если делаете что-то небольшое.

  • Украшения

Можно поискать специальные наборы для скрапбукинга: стикеры, шармы, рамочки и уголки для фотографий. Но для этого вида занятия подойдет все, что угодно: кружево, бусины, пуговицы, кусочки ткани, вырезки из журналов и газет, засушенные цветы и многое другое.

Где искать материалы для скрапбукинга?

В Кишиневе полно специализированных магазинов с канцелярскими товарами, например GrifCraftiPapermax. Плюс можно поискать украшения в швейных магазинах. Да и наверняка, многое вы сможете найти у себя дома, например газетные и журнальные вырезки.

Telegram