10 лучших фильмов с Филипом Сеймуром Хоффманом
Telegram

Сегодня, 23 июля, исполнилось бы 51 лет одному из талантливейших актёров Голливуда Филипу Сеймуру Хоффману.

Филип Сеймур Хоффман был одним из самых амбициозных и востребованных актёров, заслуживший репутацию выдающегося артиста, умевшего играть абсолютно всё. За 25 лет кинокарьеры Хоффман снялся в более чем 60 кинофильмах и принял участие в не менее чем 20 театральных постановках.

Он воплотил огромное количество выразительных персонажей, чаще всего отрицательных или вызывающих неприятие. Играя второстепенные роли, Хоффман нередко затмевал ведущих исполнителей своим даже кратким появлением на экране. В жизни актёр был скромным и не слишком публичным человеком.

Филип Сеймур Хоффман умер в начале февраля 2014 года в возрасте 46 лет после приёма фатальной комбинации сильнодействующих препаратов.

Предлагаем вспомнить десятку лучших фильмов с участием непревзойдённого актёра:

Запах женщины / Scent of a Woman (1992)

Драма Мартина Бреста, в которой Хоффман сыграл отрицательного персонажа – Джорджа Уиллиса-младшего. «Если бы я не попал в этот фильм, я не был бы там, где я сегодня», — говорил Хоффман. Деньги, полученные за роль в «Запахе женщины», позволили Хоффману оплатить лечение в центре реабилитации для наркоманов и оставить работу в магазине, где он раскладывал товары.

Ночи в стиле буги / Boogie Nights (1997)

Драма Пола Томаса Андерсона, который специально ввёл персонажа для Хоффмана. Его герой – несчастный ассистент звукооператора, гомосексуал, влюблённый в героя Марка Уолберга. В этой работе Хоффман впервые полностью проявил свой актёрский потенциал.

Большой Лебовски / The Big Lebowski (1998)

D чёрной комедии братьев Коэн Хоффман исполнил роль роль ассистента миллионера. Запоминающийся смех стал визитной карточкой его персонажа, а сама работа Хоффмана закрепила его статус актёра, способного воплощать героев, вызывающих к себе расположение, но неуклюжих в социуме.

Счастье / Happiness (1998)
happiness
Чёрная комедия Тода Соланза, в которой Хоффман сыграл неряху-гика, названивающего по телефону женщинам и мастурбирующий во время разговоров с ними. Эта роль оказалась одной из самых сложных в актёрской карьере Хоффмана.

«Это было нелегко. Тяжко было сидеть в своих боксёрах и дрочить перед людьми на протяжении трёх часов. Я был довольно грузным и боялся, что люди будут смеяться надо мной. Тодд говорил, что они будут смеяться, но не надо мной», — вспоминал актёр.

Магнолия / Magnolia (1999)
хоффман
Начиная снимать совою эпическую драму, Андерсон вновь пригласил Хоффмана на немаловажную роль. «Вот почему я написал святого медбрата Фила Парму в „Магнолии“ для Фила [Хоффмана]. Фил до такой степени хорош — он предан искусству и не фальшиво, не для публики», — говорил режиссёр.

Без изъяна / Flawless (1999)
FLAWLESS
В психологической драме Джоэла Шумахера актёр сыграл одну из самых сложных ролей в своей карьере – роль дрэг-квин, «женщины, заключенной в тело мужчины».

Почти знаменит / Almost Famous (2000)
02
В трагикомедии Кэмерона Кроу актёр исполнил роль прожжённого музыкального критика Лестера Бэнгса, который был хоть и второстепенным персонажем, но, как всегда это было у Хоффмана, заполнил собой всю картину.

Капоте / Capote (2005)

Байопик Беннетта Миллера о жизни американского романиста Трумена Капоте. Филип Сеймур Хоффман сыгравший здесь главную роль, был удостоен первого и последнего «Оскара» в своей карьере.

Нью-Йорк, Нью-Йорк / Synecdoche, New York

Режиссёрский дебют Чарли Кауфмана, в котором Хоффман сыграл главную роль – театрального режиссера Кейден Котара, человека потерявшего себя. Роль была невероятно трудной для Хоффмана, во многом, потому что она была созвучна судьбе и переживаниям самого актёра.

Мастер / The Master (2012)

Одна из последних работ актёра, которая стала, по мнению многих критиков, самой лучшей ролью Хоффмана. Экзистенциальная драма Пола Томаса Андерсона – пятый проект с участием актёра и первый, в котором Филипу Сеймуру Хоффману была отведена одна из главных ролей.

Герой Хоффмана — харизматичный основатель религиозного движения, взявший под свою опеку моряка-алкоголика в исполнении Хоакина Феникса. Хоффман в течение нескольких лет способствовал созданию фильма, а также помог Андерсону написать сценарий и предложил именно Феникса сделать исполнителем центрального персонажа картины.

Telegram