Кино на выходные: Кулинарная комедия “Душевная кухня / Soul Kitchen” (2009)
Telegram

На эти выходные предлагаем душевную комедию Фатиха Акина о гастрономии, семейных ценностях, любви, музыке и одиночестве.

Фатих Акин — немецкий кинорежиссёр турецкого происхождения. Герои его фильмов – люди из толпы, типичные представители среднего и низшего класса, которых Акин показывает с гуманизмом и сатирой, показывая их мещанские привычки, не вытравленные до сих пор.

душевная кухня

Действием комедии “Душевная кухня” разворачивается в Гамбурге. Грек Зинос Казанзакис владеет небольшим малопопулярным ресторанчиком на окраине города. Редкие посетители ежедневно довольствуются простой стряпней его собственного приготовления и наизусть знают пункты меню, вмещающиеся на одном листочке. Скучная, но размеренная жизнь Зиноса заканчивается, когда из тюрьмы в «увольнительные» начинает регулярно выходить его вороватый брат Иллиас, а девушка разрывает отношения и уезжает работать в Шанхай.

2

И затем, как назло, проблемы начинают сыпаться на голову главного героя одна за другой: передвигая тяжести, он повреждает себе спину, но хуже всего — старый знакомый Зиноса положил глаз на землю, на которой находится ресторан, и решил во что бы то ни стало стать её собственником. Ситуация становится критической, и выход оказывается только один: пригласить супершеф-повара, сделать ресторан самым модным местом Гамбурга. И попутно решить проблемы в личной жизни.

3

Фильм-призёр Венецианского кинофестиваля рассказывает о коктейле из людей разных профессий, взглядов, целей и неудач: у одного проблемы в личной жизни и неопределённость с тем, что действительно в жизни действительно важно; у другого долги и срок в тюрьме; у третьего семья, маленькая зарплата бармена и музыка, которая даёт ему силы; у третьей проблемы с алкоголизмом, работа официантки и мечта стать художницей.

В «Душевной кухне» Фатиха Акина больше комедии и фарса, чем самой кухни, но получившееся блюдо всё-равно дойдет до сердца любого зрителя. Потому что в нём самые любимые ингредиенты – рассказ о несбывшейся мечте, роковой любви и одиночестве.

Страна: Германия, 2009
Режиссёр: Фатих Акин
В ролях: Адам Боусдукс, Мориц Бляйбтрой, Фелина Рогган, Анна Бедерке и др.
Время: 99 мин.

Telegram