Итоги 2018: где мы пили, ели, что смотрели, чему радовались и где развлекались в уходящем году
Telegram

Мы продолжаем подводить итоги года. На этот раз вспомним приятное.

Где мы пили

В Кишинёве появился первый спикизи-бар

Самой модной барной тенденцией больших городов сегодня является развитие культуры так называемых спикизи-баров.

Культура спикизи-баров (в переводе означает «говорите тише») родилась в Нью-Йорке как протестная реакция общества на ввод «сухого закона». Спикизи — это полузакрытые места, о которых знают только «свои», места с чёткими правилами, куда фактически не заходят люди с улицы. В спикизи-барах предлагается ассортимент напитков, которого в принципе больше нет нигде в городе, и часто «только для своих» устраиваются вечера того или иного напитка.

В конце лета 2018 года наконец и в Кишинёве появился первый спикизи-бар. Как и положено заведению такого формата у него нет названия и там наливают крутой алкоголь. Что такое крутой? Это когда очень профессиональный бармен очень старался не только трепетно воспроизвести классику, но и составил карту авторских коктейлей. В общем, идти туда нужно, за новыми впечатлениями. А да, и музыка! В этом смысле нам обещают удовольствие для гурманов, неограниченное одним форматом.

При отеле Casa Daca открылся винный бар  (+fine dining ресторан) DEN

Этим летом на туристической карте Молдовы, в самом центре Кишинёва, появилось новое место — Casa Daca — необычный бутик-отель, дизайнерский концепт-стор, винотека, ресторан и место притяжения культурной жизни (да, здесь проходят выставки, концерты и собираются арт-тусовки). Позже при отеле открылась и винотека DEN.

Выглядит эта «берлога» (так переводится DEN c английского) ну очень необычно. Глаз цепляется за детали — необычные трубы, столы, шкафы, сундуки, перила и даже умывальник, национальный этнический декор сочетается с суперсовременными интерьерными решениями.

Если вы хотите выпить вино в баре или ресторане, цена уже будет немного отличаться. В DENу вас есть возможность продегустировать вино с сомелье. К вину в меню DENесть гурманское плато, отдельное для белого и красного вина, или ассорти под дегустацию разных. Вина в ресторане подаются по бутылкам, но всегда есть в наличии шесть вин на бокалы, на выбор сомелье. Раз в неделю проходят дегустационные мероприятия, следить за которыми можно на страничке CasaDaca.

Где мы ели

Мы всей редакцией ели и пили в 2018-м то тут, то там, чтобы в конце концов составить список самых интересных открытий года. Про все заведения мы уже подробно рассказывали, но, как говорил классик, хорошее повтори и еще раз повтори. Полный список – тут.

Что мы смотрели

Новое медиа Тинереце.MAG

Александр Антониу, 25 лет, журналист и автор собственных проектов, среди которых Hiboux.md, основатель Тинереце.raw, Бэець, представляет новый продукт на молдавском медиа-рынке — Тинереце.mag.

Тинереце.mag – это медиа, для людей, которым не хватает современного контента и качественных Youtube-шоу в нашей стране. Мы хотим уместить под одним зонтиком разговоры о моде, музыке, еде, косметике, науке и искусстве. При этом арт- и фешн-составляющие продолжат оставаться для нас основообразующими. Продукт, который мы хотим сделать – это некая смесь GQ x Vogue x I-D: от разговоров про косметику и «что в моей сумочке», до дерзких и авангардных проектов, пытающихся претендовать на искусство.

Чему мы радовались

«Copacul de la biblioteca»

Когда-то возле Национальной библиотеки был большой платан, который рос там не одно десятилетие. В результате снежной бури 21 апреля 2017 года платан погиб… Но прошло немногим более года и он вернулся, правда, совсем в другом виде.

«Copacul de la biblioteca» – проект дизайнера Михая Стамати. Идея была сделать удобные функцоинальные скамейки с небольшими столиками для ноутбуков и встроенной парковкой для велосипедов.

