10 классных заведений Кишинёва, открывшихся в 2020-м
Telegram

Мы всей редакцией ели и пили в 2020-м то тут, то там, чтобы в конце концов составить список самых интересных открытий года. Про все заведения мы уже подробно рассказывали, но, как говорил классик, хорошее повтори и еще раз повтори.

FRIDAYS

В центре Кишинёва, на пешеходной улице открылось новое кафе Fridays – место, куда можно ходить не только по пятницам.

Если при взгляде на вывеску у тебя в голове звучит песня “I’ll Be There for You“, ты точно знаешь, какой атмосферы ждать от этого места. Да, это не копия Central Perk, где Моника, Чендлер, Росс, Фиби, Джоуи и Рейчел проводили так много времени на протяжении 10 лет. Но, тем не менее, это место, где тебе рады как другу. Здесь можно быстро и вкусно пообедать в будни или расслабиться в кругу друзей за бокалом пива или отличного молдавского вина после рабочей недели.

Главный концепт – ONE PRICE. А это значит, что здесь не нужно делать выбор в зависимости от цены, ты берешь то, чего тебе действительно хочется, потому что цена на любое блюдо одна. Все блюда стоят 40 леев, а напитки (где есть даже бокал вина) – 30 леев. Поэтому у тебя есть возможность попробовать абсолютно все позиции в меню. Начать стоит с классики мирового стрит-фуда, а точнее, с хот-догов и снэков.

Пивной ресторан HOPS

На Армянской, 45 ресторатор Андрей Галкин, самыми громкими проектами которого стали «Дублин» и «LOFT», открыл пивной ресторан HOPS.

Полное название HOPS Craft Beer & Sandwich отражает центральные позиции меню — крафтовое пиво и сэндвичи. В ассортименте 20 сортов драфтового пива, крафт и классический лагер, местного, бельгийского и украинского разлива. Сэндвичи в HOPS на солодовым хлебе собственного производства с основными начинками — курица, тунец, яйцо скрэмбл и сыр.

Кроме этого, в меню есть куриные крылышки, салаты и супы. В ближайшем апдейте появятся мясо, рыба и овощи, приготовленные в дровяной печи.

В просторном интерьере разместился трактор Lamborghini 1959 года, с десяток столов разной формы и размеров и барная стойка, за которой находится холодильная камера на 40 бочек с разливным пивом.

Гастромаркет Sincer

В центре Кишинёва, по адресу Бэнулеску Бодони, 57, открылся второй гастромаркет здоровых продуктов Sincer, он не только значительно больше уютного магазинчика на Эминеску, но и отличается по концепции.

Новый Sincer расположился на двух этажах и совместил в себе универсальный магазин с широкой линейкой продуктов “To Go” с уютной барной зоной, где можно сразу и перекусить.

Выпечка, авторские десерты, полезные хозяйственные мелочи и не только: рассказываем подробнее зачем идти в новый Sincer.

Большой акцент здесь сделан на свежеприготовленную еду, которую можно взять с собой или съесть прямо на месте в Bar & Healthy cafe — сэндвичи, круассаны, багеты с начинкой, салаты, поке, собственная выпечка и десерты. Удобно, что багет или сэндвич в баре вам предложат разогреть в гриле.

К полезному перекусу в Sincer есть смузи, фреши, облепиховые, мятные и другие чаи и ароматный кофе 7 grams.

Среди десертов вы найдёте не только пирожные, но и целые торты. Говорят, что в Sincer лучший “Наполеон” и “Медовик” в городе.

Винный бар Chateau Vartely


Винодельня Château Vartely в последних числах октября 2020 официально открыла в Кишиневе свой винный бар, совмещённый с магазином. Теперь все ценители хорошего вина смогут купить любимые напитки напрямую от производителя в магазине, расположенном по адресу ул. Пушкина, 4. Или выпить вино прямо на месте в баре с дегустационным залом.

Здесь проходят тематические дегустации и просто винные вечера.

PIANA VYSHNIA

В здании кинотеатра Patria открылся новый бар, с необычным для Кишинёва концептом – без меню и всего с одной позицией алкоголя – вишнёвой настойкой.

Молдавская Piana Vyshnia – это франшиза львовского бара одного напитка «П’яна Вишня». Вишнёвую настойку здесь подают на разлив и в бутылках. Интерьер бара повторяет львовский, в центре зала на себя обращает внимание люстра, из скрепленных в единую конструкцию красных бутылок, а сама концепция напоминает португальские вишнёвые бары (где, правда, бывает подают ещё и кофе).

Сам напиток, как говорит автор львовского заведения Андрей Худо, сделан по старинному рецепту галицких наливок.

