Итоги года: молодые музыканты, художники и дизайнеры, о которых мы писали
Telegram

В неспокойном 2022 году нашлось место и творческим открытиям. Мы рассказывали о местных молодых фэшн-дизайнерах, художниках и молодых музыкантах. Вот некоторые из этих имён, часть из них не только развивает креативную индустрию Молдовы на локальном уровне, но и продвигает на глобальном.

DIMA LEU

 

View this post on Instagram

 

A post shared by D I M A L E U (@dima__leu)


DIMA LEU — это бренд мужской и унисекс-одежды, основанный в 2015 году в Италии. Свою первую коллекцию Дима представил в Париже, а затем в Милане, когда ему было 29 лет. В 2020 году он стал победителем престижного итальянского конкурса Who Is On Next? в категории «Мужская одежда». Его организацией занимается команда римской недели моды AltaRoma при поддержке Vogue Italia.

Читать больше.

FIDAN NOVRUZOVA

 

View this post on Instagram

 

A post shared by FIDAN (@fidannovruzovastudio)

Дизайнер азербайджанского происхождения Фидан Новрузова, которая родилась, живёт и работает в Кишинёве, уверенно вошла в мировой фэшн. Обувь из коллекции «BA Fidan» – массивные ботинки со складками и мюли в богатой цветовой гамме с эффектом омбре – носили такие знаменитости, как Sevdaliza, Selesta и звезда к-поп CL, юбку FIDAN NOVRUZOVA FW21 недавно заметили на Кендалл Дженнер. Вещи дизайнера продаются на одной из главных мировых онлайн-платформ SSENSE, о самой Фидан пишут в Dazed, I-D, BluePrint, LOVE,  SomethingCurated и других именитых фэшн-изданиях.

Читать больше.

Максим Кыльчик

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Maxim Kilcik (@kilcik_maxim)

Максим Кыльчик – aрт-директор в креативном агентстве GoSocial. В индустрии дизайна Максим с 2011 года и начинал, как графический дизайнер, за это время он дорос до должности худрука. Максим с командой делают много проектов для Кишинёва, часть из которых – не по заказу, а для города и души.

Читать больше.

DZEN FLOWER

DZEN FLOWER создаёт украшения и объекты из высушенных цветов и трав, которые собирает по всему миру. В коллекции марки можно найти подвески, кольца, серьги, браслеты, подставки и подстаканники. В ближайшем будущем ассортимент пополнится предметами декора.

Читать больше.

Walk Alone

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Walk Alone (@realwalkalone)

Walk Alone – местная метал группа, которая уже больше 10 лет самостоятельно делает музыку, проводит и организовывает небольшие концерты. Музыка не приносит им дохода, поэтому всё, что они сделали и продолжают делать держится на их бесконечном энтузиазме. Ребята рассказали о том, как в Кишинёве обстоят дела с метал музыкой, где они записываются, на каких фестивалях выступали и почему поют на английском.

Читать бошьше.

Cosmos in buzunar

 

View this post on Instagram

 

A post shared by COSMOSinBUZUNAR (@cosmosinbuzunar)

Cosmos in buzunar одно из ярких музыкальных явлений альтернативной электронной сцены Кишинёва. На YouTube-канале молдавской synth wave группы Cosmos in buzunar вышло несколько музыкальных видео, одно из них «Black Holes in My Brain». По случаю премьеры клипа фронтмен группы Павел Оларь ответил на вопросы Льва Райзмана.

Читать больше.

Наша рубрика Local Artist стремительно пополняется молодыми талантами.
Шесть выпускников Художественного Колледжа «Александру Плэмэдялэ», чьи имена стоит знать, четыре молодых молдавских художника с выставки «ANNECs. Autognozie ghidată»,

Саша Грек

Саша Грек — художница из Молдовы, которая какое-то время жила на две страны. Сейчас она в Кишинёве и планирует провести свою выставку, развивает и придумывает новые креативные проекты. А ещё, вы могли видеть её работы на YardSale The ART. Саша рассказала нам о своём творчестве, о том, что ей приносит удовольствие и что она ещё хотела бы сделать в искусстве.

Читать больше.

Маша Гросс

 

 

View this post on Instagram

 

A post shared by RISOVANIE (@_mashagross_)

Маша Гросс вдохновляется кишинёвскими буднями — это дворы и стройки, торговые центры и “панельки”, в которых мы с вами выросли. Всё то, что на первый взгляд кажется таким обычным и неприметным, в работах художницы обретает свою романтику.

Читать больше.

Валерия Барбас

Валерия Барбас — мультимедийная молдавская художница, доктор искусствоведческих наук и культурологии, член союзов художников и композиторов Молдовы, член коалиции независимого культурного сектора. В конце июля Валерия провела антивоенный перфоманс в поддержку Украины, который вызвал очень бурную и неоднозначную реакцию.
Читать больше.

Валерия Дука

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Valeria Duca (@valeria_duca)


Валерия Дука – молдавская художница, которая родилась в 1995 году в Бельцах и до своих 17 лет прожила в Молдове, сейчас живёт и работает в Осло (Норвегия) и Вашингтон (США). Работы Валерии в жанре фигуративной живописи выставляются в музеях по всему миру и хранятся в Восточно Европейских музеях изобразительного искусства и частных коллекциях.  Дебютом Валерии на международной арт-сцене стало участие в Венецианской биеннале в 2011 году.

Читать больше.

 

 

Telegram