Новые кинорелизы: “Бёрдмэн”
Telegram

Сегодня, 5-го марта, на DVD выходит триумфатор Оскара-2015 – сатирическая трагикомедия Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмэн».

Мексиканский режиссёр и сценарист Иньярриту имеет в своём арсенале такие сильные артхаусные драмы, как «Сука-любовь», «21 грамм», «Вавилон», представляющие собой стилистически связанную «трилогию о смерти». Так же есть слезовыжимающая драма «Бьютифул» с Хавьером Бардемом. И никто не мог предположить, что Алехандро Гонсалес Иньярриту в своём кино способен тонко иронизировать, иногда даже смешить, и совершить настоящий технический прорыв.

01-Birdman

На пару с ещё одним талантливым мексиканцем – кинооператором Эммануэлем Любецки, чьими глазами мы увидели «Знакомьтесь, Джо Блэк», «Сонная Лощина», «Дитя человеческое», «Гравитацию» и последние ленты Терренса Малика – Иньярриту создал непревзойдённый, на сегодняшний момент, киношедевр «Бёрдмэн».

Это история актёра Риггана Томсона, в исполнении Майкла Китона, известного по роли культового супергероя конца 80-х, который изо всех сил готовится сыграть в бродвейской пьесе, написанной его детским кумиром Рэймондом Карвером, где он совмещает роль режиссёра с главной ролью в спектакле. До премьеры несколько дней, а у спектакля постоянные проблемы с актерами и финансированием. Одновременно герой борется со своим эго, пытаясь восстановить свою карьеру, семью и самого себя. При этом в голове Риггана постоянно слышится внутренний голос, он же альтерэго — Бёрдмэн, супергерой из его прошлого, который пытается заставить героя бросить театр и вернуться в кино.

kinopoisk.ru

Алехандро Гонсалес Иньярриту о фильме: “Наша жизнь непрерывна, и отсутствие монтажа в полной мере может погрузить зрителя в этот эмоциональный ритм. Идея снять одним планом именно отсюда. Жизнь похожа на съемку стедикамом, где монтаж возникает только в моменты, когда мы погружаемся в воспоминания. Я хотел погрузить героя в эту реальность, от которой никуда не деться”.

Эммануэль Любецки о фильме: “Ознакомившись со сценарием, он мне не понравился: съемки в павильонах, комедия и длинные планы – всё, что я не люблю. После «Гравитации» мне больше никогда не хотелось снимать длинные планы. Так что с одной стороны был фильм, который я не хотел снимать, а с другой – возможность работать с Иньярриту. Когда же он подробней рассказал о том, как он видит фильм, я был в восторге.

kinopoisk.ru

Несколько месяцев проходили репетиции с ручной камерой и дублёрами — оттачивались общие планы, последовательность сцен и движение камеры. В пустом павильоне были построены условные декорации и нарисованы планы каждой сцены. После каждый съёмочный день начинался с репетиции. Сначала всё снималось в павильоне, только потом на реальной локации. Если на 30 минуте сцены кто-то ошибся, его готовы были убить. За раз старались снимать до 15 страниц диалога, при этом попадая в точно размеченную хореографию движения в кадре. Самый длинный план в фильме длится 15 минут, остальные около 10 минут. Таким образом, «одноплановый» Бёрдмэн склеен приблизительно в 100 местах. Например, после того как герой Эдварда Нортона курит и смотрит на небоскрёб, камера переходит на полностью компьютерное изображение.

kinopoisk.ru

Подобное кино нельзя было снять ещё год или два назад. Сейчас это стало возможным потому, что камеры позволили нам записывать очень много материала и сразу же выводить его в хорошем качестве на монитор режиссёра. Камеру соединили с внешним записывающим устройством. Чтобы его было легче использовать, сделали специальный рюкзак с аккумуляторами и wi-fi рутером. Второй помощник оператора везде следовал за ним с этим багажом».

По материалам arri.de

Вера Боркута

Telegram