Кино на выходные: Портниха / The Dressmaker (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть австралийскую ироничную драму “Портниха” Джослин Мурхаус о моде, обществе и красоте.

3

 

Не простое детство неказистой девочки Тилли в богами забытом пыльном городке Дунгатар однажды оборачивается трагедией, которая накладывает на неё страшное проклятие. Бедняжку высылают в далекие неведомые страны для исправления и наказания. Но это наказание больше отражается на матери Тилли, ум которой с годами покрывается пылью забвения.

4

И вот, по прошествии 25-ти лет, когда на дворе стоят 50-ые, Тилли возвращается в родительский дом, но уже в потрясающем облике уверенной и изысканной женщины, которая обладает незаурядным талантом преображать людей. Тогда то и начинают раскрываться тайны злачной истории, поросшей невероятными небылицами и сплетнями, которые породили глупые и жестокие умы жителей этого пыльного городка.

Отличительными особенностями здесь обладает каждый житель, но в большинстве своём ни один из них не несет в себе ничего положительного. Замкнутость городка совершенно очевидно демонстрирует точно такую же ограниченность общества, а пустынные пейзажи ещё больше подчёркивают пустоту душ жителей этого места.

2

Полной противоположностью здесь конечно же расцветает Тилли, в исполнении великолепной Кейт Уинслет. Это 50-ые, где Диоровский нью-лук стирает разницу между женским и мужским нарядом. Женственные формы актрисы, которыми она всегда гордилась, здесь невероятно выигрышно смотрятся во всех образах.

Это кино воспринимается невероятно легко, хотя сама история далеко не простая. Другие актёры так же отлично справились с задачей. Особенно стоит отметить Джуди Дэвис, которая сыграла мать главной героини, и Хьюго Уивинга, добавившего в фильм особую долю иронии и гротеска.

Австралия, 2015
Режиссёр: Джослин Мурхаус
В ролях: Кейт Уинслет, Лиам Хемсворт, Сара Снук, Хьюго Уивинг и др.
Время: 1:58 ч.

Telegram