10 неочевидных причин приехать иностранному другу в Молдову
Telegram

Всё больше туристов приезжает в Молдову, так согласно данным Национального бюро статистики, с января по сентябрь 2019 года туроператоры оказали услуги 319,2 тыс. туристов. Это на 15,3% больше, чем за этот же период в 2018-ом. А если прибавить к этому количество туристов, посетивших Молдову на День вина, итоговая статистика за 2019 станет ещё более привлекательной .

Мы выбрали самые разные топы, в которых Молдова фигурировала в привлекательном для туристов свете.

Кишинёв вошёл в топ-5 самых романтичных городов СНГ

Аналитическое агентство ТурСтат накануне Дня всех влюбленных, 14 февраля 2019 года, составило рейтинг самых романтичных городов стран СНГ. Рейтинг составлялся исходя из данных интернет-опроса российских туристов. Происходило это в выходные и праздничные дни, когда их туризм составляет более миллионов турпоездок в год.

Таким образом, в первую пятерку вошли столичные города Нур-Султан в Казахстане, Баку в Азербайджане, Минск в Беларуси, Кишинев в Молдове и Тбилиси в Грузии.

За более подробной информацией сюда!

Молдова вошла в ТОП-5 стран СНГ, рекомендуемых для оздоровительного отдыха

Снова туристический портал ТурСтат и снова рейтинг. Только на этот раз рейтинг курортов стран СНГ для оздоровительного и бальнеологического отдыха осенью 2019 года.

В данном рейтинге  лидировали курорты на озере Нарочь в Белоруссии, курорт Нафталан в Азербайджане, курорты Бурабая (Боровое) в Казахстане, курорты Джермук в Армении и Кэлэрашь в Молдове.

Кишинёв попал в топ-10 городов с самым низким тарифом на такси от аэропорта до центра города

Румынская компания поисковых систем для путешествий momondo.ro провела исследование, узнав где самые низкие цены на такси от аэропорта до центра города.  Самое дешевое такси вы найдете в Ташкенте, столице Узбекистана (2 евро), и Тунисе (3 евро). А цена за проезд от кишинёвского аэропорта до центра столицы обойдется в 5 евро (расстояние примерно 13 км).

Lonely Planet включил Молдову в топ стран, обязательных для посещения

Согласно рейтингу, Молдова входит в число стран, которые стоит посетить. Наша страна заняла почётное 8-е место из 10, расположившись между северной Германией и островом Кипр.

Национальный день вина в Молдове вошёл в ТОП-5 эногастрономических событий осени СНГ

 

Агентство ТурСтат составило топ-5 эногастрособытий стран СНГ и ближнего зарубежья. Одни из самых популярных среди туристов, оказался фестиваль “Телавино” в Кахетии (Грузия), Праздник граната в Азербайджане, Национальный день вина в Молдове и фестиваль “Искусство виноделия” в Узбекистане.

Рейтинг составлялся по результатам анализа популярности и уникальности событий.

В журнале Forbes вышла большая статья о молдавском винном туризме

Пэр и Бритт Карлсоны – путешествующие журналисты, побывав в Молдове, написали статью для Forbes:  “Молдова: необычный винный опыт”.

Ознакомиться с оригинальной статьей можно здесь!

Кишинёв появился в знаменитом туристическом гиде Spotted by Locals

 Spotted By Locals (переводится примерно как «Места, любимые местными») — всемирно известный голландский сервис для путешественников. Цель проекта являлась составить серию актуальных, оперативно обновляемых, справочников по городам.

15 октября Spotted By Locals запустил серию путеводителей по Кишинёву.

ПОЧИТАТЬ ГИД ПО КИШИНЕВУ

Российский блогер Варламов снял видео о Молдове

Популярный российский блогер Илья Варламов посетив Молдову, сделал часовое видео об этой поездке. Коротко о сути видео — с вином у нас всё хорошо, с городской средой не очень, похвалил аэропорт, поругал парковки на тротуарах.

Посмотреть видео!

В Кишинёве появился ARTCOR! Здание получило престижную архитектурную награду

Архитектор креативного хаба ARTCOR Максим Калужак стал победителем престижного международного конкурса ARCHDAILY & STRELKA.

Институт «Стрелка» и КБ Стрелка вот уже 10 лет открывают десятки перспективных молодых архитектурных имён. Выпускники образовательных программ Института, победители национальных и международных архитектурных конкурсов получили признание как членов жюри и признанных звёзд мировой архитектуры, так и горожан, которые полюбили новые улицы, набережные, бульвары и парки.

​ArchDaily — самый посещаемый в мире сайт об архитектуре. Ежемесячно его посещают около 13,6 миллионов архитекторов из 233 стран.

Подробнее.

В Молдову приезжали действующие чемпионы мира по футболу 


В рамках отборочных игр к Чемпионату Европы 2020, Молдова сыграла 10 матчей, в которых одержала одну победу с Андорой. В квалификационных играх, в сборной Молдовы сменилось 3 тренера: начинали свой путь под руководством Александра Спиридона, с которым расторгли контракт в июле и команду возглавил украинский тренер Семён Альтман. Далее, в виду плохих результатов сборной, Молдавская федерация футбола (МФФ) была вынуждена сменить тренера на Энгин Фират- немецкий тренер турецкого происхождения.

 Фото: Văn Thang, Burst, Rodolfo Clix, Максим Чумаш, Elle Hughes

Telegram