Кино на выходные: ДЖУЛИ И ДЖУЛИЯ
Telegram

locals«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» / «Julie & Julia»

IMDB 7.0

Режиссёр: Nora Ephron

Авторы сценария: Nora Ephron (сценарий), Julie Powell (книга)

Актёры: Amy Adams, Meryl Streep, Chris Messina

Сегодня, в международный женский день, как никогда хочется чего-то уютного, вкусного и красивого. К кино это так же относится. Тогда, что может быть лучше фильма снятого женщиной о женщинах, да ещё и о кулинарии. Нет, это не намёк на то, что место женщины у плиты.

Сегодня мы предлагаем вам вкусное кино, мотивирующее делать только то, что нравится.

Julie-Julia-1

Американская режиссёр, сценарист и продюсер Нора Эфрон  стала автором классических мелодрам «Когда Гарри встретил Салли», «Неспящие в Сиэтле» , «Вам письмо»  и других замечательных и добрых фильмов. В 2012 году она умерла от лейкемии в возрасте 71 года. Последним фильмом Норы стала биографическая мелодрама «Джули и Джулия», снятая сразу по двум книгам.

Julie-Julia-2

«Что ты любишь и умеешь делать лучше всего?» — спрашивает американский ­дип­ломат (Стенли Туччи ) у своей скучающей жены Джулии Чайлд (Мерил Стрип ) во время прогулки по послевоенному Парижу. «Есть!» — отвечает она. Почти полвека спустя в Нью-Йорке тот же ­вопрос задаёт себе Джули Пауэлл  (Эми Адамс) и отвечает на него примерно так же.

Julie-Julia-3

Джулия Чайлд , весёлая и раскованная женщина, идёт учиться в Le Cordon Bleu – известную школу кулинарии во Франции, где к стремлению американки освоить французскую кухню относятся скептически. Но упрямый и терпеливый нрав Джулии нарезает тонны лука, проворачивает горы  фарша, и со второго раза она сдаёт экзамен. После этого Джулия решает познакомить остальных американских домохозяек с паштетами, соусом бешамель, рагу и фуа-гра. Так через восемь лет появляется первая в истории англоязычная книга рецептов французской кухни, которая становится бестселлером, а Джулия Чайлд знаменитой ведущей кулинарного шоу, которое, собственно, научило американцев питаться.

Julie-Julia-4

Сорок лет спустя, страдающая от кризиса среднего возраста Джули Пауэлл, наконец, определившаяся с тем, что ей по-настоящему интересно, решает приготовить все 524 рецепта из книги Джулии за один год. А для того, чтобы не бросить задуманное, Джули заводит интернет-блог, в котором пишет отчёт о каждом приготовленном блюде. Этот блог становится очень популярным, как и сама Джули.

Julie-Julia-5

«Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» – это сдвоенная экранизация мемуаров Джулии Чайлд «Моя жизнь во Франции» и книги Джули Пауэлл «Джули и Джулия: 365 дней, 524 рецепта и кухня в крошечной квартирке».  Это история двух женщин, сумевших преодолеть трудности и добиться того, о чём мечтали. Они попадают в неловкие, смешные и грустные ситуации, с которыми иногда неловко, но справляются. При этом запекая, жаря и варя, и не оставляя никого равнодушным или голодным.

Julie-Julia-6

Нора Эфрон создала очень трогательный и вдохновляющий фильм о женщинах для женщин. Всё в нём гармонично: и невероятно аппетитные блюда, и прекрасный актёрский состав. «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» – кино, которое напоминает, что «Счастье – это очень просто».  Только не смотрите его на голодный желудок.

текст: Вера Боркута

Telegram