Кино на выходные: “Русалка” и “Звезда” – городские сказки Анны Меликян
Telegram

Анна Меликян – сказочница российского авторского кинематографа. Её картины, намеренно девчачьи и местами немного пафосные, содержат в себе искреннюю доброту и неглупую мораль. В 2008 журнал Variety включил Меликян в десятку самых перспективных режиссёров мира.

01-melikean

Меликян закончила ВГИК, мастерскую Сергея Соловьёва («Станционный смотритель», «Асса», «Три сестры»). Одну из её студенческий работ, короткометражку «До востребования», приобрели музеи Рима и Мельбурна.

Полнометражных фильмов у режиссёра пока всего три. Дебютом был «Марс» (2004) – гротескная комедия о жизни российской глубинки с Гошей Куценко и волшебной Наной Кикнадзе в главных ролях. А следующая работа сделала Меликян яркой представительницей режиссёров нового поколения.

Русалка (2007)

Фильм-интерпретация андерсеновской «Русалочки». Сценарий Меликян написала специально для исполнительницы главной роли в фильме – Марии Шалаевой. Её героиня, Алиса, хоть и без рыбьего хвоста, но, как и русалочка Андерсена, спасает мужчину и даже жертвует собой ради него.

02-melikean

Главная героиня, Алиса, случайно появилась на свет и выросла у моря вместе с мамой и бабушкой. Она мечтает стать балериной и уехать из опостылевшей глубинки. Ещё Алиса умеет исполнять желания. В возрасте восемнадцати лет она перебирается в Москву, где встречает, хоть не прекрасного принца, но Сашу – менеджера по продаже лунных участков. Любовь Алисы оказывается не взаимной. И сгоряча пожелав Саше смерти, Алиса осознает, что это желание может воплотиться в реальность. Тогда Алиса делает всё, чтобы спасти своего возлюбленного.

03-melikean

На Сандэнсе «Русалка» получила приз за лучшую режиссуру. В России фильм очень шумно встретили зрители и критики. Его невозможно было не заметить. Это неожиданное авторское кино с сюрреалистической атмосферой и неожиданной подоплёкой. Это идея побега из одной реальности в другую, когда сказочная русалка попадает в суровую городскую реальность, чтобы показать нам вещи, которых мы не замечаем. Это особенный дар – видеть великое в малом, чудесное в обыденном и просто верить в чудеса.

Спустя, не много не мало, семь лет, в 2014 году на экраны вышел третий фильм Анны Меликян «Звезда». Снова захватывающие, почти сказочные приключения посреди Москвы. И снова история о странной девочке, которая бегает по городу, корчит рожи… а в конце неожиданный поворот.

04-melikean

Маша — очаровательная непосредственность, мечтающая стать настоящей звездой. Она бегает по кастингам, подрабатывает у старого затворника, выгуливая его собаку, и копит на многочисленные пластические операции. Однажды Маша получает работу русалки в аквариуме ночного клуба. И там в неё с первого взгляда влюбляется Костя.

Рита — светская львица и любовница олигарха. Однажды высокомерная гламурная дама, узнает, что больна невероятно редкой болезнью и жить ей осталось всего несколько месяцев. По иронии судьбы Рита проснётся в квартире Маши и две, на первый взгляд, совершенно разные женщины помогут друг-другу.

05-melikean

Рита и Маша будут пробираться к счастью через заросли современной Москвы, которая вся в стройках и гастарбайтерах, где почти все несчастны и не устроенны, независимо от социального статуса и количества денег.

Главные женские роли исполнили совершенно неизвестные в российском кино актрисы – Тинатин Далакишвили (Маша) и Северия Янушаускайте (Рита). Первую Анна Меликян нашла в Грузии после 1,5 лет мучительных кастингов актрисы на главную роль, вторая, родом из Латвии, специально учила русский язык для съёмок в фильме.

kinopoisk.ru

Этот дуэт получился потрясающим и невероятно гармоничным, что и требовала история. Две женщины на протяжении всего фильма превращаются одна в другую, и, наконец, во время их художественного перфоманса, подобного творениям французского художника Ива Кляйна, они окончательно меняются местами и получают то, чего желают.

Также недавно в интернет просочилась новая 17-минутная работа Анны Меликян «Такое настроение, адажио Баха и небольшой фрагмент из жизни девушки Лены», которую она сняла специально для московского благотворительного аукциона короткометражных работ «Action!».

Вера Боркута

Telegram