ЗАК ГАЛИФИАНАКИС: ЛУЧШИЕ РАБОТЫ САМОГО БОРОДАТОГО КОМИКА
Telegram

Сегодня исполняется 46 лет актёру с великолепной бородой и трудно запоминающейся фамилией – Заку Галифианакису.

kinopoisk.ru

Его путь к славе был довольно долог и тернист, но актёр никогда и не стремился стать звездой. Большинство его ролей – совершенно неадекватные чудики, поэтому Зак мечтает хоть раз сыграть полностью вменяемого человека.

z-2

Актёр родился 1-го октября 1969-го в Вилксборо, штат Северная Каролина. Его отец был эмигрантом из Греции, поэтому полное имя Зака звучит как Закариус Найт Галифианакис. В 1992 году он был отчислен из колледжа и переехал в Нью-Йорк, где стал пробовать себя в качестве комика. Его можно было увидеть на Таймс-сквер возле магазинчика с гамбургерами, где он выступал со своими стенд-ап номерами, над которыми, по признанию актёра, мало кто смеялся. После этого Зак решает перебраться в Лос-Анджелес. И в 1997 дебютирует на телевидении в ситкоме «Boston Common» с эпизодической ролью. Далее у актёра было множество незначительных теле-проектов, и даже собственное шоу на канале VH1 «Late World With Zach», которое, правда, быстро закрылось. Первая приметная роль была в молодёжной комедии «Отмороженные» (2001), в которой Зак сыграл сноубордиста.

kinopoisk.ru

C 2003 по 2005 актёр участвовал в драматическом сериале «Вернуть из мёртвых», который откровенно ненавидел. В это же время Галифианакис катался по Штатам со своими стэнд-ап номерами, что вылилось в отличный документальный фильм «Юмористы комедии» (2005).

Также в 2005 Галифианакис стал героем музыкального видео Фионы Эппл, в котором от души продемонстрировал свои актёрские и танцевальные способности.

И в клипе Канье Уэста.

В 2008 году вышла сатирическая чёрная комедия «Визионеры» / «Visioneers» с Заком, наконец-то, в главной роли. Фильм рассказывает об антиутопичном мире недалёкого будущего, в котором люди в буквальном смысле могут взрываться от стресса. Герой Галифианакиса – потомок президента Джорджа Вашингтона, работающий в корпорации, которая следит за психологическим состоянием людей.

В этом же году Галифианакис появился в серии вирусной рекламы водки «Absolut», которая сделала его популярным в интернет-среде.

Не долго думая, Зак создал своё собственное комедийное интернет-шоу под названием «Между двух папоротников с Заком Галифианакисом», которое стало частью проекта «Funny or Die». В своём шоу Зак намеренно неловко и странно ведёт беседу с различными знаменитостями. Однажды к нему в гости пришёл даже сам Барак Обама.

В 2009 году на экраны вышла комедия «Мальчишник в Вегасе», которая сделала Зака Галифианакиса по-настоящему знаменитым актёром. А его герой Алан Гарнер стал культовым персонажем во всём мире. Невероятный успех первой картины породил на свет ещё два фильма о приключениях Алана и его команды.

z-4

В 2010 году вышло целых три примечательных комедии с участием Галифианакиса:

«Впритык» – комедийный роуд-муви Тодда Филлипса с Робертом Дауни-младшим и Галифианакисом в главных ролях. Это история прилежного архитектора, который вынужден отправиться в сумасшедшее приключение через всю страну, чтобы успеть к рождению своего первенца.

z-5

«Это очень забавная история» – комедийная инди-драма о психбольнице, в которой Зак играет одного из пациентов. И роль неожиданно оказалась более-менее серьёзной. Его герой, Бобби, правдоподобно страдает и популярно объясняет, как преодолеть чёрную полосу по Бобу Дилану.

kinopoisk.ru

«Ужин с придурками» – ремейк на одноимённую французскую комедию, о том, как богачи устраивают соревнование: кто приведёт на ужин самого смешного придурка. Здесь Галифианакис сыграл не большую, но очень яркую роль одного из «придурков», чей смех просто-напросто заслуживает «Оскар».

С 2009 по 2011 на канале HBO шёл довольно популярный нео-нуарный ситком «Смертельно скучающий», в котором Зак исполнил одну из главных ролей – малоуспешного художника комиксов, у которого большие проблемы с нервами и личной жизнью.

Этой зимой ожидается премьера чёрной комедии Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмен» с потрясающим актёрским составом, среди которого есть и Зак Галифианакис. В центре сюжета бывший актер, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмэна и теперь возвращающийся к этому образу в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.

Вера Боркута

Telegram