В Кишинёве появился первый спикизи-бар
Telegram

Самой модной барной тенденцией больших городов сегодня является развитие культуры так называемых спикизи-баров.

Культура спикизи-баров (в переводе означает «говорите тише») родилась в Нью-Йорке как протестная реакция общества на ввод «сухого закона». Её появлению, как бы это странно не звучало, мы обязаны «сливкам» преступного мира: владельцам подпольных спиртзаводов, спекулянтам, гангстерам. В 1920-е годы они пустили в обиход термин «speakeasy», обозначающий места, манящие запрещенкой. С отменой «сухого закона» необходимость прятаться отпала, но некоторые владельцы до сих пор работают в формате «подпольного» бара двадцатых годов.
Спикизи — это полузакрытые места, о которых знают только «свои», места с чёткими правилами, куда фактически не заходят люди с улицы.

В спикизи-барах предлагается ассортимент напитков, которого в принципе больше нет нигде в городе, и часто «только для своих» устраиваются вечера того или иного напитка.

В Лондоне и Нью-Йорке такие заведения существуют уже давно, в Москве и Киеве пару лет, а у нас этот формат до сих пор отсутствовал до недавнего времени.

В конце лета 2018 года наконец и в Кишинёве появился первый спикизи-бар.

Как и положено заведению такого формата у него нет названия и там наливают крутой алкоголь. Что такое крутой? Это когда очень профессиональный бармен очень старался не только трепетно воспроизвести классику, но и составил карту авторских коктейлей. В общем, идти туда нужно, за новыми впечатлениями.

А да, и музыка! В этом смысле нам обещают удовольствие для гурманов, неограниченное одним форматом.

Находится бар на Дософтей, 89 — это бывшая «Песочница», но действительно бывшая. Говорят, в эти выходные там соберётся неплохая тусовка.

facebook.com/speakeasy.chisinau

Telegram