Crosta Breakfast&Bakery

В здании кинотеатра Patria по ул. Штефана открылась кофейня Crosta Breakfast&Bakery, специализирующаяся на завтраках, кофе и десертах (в частности, эклерах). Кроме этого в меню есть салаты, овощные боулы, тосты, картофельные вафли и гаспачо. Здесь же можно купить ремесленный хлеб Дорина Мереуцы.

Концепция заведения — еда навынос. Всё выдаётся в одноразовой бумажной посуде, поесть можно на месте или забрать с собой. Если вы предпочли поесть в заведении, на веранде или на улице на парапете, который покрыли национальными коврами, посуду можно вернуть в мусорный контейнер с сортировкой для потенциально возможной переработки.

В дизайне заведения легко узнаётся рышкановская Crosta Bread&Bakery с их стилем «ваби-саби» в основе которого натуральные материалы, древесина, камень, ротанг, шерсть, природные тона и стремление к естественности.

GastHaus

В Gast Haus главный акцент сделан на кухню, но это не значит, что здесь забыли о дизайне.

Двухэтажный ресторан общей вместимостью 70 человек и террасой на 5 столиков, напоминает немецкий средневековый замок в современной трактовке, с ковкой, массивным деревом, гигантскими светильниками, витражами и зеленью.

Большое количество живых растений, натурального мха и ржавчины в элементах декора намекает нам на течение времени и торжество природы над человеком.

GastHaus в переводе с немецкого «гостевой дом», несмотря на то, что апартаментов здесь нет, рядом находятся два отеля Familion Аpart Hotel и RoxenHotel & Spa, гости которых уже оценили кухню ресторана (в тестовом режиме он начал работу ещё в апреле).

Авторская кухня Алексея Полякова — убедительный аргумент забронировать столик в GastHaus.
Поляков регулярно попадает в кишинёвские топы лучших шеф-поваров, обладатель титула «Повар 2017» года, в прошлом шеф «Jeraffe». В Gast Haus он обещает концепт немецкой кухни адаптировать во fusion с европейской, японской и национальной кухнями.

Fuior

В центре Кишинева, по адресу ул. Пушкина, 30, открылся новый ресторан высокой кухни — “Fuior”. Основная особенность заведения кроется в уникальном подходе к национальной кухне, богатой винной карте, которая учитывает все предпочтения гостей заведения,  и  профессионализме штатного сомелье.

Команда “Fuior” создала место, которое совмещает в себе кухню высокого уровня, традиционные региональные блюда в современной интерпретации и авторскую подачу. Для приготовления блюд используют качественные местные продукты, собранные с фермерских хозяйств по всей Молдове, – всегда свежие и натуральные.

Если тут и говорят о вине, то исключительно как о национальной гордости, именно поэтому ресторан предлагает богатую винную карту, где каждый гость сможет выбрать себе вино по вкусу.

«Вас встретит наш сомелье, который расскажет о характеристиках и вкусовых качествах вина и порекомендует определенный напиток к выбранному блюду», — рассказывает администратор ресторана.

Teatrul Gastronomic

В центральном парке Кишинёва в здании кинотеатра Patria открылся большой рынок еды “Teatrul Gastronomic”.

Здесь, пожалуй, каждый найдёт себе блюдо по вкусу. Фудкорт делится на вегетарианскую станцию, азиатскую с раменами и фо-бо, корнер Neam Neam с национальной едой, Rock&Roll с суши и роллами, Chrunch с блюдами во фритюре. На днях откроется бургерная франшиза Black Star Burger, а следом и винный ресторан с акцентом на рыбной кухне.

В центре помещения размещён контактный бар. Для гостей стоят коммунальны столы.

Интерьер бывшего фойе кинотеатра узнать сложно. В дизайне использованы бетон, дерево, кирпич, железо и камень.

Кухню ставили знаменитые шефы, за плечами которых рестораны с репутацией, к примеру, Ян Маслюков, хорошо знакомый нам по Osho.

Цены в “Teatrul Gastronomic” вполне средние по рынку. Все меню выглядят стандартизированно. Рассмотреть подробнее можно на фото.

Gastro Veranda

Знаменитый Gastrobar открыл новый проект в центре Кишинёва — Gastro Veranda. Большая крытая летняя веранда, справа от Национальной библиотеки, начала работу пока в тестовом режиме в вечернее время. Но уже с 18 августа в меню появятся завтраки с 10:00 до 18:00.

Шеф Виталий Ворончин:

“Здесь будут новинки, которых не было в Gastrobar-е, например фокача в дровяной печи, мексиканские фахитосы, цыплята на вертелах. У нас целая стена салатов, мы салатную зону объединили с баром и назвали её “салат-бар”. Меню будет постоянно меняться, могу сказать наверняка, что у нас точно будут море продукты, мясо и овощи”.

 

Telegram