“Мы вернули дерево туда, где оно росло, через год, после того, как оно покинуло своё место. Но в городе осталось ещё много пострадавших от стихии деревьев, некоторые из них, вероятно, все еще стоят на каких-то стадионах. Если вам они встретятся, попробуйте и вы переписать свою историю …”

Теперь у Национальной библиотеки установлены целых пять новых скамеек из платана, ни одна из них не похожа на другую, все они — часть одного целого и уже истории Кишинёва.

Памятник Маленькому принцу

В Кишинёве, а конкретно на ограждении озера Валя Морилор появилась бронзовая 11-ти сантиметровая скульптура Маленького принца. Инициатива установки памятника принадлежит горожанину Игорю Удушливому.

Маленький принц появился на месте утерянного шарика, его установка — это и ремонт ограждения. Размер планеты, на которой стоит Маленький принц 5 см в диаметре, как и высота самой фигурки принца. По словам Игоря Удушливого, проект мог состоятся только при большой эмоциональной помощи его друзей. Сам формат миниатюрных скульптур близок автору, и, вероятно, это будет не последней работой, подаренной Кишинёву.

Скульптуру Маленького принца найти несложно: двигаясь от пляжа в сторону каскадной лестницы, с главной улицы парка (улицы Георге Александреску) сразу после моста спускайтесь на пешеходную дорожку, идущую вдоль ограды. Сосчитайте шарики на ограде — Маленький Принц будет ждать на 23-м (если считать от моста).

Мурал Un Pic De Love

В этом году в Кишинёве по адресу ул. 31 августа 1989, 78 напротив музея истории, рядом с Национальной библиотекой появился масштабный мурал. Он – результат конкурса для местных дизайнеров, одним из судей которого, к слову, был известный каллиграф Покрас Лампас:

«Черный ковер с розами. Отличная работа и с композицией, и с культурными отсылками, и современным взглядом на графику/традиции. Ковер стильный, такие градиенты из новой школы графического дизайна отлично связывают прошлое и настоящее».

Как мы развлекались

В Кишинёве прошла премьера современного балета NEW MIORITA

Впервые на молдавской сцене был представлен современный балет по национальной балладе. За реализацию идеи взялась профессиональная труппа современного танца Fabrica de arta contemporana (FAC). “New Miorita” — это прочтение знакомой каждому молдавскому школьнику легенды в форме танца

“New Miorița” – это переплетение реализма и символической фантасмагории, основанной на фольклоре и местных обычаях. Хореографический текст постановки, сочетался с авторской оригинальной музыкой маэстро Анатолия Штефэнца.

Рассказ на сцене был представлен в трёх плоскостях – согласно оригинальной балладе, по библии, и в отражении современного общества. Спектакль транслирует идею о том, что общество тонет в пороках. Мы не хотим брать ответственность за собственную жизнь и поступки, и от этого склонны создавать себе идолов. А те, кого мы выбираем, – самопровозглашенные боги, “святые”, вышедшие из народа. Эти лжепроповедники, делают нас слабыми и зависимыми.

Большой стрит-фуд фестиваль Cheat Meal Fest

23 сентября OmActiv собрал всех горожан на большой стрит-фуд фестиваль “Cheat Meal Fest“. Во дворе Академии искусств с полудня до позднего вечера несколько тысяч человек ели, гуляли, играли, учились, танцевали и общались.

Больше десятка столичных ресторанов представили своё особое меню по случаю фестиваля, можно было попробовать китайскую лапшу ChiBox, крем-супы SoupShake, бургеры RUF, мидии от Gastrobar, смореброды Кекса, кесадильи Розмарина и особое меню Andy’s.

На бесплатных мастер-классах учили писать акварелью, правильно фотографировать еду, создавать шедевры в стиле Поллока, делать коллажи и даже готовить raw-шоколад и хересный кобблер с фроузен дайкири.

На лекциях рассказывали про детокс, кофе и тонкости выбора вина. Ближе к вечеру на сцену вышел Isaac Nigh­ti­ngale, известный российский певец и композитор, резидент легендарного клуба Cafe del Mar и обладатель премии «Золотая Горгулья» как участник лучшего электронного проекта России 2014 года.  Ведущей фестиваля была Диана Напирелли из Питера, ведущая Радио Record и тренер Ra Wellness.

Telegram