7 книг, основанных на реальных событиях: письма Ван Гога, история Билли Миллигана и дневник книготорговца
Telegram

7 книг, основанных на реальных событиях: письма Ван Гога, история Билли Миллигана и дневник книготорговца

Выбрали несколько книг, основанных на реальных событиях: от дневников и писем до автобиографий и true crime.

«Таинственная история Билли Миллигана», Дэниел Киз

Билли Миллиган — первый человек в истории США, который был признан невиновным в совершении преступлений по причине диссоциативного расстройства идентичности: в нём уживались 24 личности. Книга Дэниела Киза — документальный роман, достоверно излагающий историю Миллигана. Если вас увлекают биографии душевнобольных людей, природа и симптомы их заболеваний, «Таинственная история Билли Миллигана» вам тоже понравится.

Купить

«Американская трагедия», Теодор Драйзер

Поучительная история Клайда Гриффитса, который с юных лет мечтал о роскошной жизни и месте в светском обществе. Одержимость этой мечтой довела героя до преступления. Сюжет основан на убийстве в 1906 году Честером Джилеттом своей девушки Грейс Браун. История Джилетта — только один из подобных прецедентов (всего их было около 15), вдохновивших Теодора Драйзера на написание «Американской трагедии».

Купить

«Шантарам», Грегори Дэвид Робертс

Автобиографический роман Грегори Дэвида Робертса. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы потерять ее и снова найти.

У удивительной истории Робертса счастливый конец: сейчас Грегори законопослушный гражданин, воссоединившийся с семьей.

Купить

«Письма к брату Тео», Винсент Ван Гог

Переписка братьев Теодора и Винсента началась, когда первому было пятнадцать лет, а второму — девятнадцать. Винсент уже три года работал в Гааге, а Тео только предстояло начать карьеру в компании по продаже картин. До наших дней дошло всего тридцать шесть писем, которые Тео отправил Винсенту. А вот обратных — 661. Переписка охватила почти 20 лет — период с 1872 по 1890 год.
Братья не только обсуждали дела, но и спорили, делились взглядами на творчество и важными событиями из жизни, давали друг другу наставления. Причем к концу дней Винсента интонации повествования становились мрачнее, а тексты — объемнее. Последнее письмо брату он не дописал. Записку нашли в его кармане после того, как он свел счеты с жизнью. В ней художник отметил, что его картины — это его потомство.
Гибель брата стала для Тео непереносимой утратой. Практически сразу же он организовал посмертную выставку его работ в квартире, где когда-то жил, а спустя год не стало и его.

«Письма к брату Тео» – поразительный по силе и искренности человеческий документ, повествующий не только о фактах недолгой и трагической жизни Винсента Ван Гога, но и о том, какая огромная внутренняя работа, какое духовное содержание стояло за каждой картиной этого непризнанного при жизни гения.

Купить

«Татуировщик из Освенцима», Хезер Моррис

Основанный на реальных событиях жизни Людвига (Лале) Соколова, роман Хезер Моррис – свидетельство человеческого духа и силы любви, способной расцветать даже в самых темных местах. И трудно представить более темное место, чем концентрационный лагерь Освенцим/Биркенау.

В 1942 году Лале, как и других словацких евреев, отправляют в Освенцим. Благодаря тому, что он говорит на нескольких языках, Лале получает работу татуировщика и с ужасающей скоростью набивает номера новым заключенным, за что получает некоторые привилегии: отдельную каморку, чуть получше питание и относительную свободу перемещения по лагерю. Однажды в июле 1942 года Лале, заключенный 32407, наносит на руку дрожащей молодой женщине номер 34902. Ее зовут Гита. Несмотря на то, что каждый день может стать последним, они влюбляются и вопреки всему верят, что сумеют выжить в этих нечеловеческих условиях.

Купить

«Исчезнувшие девушки. Нераскрытая тайна серийного убийцы», Роберт Колкер

В 2010 году на пляже американского Лонг-Айленд нашли останки четырех женщин. Все скелеты были аккуратно завернуты в мешковину и закопаны на равном расстоянии друг от друга. Маньяка искали 13 лет и поймали только в 2023 году. За 13 лет, что убийца разгуливал на свободе, о деле вышли сотни статей, документальный фильм и подкаст. А журналист криминальной хроники Роберт Колкер написал эту книгу. Идеальное чтение для любителей true crime и напряжённых психологических триллеров — особенно учитывая, что теперь убийца наконец пойман.

Купить

«Дневник книготорговца», Шон Байтелл

Сегодня Уигтаун, расположенный в отдаленном уголке Шотландии, — место, куда устремляются книголюбы со всего мира. И все благодаря тому, что в 1998 году Уигтаун провозгласили книжным городом Шотландии национального значения, а в 1999 начал работу Уигтаунский книжный фестиваль. В остроумном дневнике Шона Байтелла, владельца самого крупного в Шотландии букинистического магазина и активного участника фестиваля, описаны будни и радости книготорговли.

Книготорговец – профессия для неординарных личностей. И в лавке Шона их предостаточно. Ники со своими «тараканами», Фло, которая любит нагрубить покупателям, вечно веселая студентка Лори.

А покупатели? Это по-настоящему оригинальные люди, причем оригинальные очень по-разному. «Дневник» – книга, о книгах, а также тех, кто их читает.

Купить

Telegram