Кино на выходные: Трагикомедия Кэмерона Кроу “Алоха / Aloha” (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть военную трагикомедию Кэмерона Кроу о преодолении кризиса среднего возраста и обретении душевного равновесия под лучами гавайского солнца.

Главный герой фильма “Алоха” – Брайан Джилкрест , 37-летний дискредитированный американский консультант по оружию, прибывает на военную базу в Гавайях со специальным заданием. Он не нравится практически всем окружающим его людям, но ему всё-равно рады. Там его ждёт бывшая любовь Трэйси и новая по имени Эллисон.

1

Трагикомические любовные перепалки в фильме переплетаются с проблематикой менее обострённой, но более возвышенной, а именно – противостоянием технократии и природы. И в результате получается давно подзабытое Голливудом лирическое военно-патриотическое кино.

2

Камерон Кроу, поставивший в свои золотые годы «Джерри Магуйера», «Почти знаменит» и «Ванильное небо», вновь обращается к своей любимой теме: преодоление кризиса среднего возраста и обретение душевной гармонии. Делает он это в эскапистской манере, помещая героев в свой замкнутый и уютный мир, где они размышляют о вечном и насущном.

3

Герои ведут себя несколько мультяшно, но эта наигранность намеренная, которой Кроу пытался показать свою мечту об идеальном мире, в котором высокие технологии и большие деньги – абсолютное ничто в сравнении с истинным благородством и гуманизмом.

США, 2015
Режиссёр: Кэмерон Кроу
В ролях: Брэдли Купер, Эмма Стоун, Рэйчел МакАдамс, Билл Мюррей, Джон Красински, Дэнни МакБрайд и Алек Болдуин и др.
Время: 105 мин.

Telegram