Кино на выходные: Девушка возвращается одна ночью домой / A Girl Walks Home Alone at Night (2014)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть первый иранский вампирский вестерн молодого режиссёра Аны Лили Амирпур о любви и грехах в городе-призраке Бэд Сити.

Ана Лили Амирпур – американская инди-постановщица британского происхождения, в 2014 году ставшая сенсацией на фестивале “Сандэнс”. Её чёрно-белый полнометражный режиссёрский дебют “Девушка возвращается одна ночью домой” вырос из одноименной короткометражки трехгодичной давности, которая также была высоко оценена на десятках престижных кинофестивалей.

1

События фильма разворачиваются в вымышленном городе Бэд Сити, полном преступников, проституции, смерти и одиночества. Здесь живут мрачные люди, вампиры, наркоманы, сутенеры, ростовщики и собственный иранский Джеймс Дин. Главная героиня – одинокая и молчаливая девушка в чёрной чадре, сама Смерть, едущая на скейте в поисках новых жертв, у которой Ночь стала её главной сообщницей.

2

Фильм Амирпур, не смотря на знакомую нуарную атмосферу, лишен клишированности и предсказуемости. “Девушка возвращается одна ночью домой” – стильный вымысел, играющий по канонам классической европейской школы кинематографа с нотками американского постмодернизма. В этом немногословном, почти немом, кино со зрителем общается музыка и визуальный ряд, где каждый кадр – шедевр.

3

Этот фильм-комикс и фильм-мелодрама не отяжелён религиозным или политическим подтекстом. Он не пытается манипулировать, пугать или шокировать. Это красивая иранская сказка в американской манере, неспешно увлекающая зрителя в параллельный мир чистого искусства.

США, 2014
Режиссёр: Ана Лили Амирпур
В ролях: Шейла Ванд, Араш Маранди, Маршалл Манеш и др.
Время: 101 мин.

Telegram