Кино на выходные: Лучшие фильмы короля ужасов Уэса Крэйвена
Telegram

уэсНа прошлой неделе на 77-ом году жизни умер один из классиков жанра хоррор, снявший такие шедевры, как «Кошмар на улице Вязов», «У холмов есть глаза» и «Крик», Уэс Крэйвен. Режиссёр ломал устои жанра, принося в него нечто новое, включая непривычный для фильмов ужасов элемент – юмор.

Уэс Крэйвен родился 2 августа 1939 года в Кливленде в семье убеждённых баптистов. После окончания колледжа Уитона, где он изучал философию и литературу, некоторое время Крэйвен преподавал английский, а его первой работой в кино стал монтаж звука в одной из нью-йоркских кинокомпаний. Преподавательскую должность Крэйвен в итоге оставил, чтобы снимать порнографические фильмы, которые снимал под псевдонимами.

Дебютным полнометражным фильмом Уэса Крэйвены был «Последний дом слева» (1972), частично основанный на фильме Ингмара Бергмана «Девичий источник» и созданный на весьма скромную сумму в 87 000 долларов. По сюжету две подруги, отправляющиеся на рок-концерт, оказываются в лапах у преступников, которые отвозят своих жертв в лес и издеваются над ними.

уэс

Режиссер умер от рака мозга в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении семьи 30 августа. В начале месяца, 2 августа, ему исполнилось 76 лет.

Всего за свою кинокарьеру Уэс Крэйвен поставил около 30 полнометражных фильмов. На этих выходных давайте вспомним лучшие из них:

У холмов есть глаза / The Hills Have Eyes (1977)

Среднестатистическое американское семейство по дороге в Калифорнию волею случая проезжает через район над которым проводятся испытательные полеты новых моделей самолетов, закрытый для посещения гражданских лиц. Там они терпят аварию и оказываются пленниками пустыни, простирающейся на многие километры во все стороны.

Если бы этим все и ограничилось. Но нет. Впереди их ожидает кошмарная встреча с группой изуверов, которые совершенно незнакомы с современной цивилизацией, и жаждут убить непрошеных гостей.

Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street (1984)

Этим культовым фильмом Уэс Крэйвен перевернул жанр молодежного хоррора. Фредди Крюгер стал одним из самых известных антигероев мирового кино. А концепция, созданная Крэйвеном, на данный момент состоит из 9 фильмов, включая ремейк оригинальной ленты, а также телесериала и серию художественных романов и комиксов.

уэс4

Вдохновением Крэйвену для создания «Кошмара» послужила статья в “LA Times”, рассказывающая о нескольких подростках родом из Камбоджи, которым снились настолько страшные сны, что они отказывались спать. Их родители, следуя предписаниям врачей, стали давать детям специальные лекарства. Однако вскоре дети один за другим умерли от последствий кошмарных снов. Тогда-то Крэйвен и взялся за написание сценария. Хотя в реальности причиной гибели детей стали сердечные приступы на фоне общего истощения организма, в фильме же этой причиной стал Фредди Крюгер.

уэс2

Свою идею Крэйвен предлагал многим студиям, но в итоге «Кошмар на улице Вязов» взяла независимая компания “New Line Cinema”, которая к тому моменту занималась прокатом кино. Несмотря на то, что потом на студии было снято немало крупных картин, “New Line” до сих пор именует себя «Домом, который построил Фредди».

уэс3

Люди под лестницей / The People Under the Stairs (1991)

В каждом городе есть дом, о котором рассказывают ужасные вещи. Взрослые говорят об этом месте шепотом, а все соседские ребятишки обходят его стороной. От таких мрачных домов веет сыростью и смертью. И вряд ли найдется смельчак, который, даже на спор отважится приблизиться к страшному месту в сумраке ночи.

Но случилось так, что однажды обыкновенный десятилетний мальчик вступил в жуткое жилище. Тот кошмар, который пришлось испытать маленькому герою, невозможно описать словами.

Крик / Scream (1996)

Ещё одна культовая франшиза Уэса Крейвена, рассказывающая о девушке Сидни Прескотт, которую на протяжении всех фильмов преследуют различные люди в маске призрака.

уэс6

Ужастик вызвал скандал в ряде стран из-за откровенного показа насилия и последовавших вслед за демонстрацией фильма подражаний. Рабочим названием фильма было «Очень страшное кино», которое не было использовано, но дало имя серии пародийных фильмов.

уэс5

Ночной рейс / Red Eye (2005)

Психологический триллер о молодой девушке и злосчастном ночном рейсе. Лиза Райзерт работает администратором роскошного отеля в Майами и панически боится летать. На соседнем кресле оказался приятный молодой человек, который еще в аэропорту угостил ее коктейлем. Но вдруг очаровательный молодой человек начинает угрожать расправой над отцом девушки, если она не выполнит его требований.

уэс7

Telegram