КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ПЛУТОВСТВО (ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ) / WAG THE DOG
Telegram

kinopoisk.ru«Плутовство» / «Wag the Dog» (США, 1997)

Режиссёр: Барри Левинсон

В ролях: Дастин Хоффман, Роберт Де Ниро, Энн Хеч, Уилли Нельсон, Кирстен Данст, Вуди Харрельсон и др.

Время: 97 мин.

Барри Левинсон  — заслуженный ветеран Голливуда. На его режиссёрском счету такие шедевры, как «Человек дождя», «Доброе утро,  Вьетнам», «Спящие». Режиссёр, прекрасно разбирающийся в политике и в хорошем юморе, в 1997 году представил миру, потрясающую по своему цинизму, социально-политическую сатиру, которой предсказал некоторые события в мире.

1
«Почему собака виляет хвостом? Потому что она умнее хвоста. Если бы хвост был умнее, то он вилял бы собакой.» «Хвост виляет собакой» – термин американских политтехнологов, который означает способ замять скандал вокруг какого-либо вопроса путём искусственного создания новой проблемы, достаточно яркой, всеми обсуждаемой и способной отвлечь внимание обывателей от реального скандала.

2

«Хвост виляет собакой», в русском прокате по непонятным причинам названное «Плутовство», – кино как раз о подобной операции по отвлечению внимания честных граждан от назревающего сексуального скандала в Белом Доме. Накануне президентских выборов США глава страны обвиняется в сексуальном домогательстве, рейтинги начинают падать и с этим нужно срочно что-то делать. Для этого в администрации президента работают специалисты по внештатным ситуациям. Но поскольку адюльтер – серьёзная угроза для репутации президента и нужно придумать что-то эпичное, в команду приглашается голливудский продюсер.

3

Они придумывают угрозу некой албанской террористической группы и, таким образом, обосновывают необходимость США объявить войну Албании. Что же нужно для того, чтобы развязать войну? Съёмочный павильон, белокурая актриса на роль изнасилованной албанской девушки, спасающейся от террористов, немного спецэффектов и много котят. Зачем много? Чтобы президент мог выбрать окрас животного на свой вкус. Кроме того, у актрисы, проверяют всё ли в порядке с её документами, потому что президент не может допустить, чтобы на него работали нелегальные эмигранты.

4

Эти хладнокровные и изобретательные профессионалы способны заставить обывателей поверить во что угодно. Общество потребителей поедает любую информацию, которую скармливают им заботливые труженики СМИ. Отвлекающие манёвры с выдуманной войной, жертвами и героями, получение президентом США Нобелевской премии мира, сексуальные скандалы… Правда, знакомые новости? «Политика – это шоу-бизнес», что вполне наглядно доказывают герои на протяжении всего фильма.

5

«Хвост виляет собакой» – прекрасная сатира на подноготную грязных делишек «слуг народа» и на глупость самого народа. Фильм с отличным актёрским ансамблем и, не смотря на почти двадцатилетнюю давность, злободневным сюжетом. Только абсурда в мире стало ещё больше и собака, в самом деле, уже не ведает, что творит её хвост.

 

Вера Боркута

 

Telegram