КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: 10 фильмов Cinéma du look
Telegram

Cinéma du look – «Новая новая волна» («новейшая новая волна») или «необарокко» – направление французского кинематографа в 80-х и начала 90-х гг. Тремя главными представителями Cinéma du look были Жан-Жак Бенекс, Леос Каракс и Люк Бессон. Именно они задали тон французскому кино этого периода, отдав предпочтение стилю и зрелищности над содержанием. Главные герои – это преимущественно молоды люди, отчуждённые герои, которые представляли маргинальную молодёжь Франции времён Франсуа Миттерана.

На эти выходные предлагаем посмотреть 10 лучших лент Cinéma du look:

Дива / Diva (1981)
Дива
Полнометражный дебют Жан-Жака Бенекса, с которого и начался период французского “необарокко”. По мнению многих критиков “Дива” Бенекса — самое совершенное произведение режиссёра, точно отразившее дух своего времени и определившее путь кинематографа 1980-х годов.

Парень встречает девушку / Boy Meets Girl (1984)
парень
Полнометражный дебют Леоса Каракса и первый фильм из «трилогии об Алексе». На роль главного героя Каракс пригласил безработного в ту пору актёра Дени Лавана, своего ровесника, который стал альтер-эго режиссёра.
Герой Левана — покинутый любовником режиссер на пике депрессии. Его визави — актриса, которая тоже только что осталась одна. Они встречаются на вечеринке, куда герой забредает в надежде выкинуть какую-нибудь гадость и успокоиться. Но вместо этого он разговаривает с дамой, от которой его отделяет кухонный стол и километры отчуждения. И чем дальше заходит разговор, тем нужнее друг другу собеседники, которым так страшно в этом признаться.

Подземка / Subway (1985)
подземка
Комедийный триллер Люка Бессона с Изабель Аджани и Кристофером Ламбертом в главных ролях.
Главный герой фильма — Фред, до начала фильма помогает Хелене (Изабель Аджани) поднять покупки в дом. Она приглашает его на званый ужин, на котором он взрывает сейф её мужа (просто потому, что он ненавидит сейфы) и крадёт важные документы, после чего ему приходится скрываться во французском метро, где его ищут «головорезы» мужа Хелены, а параллельно с ними по просьбе Хелены (чтобы уберечь от головорезов) жандармы метрополитена. В свою очередь Фред влюбляется в Хелену и, в то же время, пытается продать её мужу украденные документы.
Сценарий фильма был плодом «коллективного творчества» пяти друзей Люка Бессона, включая и самого режиссера. Приложил к нему руку и исполнитель главной роли — роли Фреда. Образ, созданный Ламбертом, совмещал в себе черты Маленького Принца и Безумного Макса, отсюда и мотивация его поступков. На память о первоначальном образе главного героя оставили блондинистую панк-прическу и одержимость музыкой.

37,2º утром / 37°2 le matin (1986)
бетти
Драма Жан-Жака Бенекса по роману Филиппа Джиана. Второе название фильма — «Бетти Блю» / «Betty Blue».
Главный герой — Зорг, разнорабочий, который обслуживает бунгало во Франции. Он живёт тихо-мирно, старательно работая и пописывая в свободное время. Однажды в его жизнь входит Бетти, молодая женщина, столь же прекрасная, сколь дикая и непредсказуемая. После конфликта с начальником Зорга они уходят, и Бетти устраивается на работу в ресторан. Она убеждает Зорга опубликовать одну из его книг. Получен отказ, который приводит Бетти в ярость. Зорг видит, как его любимая женщина постепенно впадает в безумие.

Дурная кровь / Mauvais sang (1986)
кровь
Второй фильм из «трилогии об Алексе» Леоса Каракса.
Действие происходит в Париже недалёкого будущего. Двум пожилым гангстерам, Марку и Хансу, угрожает таинственная «Американка», которая требует от них выплаты большого долга. Они обращаются к Алексу — карточному шулеру, у которого «ловкие руки». Они предлагают ему рискованную сделку — выкрасть из лаборатории вакцину от страшного вируса STBO, который поражает тех, кто «занимается любовью без любви», и продать вакцину конкурирующей фирме.

Голубая бездна / Le grand bleu (1988)
бездна
Первый англоязычный фильм Люка Бессона в основу которого положены моменты из биографии пионеров фридайвинга — Жака Майоля и Энцо Майорки.
Два друга — Энцо и Жак — вместе росли на одном из греческих островов. Отец Жака, ныряльщик, погиб при сборе устриц из-за неисправности водолазного оборудования. Проходят годы, мальчики уже выросли и снова встречаются после нескольких лет разлуки. Оба стали ныряльщиками на глубину без воздуха, и соревнование на чемпионатах мира практически ведется только между ними. Симпатичная работница страхового агентства Джоан, влюбляется в Жака с первого взгляда и едет за ним из Перу в Сицилию, где и становится свидетельницей начала опасного поединка между друзьями. От Жака она уже ждет ребенка. А друзья погружаются все на большую и большую глубину. Пройдена отметка в 120 метров. Для Жака и Энцо голубая бездна лучше, чем жизнь на земле.

Розалина и её львы/ Roselyne et les lions 1989
Розалина
Роуд-муви Жан-Жака Бенекса о влюблённой паре, увлечённых дрессировкой львов, которые путешествуют по Франции в поисках работы.

Любовники с Нового моста / Les amants du Pont-Neuf (1991)
любовники
Драма Леоса Каракса, последний фильм из «трилогии об Алексе» в исполнении Дени Лавана.
Выйдя из ночлежки для бездомных, уличный факир Алекс возвращается ночевать на старейший парижский мост Пон-Неф, где кроме своего обычного напарника, снабжающего его наркотиками, обнаруживает молодую художницу Мишель, которая, потеряв зрение, решила оставить дом и друзей. У Алекса и Мишель возникает стремительный и пьянящий, но целительный для обоих роман.
Бюджет фильма составил 20 млн. долларов – гигантский для французской киноиндустрии бюджет в то время. При этом половина его ушла на воссоздание праздничного салюта в честь 200-летия Великой французской революции 14 июля 1989 года.

Никита / Nikita (1990)
никита
Боевик Люка Бессона о молодой девушке, которая под действием наркотиков вместе с друзьями совершает ограбление и убийство. После суда приговор не приводится в исполнение и Никиту отправляют в школу специальных агентов, где из неё делают секретным агентом без прошлого и будущего.

Леон / Léon 1994
леон
Культовая криминальная драма Люка Бессона о хладнокровном наёмном убийце Леоне и девочке Матильде, которая растопила его сердце.
Люку Бессону пришла идея снять Леона в то время когда он работал над своим предыдущим фильмом «Никита». В третьем акте того фильма Виктор уборщик (Жан Рено), имеет дело с последствием неудачной миссии Никиты. Бессон увидел нереализованный потенциал данного персонажа и решил на этой основе создать отдельную историю. И Виктор, и Леон появляются одетыми в длинное шерстяное пальто, темные очки и вязаные шапки. Рабочее название фильма было «Уборщик (или чистильщик)”.

Подготовила Вера Боркута

Telegram