КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 10 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ С БИЛЛОМ МЮРРЕЕМ
Telegram

2-bill-murray

В эти выходные мы предлагаем вспомнить 10 лучших фильмов талантливейшего актёра и отличного парня Билла Мюррея.

В юности Уильям Джеймс Мюррей был невероятным сорванцом: прогуливал школу, часто ночевал в полицейских участках, баловался марихуаной и бросил медицинский колледж, пока не открыл в себе актёрские способности. В 1975 году его пригласили на работу в шоу «Saturday Night Live». Шоу было очень популярное, что Мюррея заметили и пригласили в Голливуд.

Первым успехом актёрской карьеры можно считать роль второго плана в комедии «Тутси», после которой о Мюррее заговорили критики. А уже в 1984 году, снявшись в фантастической комедии «Охотники за привидениями», актёр стал настоящей голливудской знаменитостью.

1. ФРИКАДЕЛЬКИ / MEATBALLS (1979)

3-bill-murray

IMDB 6.1

Комедия Айвена Райтмана о приключениях в летнем лагере стала дебютом для Мюррея. Он задорно и без фирменных излишних кривляний сыграл старшего вожатого и милейшего рубаху-парня, который шутит, флиртует с девушками и помогает неуверенному в себе подростку стать самым крутым в лагере.

«Фрикадельки» по общей атмосфере напоминают советский шедевр Элема Климова «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен». Лёгкое, позитивное и летнее кино, которое стало важным шагом в карьере Билла Мюррея.

 

2. ТАМ, ГДЕ БРОДИТ БИЗОН / Where the Buffalo Roam (1980)

4-bill-murray

IMDB 6.7

Здесь Мюррей сыграл всемирно-известного американского писателя и журналиста, основателя «гонзо-журналистики», Хантера С. Томпсона.

Фильм основан на нескольких автобиографических романах Томпсона, включая «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Да, Мюррей изобразил этот эпичный трип задолго до Джонни Деппа, а компанию ему составил Питер Бойл, сыгравший адвоката. Дуэт Мюррея и Бойла по мнению многих ценителей считается не таким красочным и эксцентричным, как в версии Гиллиама, но определённо более реалистичным. Томпсон в исполнении Мюррея больше похож на реального Томпсона, и даже немногочисленные приступы его паранойи выглядят более правдоподобно.

3. ГОЛЬФ-КЛУБ / Caddyshack (1980)

locals.md

IMDB 7.4

В режиссёрском дебюте Гарольда Рэмиса («День сурка», «Ослепленный желаниями»), комедии о загородном гольф-глубе, Мюррей играет сумасшедшего помощника садовника, который охотится с взрывчаткой на сусликов и домогается женщин. Его персонаж, хоть и не самый главный, получился самым ярким в фильме.

4. ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ / Ghostbusters (1984)

6-bill-murray

IMDB 7.8

Фантастическая комедия о троих учёных, борющихся с призраками на Манхэттене, в 1984 стала самым кассовым фильмом США и сделала Билла Мюррея знаменитым.

Актёр хорошо вжился в роль своего персонажа, часто импровизировал и явно переигрывал своих партнёров. Получился запоминающийся экранный образ современного учёного, сочетающий в себе циничный юмор и смекалку.

5. НОВАЯ РОЖДЕСВЕНСКАЯ СКАЗКА / Scrooged (1986)

7-bill-murray

IMDB 7.0

Одна из экранизации «Рождественской истории» Чарльза Диккенса, в которой Мюррей играет богатого магната, сражающегося с тремя привидениями. Здесь снялись все три брата Билла Мюррея: Джон Мюррей, Джоэл Мюррей и Брайан Дойл-Мюррей.

Флегматичный добряк Билл Мюррей превосходно перевоплотился в гротескную версию Эбенизера Скруджа – эгоистичного и циничного богача Фрэнка. Даже когда этот герой начинает делать добро, истеричный блеск в его глазах пугает даже больше, чем деспотизм злой версии Фрэнка.

6. А КАК ЖЕ БОБ? / What About Bob? (1991)

8-bill-murray

IMDB 7.0

В комедии Фрэнка Оза о назойливом параноике, Мюррей вернулся к амплуа смешного дурня. Он играет Боба Уайли – психически неуравновешенного человека, с множеством фобий, от которого стремятся поскорее избавиться все психиатры.

Билл Мюррей чувствовал себя в этой роли, как рыба в воде, поэтому персонаж Боба получился невероятно уморительным, а сам фильм стал одной из лучших комедий 90-х.

7. ДЕНЬ СУРКА / Groundhog Day (1993)

9-bill-murray

IMDB 8.1

«День сурка» Гарольда Рэмиса принято считать лучшей ролью в карьере Билла Мюррея. Во всяком случае, при упоминании имени актёра сразу вспоминается именно этот фильм. Его герой – эталонный мизантроп, эгоистичный и обаятельный.

Эта романтическая история о самовлюблённом телеведущем стала любимым «настольным» фильмом уже у нескольких поколений. Энди Макдауэлл и Билл Мюррей сыграли потрясающий дуэт, который все помнят и любят с детства.

8. АКАДЕМИЯ РАШМОР / Rushmore (1998)

10-bill-murray

IMDB 7.8 

Второй полнометражный фильм Уэса Андерсона, с которого началось его долгосрочное сотрудничество с Биллом Мюрреем. Актер здесь играет бизнесмена, который давно ненавидит свой брак, своих детей и самого себя. Он соперничает с юным Максом в исполнении Джейсона Шварцмана из-за молодой учительницы. Мюррей снова в амплуа неприветливого мизантропа, за маской которого скрывается хороший человек.

9. ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА / Lost in translation (2003)

11-bill-murray

IMDB 7.8

Мелодрама о приключениях двух американских туристов в японской столице Софии Копполы считается одним из лучших образцов независимого американского кино. «Трудности перевода» стала лучшей картиной 2003 года, получив восторженные отзывы кинокритиков. Билл Мюррей получил номинацию на «Оскар» за «лучшую мужскую роль» и совершенно незаслуженно не выиграл её, однако удостоился статуэтки «Золотого глобуса» в этой же категории.

10. СЛОМАННЫЕ ЦВЕТЫ / Broken Flowers (2005)

12-bill-murray

IMDB 7.2

Трагикомедийный роуд-муви Джима Джармуша о стареющем ловеласе, которого сыграл стареющий Билл Мюррей. Роль Дона Джонстона режиссёр написал специально для Билла Мюррея, поклонником которого он является. До этого Джармуш успел снять актёра как бы в качестве самого себя в одной из новелл предшествующей работы «Кофе и сигареты».

«Сломанные цветы» стал самым кассовым фильмом Джима Джармуша и получил одну из основных наград Каннского 58-го кинофестиваля.

В октябре этого года на большие экраны выходит новая комедия «Святой Винсент», в которой Билл Мюррей играет главную роль.

13-bill-murray
И, судя по трейлеру, это будет новая «лучшая роль» всеми любимого актёра.

 

Вера Боркута

Telegram