Новые кинорелизы: “Дурак” Юрия Быкова
Telegram

kinopoisk.ruСегодня на DVD выходит социальная драма «Дурак» молодого и амбициозного российского режиссёра Юрия Быкова. Это тяжёлое и непростое кино о герое нашего времени под грифом «Смотреть каждому».

Безымянный провинциальный город России. Главный герой, Дима, сантехник и студент строительного вуза, однажды вечером по срочному вызову попадает в старое общежитие. Там он обнаруживает огромную трещину в несущей стене, которая совсем скоро может стать причиной обрушения всего здания и гибели 820 человек. Среди ночи Дима пытается уговорить чиновников произвести эвакуацию жителей аварийного дома. Но доложив о грозящей опасности, Дима понимает, что ненароком задел осиное гнездо и подставил под удар себя и свою семью. Коррупция, в которой повязла местная городская власть не допустит утечки, а это значит – жертвы этой ночью неизбежны.

01-durak

Юрий Быков – яркий представитель молодого поколения режиссёров. Также по совместительству актёр, сценарист и даже композитор. Свой новый фильм Быков посвятил безвременно ушедшему режиссёру Алексею Балабанову, который в каждом своём фильме вскрывал гнойные нарывы современного общества. Быков старается так же следовать этой цели в кино. Предыдущей работой «Майор» он довольно громко заявил о себе. Драма о майоре полиции, который случайно сбил ребёнка и воспользовался своим служебным положением, чтобы избежать наказания, потрясла многих своей жестокостью. Многие посчитали этот фильм слишком мрачным и высокопарным, другие назвали творчество Быкова «кинематографом беспокойства».

02-durak

Действие «Дурака» находится в той же вселенной, где произошла история «Майора». Это всё та же прогнившая Россия, где воровство, коррупция и безответственность обволокли все сферы деятельности. «Мы живем как свиньи и дохнем как свиньи только потому, что мы друг другу никто» – скажет главный герой-дурак. И не стоит считать эту прямолинейность недостатком. Главная задача фильма – заставить осознать зрителя, кто на самом деле свинья и главный враг.

Изобличение продажной власти – тема совершенно не новая в российском кино. Поэтому в «Дураке» Юрий Быков показал не против кого, а за кого борется главный герой. И борется он за алкоголиков, которые пропивают последние деньги семьи, за воришек, которые тащат с завода всё, что плохо лежит, за подростков-наркоманов, у которых нет будущего – всех тех жителей общежития, которые первые готовы бросить в него камень, потому что перемены им совсем не нужны.

03-durak

«В отличие от предыдущих моих картин здесь я хочу показать не заложника обстоятельств, а настоящего героя, способного пожертвовать очень многим ради собственной совести. Такие люди в наше время — большая редкость. Их называют романтиками, альтруистами, а попросту — дураками, потому что они ведут себя не нормально. А нормой стали цинизм, страх и безразличие. Мне очень важно показать, что “дураки” все еще существуют в моей стране, а значит, есть надежда на возрождение духовной силы нации», – сказал в одном из интервью Юрий Быков.

Россия, 2014

В ролях: Артем Быстров, Наталья Суркова, Борис Невзоров, Кирилл Полухин и др.

Время: 116 мин.

Вера Боркута

Telegram