4 молодых молдавских художника с выставки «ANNECs. Autognozie ghidată» рассказывают о себе и своих работах
Telegram

До 15 августа в галерее BUNKER по адресу 31 августа, 137 проходит выставка «ANNECs. Autognozie ghidată» – это вернисаж дипломных работ выпускников Художественного Колледжа «Александру Плэмэдялэ» (мастерские Вячеслава Фистикану и Нины Хамурарь). В новом Local Artist рассказываем о молодых художниках, чьи работы стоит увидеть.

Александра Бабэрэ

Как и любой художник, я рисовала с детства. Родители, имея художественное образование, заметили мою склонность к искусству и в 5-м классе отвели меня на уроки живописи. С тех пор я рисую и хочу продолжить это дело и в будущем. Конечно, у меня были и другие карьерные идеи, но я всегда возвращаюсь к живописи.

На данный момент я ещё не развила чёткого стиля, нахожусь в постоянном поиске. Но больше всего склоняюсь к сюрреализму, сочетая абстрактные элементы, графику и классические техники, поэтому использую фламандскую технику через современные тенденции.

Моя дипломная работа – автопортрет. Цель работы – передать мой внутренний мир. «Отражение сознания» создано путём обращения к автоматическому рисунку, как средству выражения подсознания и завершению работы через цвет, как средство выражения сознательного. Таким образом, я пришла к «полной картине» собственной личности. Я начала работу в январе 2022 года и закончила в июне.

Меня вдохновляют разные предметы вокруг меня, румынские выражения и мои мечты. Мои любимые художники – Алексей Теренин, Стасис Эйдригявичюс, Евгения Найберг, Одилон Редон, Танака Сугуру, Эгон Шиле и Фрэнсис Бэкон.

В 2020 и 2021 годах я представляла работы «Autoportret» (получила премию Zen Club Moldova) и «Pink eye» на конкурсе изобразительного искусства «Jan Alojzk Matejko» в Кишинёве. В 2021 году участвовала в Международном конкурсе визуальных искусств «Brâncuși văzut în 145 de portrete» в Румынии, где заняла первое место. В этом году представляла работу «Pijama» на конкурсе Изобразительного Искусства «Culorile unui Genocid», C.A.P «Al. Plămădeală», с которой заняла второе место.

На данный момент у меня перерыв в учёбе. В этом году планирую продолжить рисовать и участвовать в различных проектах в Центре современного искусства [ksa:k], а в следующем году уже буду решать, где продолжить обучение в том же направлении.

Екатерина Паламарчук

Я родилась в семье художников и с детства крутилась в творческой сфере. Рисовала у родителей в мастерской, ездила с ними на пленэры, постоянно ходила на выставки. Уже тогда я начала понимать, что тоже хочу заниматься искусством и всё для этого делала: участвовала в детских выставках, училась в художественной школе и затем в колледже, который недавно закончила.

Мой стиль ещё определенно не выработался, но могу сказать, что все мои работы – очень цветные и яркие. В дальнейшем хочу развивать эти качества.

Моя дипломная работа называется «Одиночество». Она состоит из 9 композиций (в каждой из которой можно найти одинокого человека), которые объединены в одну большую. Я хотела выразить чувство тревоги, безнадёжности, но в то же время – надежду на лучшее. Сделала это с помощью контраста света и тени, цветовых контрастов, а также закрытых и открытых композиционных схем. Вдохновлялась творчеством Джорджо де Кирико, Марко Ротко, экспрессионистов, фильмом «Кабинет доктора Калигари» и фотографиями Александра Родченко. Идею дипломного проекта я начала разрабатывать ещё осенью 2021 и работала над ней весь учебный год. Саму картину я написала за месяц.

Конечно же меня вдохновляет творчество моих родителей Вадима и Татьяны Паламарчук и дедушки Владимира Паламарчука. Из знаменитых художников мне нравится Жан Мишель Баския и Рене Магритт.

Сейчас я занимаюсь поступлением в университет и в ближайшее время планирую учиться.

Николай Самси

Я не ходил в художественную школу, но рисовать нравилось с детства. Уроки ИЗО проводились раз в неделю, но этого было мало, и я дополнительно рисовал по две работы в неделю. В гимназии делал разные плакаты для мероприятий, потом начал участвовать в конкурсах по рисованию от гимназии, где занимал разные призовые места. Поступил в колледж искусств, где приобрёл свой художественный вкус.

Картины писал в разных стилях и техниках: масло, акрил, акварель, смешанные техники, также в своих работах использовал текстуры. Участвовал в конкурсах и на выставках, которые проходили в выставочном центре им. Константина Брынкуш и в Органном зале. Занимал первые места на конкурсах «Plai Natal» и «Jan Matejko». Это послужило хорошим фундаментом для того, чтобы сделать дипломную работу, которая представлена на выставке ANNECs.

Моя дипломная работа называется «Выпуск 2022». В дипломной работе я хотел показать образ современников через своих ровесников, студентов-одногруппников. Потому что это время молодых людей, от которых зависит будущее. Они современны, юны и активны. Использовал смешанную технику рисования акрилом и маслом на холсте. Каждый портрет был выполнен на отдельных холстах размером 55*70 см. Работы объединяются общей темой, колористической гаммой и композиционными приёмами для передачи психоэмоционального состояния. Для вдохновения я изучил творчество Рембрандта, портрет в импрессионизме и в творчестве молдавских художников (Михня Греку и Ада Зевина), фотографии из альбомов Георгия Кизевальтера, колористику Ван Гога и Яна Вермеера.

Источником вдохновения для меня служат: картины, музеи, художники, фильмы, музыка и природа. Мои любимые художники – Айвазовский, Евсей Евсеевич Моисеенко, Анри Матисс, Ван Гог, Ян Вермеер и Клод Моне.

В моих планах сейчас – поступить в университет. Параллельно учёбе планирую продолжить писать картины, которые буду выставлять на разных выставках. Хочу начать заниматься росписью стен, и барельефом.

Николай Гузун

Я помню ещё с детства очень любил рисовать на бумажках разные фигуры цветными карандашами. Всегда, когда был маленьким смотрел книги про художников и знал про многие их работы. Мой любимый художник, который меня вдохновляет – Рембрандт. Его работы состоят из живописи и рисунков, я всегда ориентируюсь на них, когда рисую.

Моя дипломная работа состоит из 9 работ в технике гравюра, каждая изображает один религиозный сюжет. На это меня вдохновили сюжеты из Библии.

Я люблю писать мазками, работать детально с текстурами и перспективой, подбирать гамму цветов, чтобы работа выглядела красиво и гармонично. Мои работы уже были представлены на выставке в музее «Brăncuși», но в основном на ней были картины моего дедушки, он тоже был художником.

Сейчас у меня в планах поступить в институт на кинооператора.

Посетить выставку можно до 15 августа, с 17:00 до 19:00 часов.
Galeria BUNKER, AMTAP (bl. III), str. 31 August 1989, 137

Подготовила: Валерия Петровская

Telegram