КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: НЕБРАСКА / NEBRASKA
Telegram

 

kinopoisk.ru

«Небраска» / «Nebraska» (США, 2013)

 IMDB 7.9

Режиссёр: Александр Пэйн
В ролях: Брюс Дерн, Уилл Форте, Джун Скуиб, Боб Оденкёрк и др.

Только в стране покрытой миллионами километров автомобильных дорог, по которым каждый день во все направления миллионы людей путешествуют в поисках своей мечты, мог появиться такой замечательный вид фильмов, как «роуд-муви». В этом году среди номинантов на премии «Оскар» оказался как раз такой фильм-путешествие – семейная, душевная и чёрно-белая «Небраска» Александра Пейна.

1 (2)


Режиссёр, сценарист и продюссер Пэйн, уроженец Небраски, за свою карьеру уже успел получить два «Оскара» за сценарии к «Потомкам» и «На обочине». Пэйн создаёт независимое кино для широкой аудитории. Его истории всегда происходят в крошечных городках «одноэтажной Америки», в которых живут обычные люди и решают свои семейный проблемы, не всегда обычные. Александр Пэйн – признанный мастер американских семейных историй, что даже Джордж Клуни  однажды сыграл у него примерного мужа и отца, пытающегося пережить неверность жены в драме «Потомки». В «Небраске» же Пэйн решил показать историю взаимоотношений отца и сына.

2

Главный герой, 74-ний Вуди Грант, получает рекламную листовку, которая гласит, что он выиграл миллион долларов, за которыми нужно приехать в другой город. Вуди, в отличие от своей семьи, не сомневается, что это правда и мечтает купить на свой выигрыш пикап и компрессор. Только младший сын, Дэвид, понимает, что отцу, возможно, уже осталось недолго и решает помочь ему осуществить мечту – отвезти в Небраску за мифическим миллионом. По пути они заезжают в городок, в котором вырос Вуди, там сын узнаёт много новых подробностей о жизни отца, которого он по-настоящему никогда не знал.

3

«Небраска» – рассказ об отцах и детях, молодости и старости и их взаимоотношениях в чёрно-белой гамме под ненавязчивую музыку. Хотя большинству персонажей в этом фильме около семидесяти лет, за ними очень интересно наблюдать. Исполнитель главной роли, Брюс Дерн, номинированный за неё на «Оскар», оправдал свой шестидесятилетний стаж в кино и телевидении. Дерн снимался ещё у Хичкока («Марни»), получил множество наград и признание среди американских зрителей. Джун Сквибб , сыгравшая жену Вуди, так же номинирована на «Оскар» за роль второго плана. Её героиня, энергичная и умная женщина, привнесла в «Небраску» искру и превосходный юмор, часто ниже пояса.

4

«Небраска» – искренняя и трогательная трагикомедия. Она стала реабилитацией настоящей сентиментальности в голливудском кино, которое пробуждает чувства и воспоминания зрителя и ещё раз показывает, что семья – это, всё же, очень хорошо.

текст: Вера Боркута

Telegram