Кино на выходные: Спортивная драма ЛЕВША / SOUTHPAW (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть образцовую спортивную драму Антуана Фукуа о мужественности, мотивации и семье с потрясающем перевоплощении Джейка Джилленхола.

razdelitel_kino

Производство “Левши” было долгим и мучительным – проблемы с финансированием, прокатчиками и, вообще, изначально это должно было быть продолжением “8 миля” с Эминемом в главной роли. Но когда режиссёром драмы стал Антуан Фукуа, поставивший “Тренировочный день” и “Великого уравнителя”, а сценарий картины кардинально изменился, на главную роль был выбран Джейк Джилленхол.

jake-gyllenhaal

Готовясь к новой роли, актёр набрал вес, включая 10 килограмм чистой мышечной массы, изучал боксерский стиль Мигеля Котто и ежедневно усиленно тренировался. Это при том, что для предыдущего фильма, «Стрингер», Джилленхол сильно похудел.

Его герой – Билли Хоуп, чемпион мира по боксу в полутяжелом весе, у которого есть всё — успешная карьера, слава, красивая и любящая жена, очаровательная десятилетняя дочка. Но вскоре чемпиона подводят гордыня и несдержанность, и тогда вся эта идиллия рушится словно по щелчку пальца, а точнее после случайного выстрела пистолета. Трагический случай забирает у Билли практически всё и заставляет начинать сначала. Он уже не молод и, рухнув с такой вершины, подняться оказывается совсем просто. Но на кону не только его репутация, но и судьба любимой дочери.

southpaw

В драме безусловно присутствуют жанровые клише, но Антуан Фукуа преподнёс их в совершенно новом виде. Сцены боя и тренировок сняты без опостылевшего слоу-моушена, а поединки на ринге выглядят так, словно вы смотрите настоящий бокс по HBO.

paw

В “Левше” перед нами возникают сразу два претендента на следующий «Оскар»: Джейк Джилленхол и четырнадцатилетняя Уна Лоуренс, исполнившая роль его дочери. Юная актриса уже успела получить награду «Тони» и теперь решила взяться за премии покрупнее. Её перфоманс действительно поражает и не даёт сомнений, что у девочки большое будущее.

JAKE GYLLENHAAL

Джилленхолу же многие пророчили номинацию еще за роль в фильме “Стрингер”, но академики решили не спешить. И вот, теперь, есть все шансы на реванш. С каждым новым фильмом актёр умудряется преодолеть новый уровень сложности. В «Левше» перевоплощение Джилленхола оказалось просто феноменальное и не сопереживать Билли Хоупу просто невозможно.

razdelitel_kino

США, 2015
Режиссёр: Антуан Фукуа
В ролях: Джейк Джилленхол, Рэйчел МакАдамс, Форест Уитакер, Уна Лоуренс, Фифти Сент и др.
Время: 124 мин.

Telegram