Кино на выходные: Фильмы с номинацией на “лучшую мужскую роль” Оскара 2016
Telegram

Главная интрига “Оскара” 2016 – это, конечно, получит ли ДиКаприо наконец золотую статуэтку, или нет. И этот вопрос больше волнует пользователей интернета, чем самого Лео. Давайте же на эти выходные познакомимся с остальными претендентами на “Оскар” в номинации “лучшая мужская роль”. А они в этом году невероятно интересные!

Трамбо / Trumbo (2015) – Брайан Крэнстон

трамбо

Сатирический байопик режиссёра Джея Роуча, который рассказывает историю успешного и скандального голливудского сценариста Далтона Трамбо, карьера которого пошла под откос, когда в 40-х годах он присоединился к коммунистической партии.

Брайан Крэнстон блистательно исполняет роль действительно талантливого и умного, но далеко не святого человека. В занудный, упрямый, бескомпромиссный и эгоцентричный персонаж Крэнстона невозможно не влюбиться. Неудивительно, что за воплощение в жизнь такого многогранного героя, актёру сразу пророчили номинацию на “Оскар”.

Стив Джобс / Steve Jobs (2015)Майкл Фассбендер

стив

Биографическая драма Дэнни Бойла об основателе фирмы “Apple” Стиве Джобсе, которого сыграл Майкл Фассбендер.

Действие фильма происходит вокруг трёх знаковых презентаций компании “Apple”, кульминацией которых стал 1998 год и премьерный показ iMac.

Создатели фильма не стремились сделать Майкла Фассбендера копией Стива Джобса. Никакого накладного грима, а только изменённый цвет глаз. Сыгранный Фассбендером герой действительно внешне мало похож на Джобса, и всё же ближе к концу фильма можно поклясться, что ему удалось им стать.

Девушка из Дании / The Danish Girl (2015)Эдди Редмэйн

девушка

Байопик Тома Хупера, действие которого происходит в 1920-х годах в Копенгагене. Иллюстратор и художник Герда Вегенер для эксперимента рисует своего мужа Эйнара Вегенера в виде девушки. Необычные портреты становятся популярными, а Эйнеру нравится собственная женская внешность и он начинает жить под именем Лили Эльбе и решается на первую в истории хирургическую коррекцию пола.

Обладатель статуэтки “Оскар” за роль в фильме “Вселенная Стивена Хокинга”, Эдди Редмэйн, для роли Лили похудел на семь килограммов. И прежде чем приступить к съёмкам он два года изучал трансгендерное сообщество. «Никогда не знал, что гендер и сексуальность не связаны друг с другом. Я поразился страшной статистике: 41 % трансгендерных людей кончает жизнь самоубийством».

Марсианин / The Martian (2015)Мэтт Дэймон

марсианин

Научно-фантастическая драма Ридли Скотта по мотивам книги Энди Уира «Марсианин» (2011).

Фильм рассказывает о миссии на Марс «Арес-3», во время которой инженер и биолог Марк Уотни получает повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, покидают планету, оставив Марка там одного.

«Марсианина» можно считать настоящим актёрским бенефисом Мэтта Дэймона. Этим фильмом, как космическим аттракционом, Ридли Скотт ничего нового не сказал, но блестящая игра Дэймона, красочные пейзажи Марса и эмоциональный накал сделали картину почётным гостем “Оскара” 2016.

Выживший / The Revenant (2015) – Леонардо ДиКаприо

выживший

Вестерн Алехандро Гонсалеса Иньярриту, частично основанный на жизни маунтинмена Хью Гласса.

Действие происходит в первой трети 19-го века. Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Его товарищ по отряду, Джон Фицжеральд, предательски оставляет его умирать в одиночестве. Тогда у Гласса остаётся только одно оружие — его сила воли, которая поможет бросить вызов дикой природе и отомстить Фицжеральду.

Игра ДиКаприо здесь, без лишних слов, просто восхитительна. Его герой приковывает внимание зрителя, весь фильм практически ничего не произнося. Его персонаж настоящий герой, отец, первопроходец и воин, действиям которого безоговорочно веришь.

Вопрос – получит ли ДиКаприо “Оскар” за эту роль, по-большому счёту, должен быть не важен, ведь самое главное – это признание честных зрителей. А фильм “Выживший” уже вошёл в историю.

Telegram