Кино на выходные: из машины / ex machina
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть камерную научно-фантастическую драму «Из Машины» с пронзительным саундтреком и сексуальными андроидами.

«Ex Machina» – дебютная режиссёрская работа британского сценариста Алекса Гарленда, автора таких сюжетов, как «Пляж» (2000), «28 дней спустя» (2002), «Пекло» (2007) и «Судья Дредд» (2012). Отец Гарленда был политическим карикатуристом, а мать психоаналитиком. Начинал будущий режиссёр с рисования комиксов, затем в 1996 году вышел его роман «Пляж» и стал абсолютным бестселлером.

В 2015 году вышла дебютная режиссёрская работа Алекса Гарленда «Из машины» по его же сценарию. Фильм рассказывает о молодом айтишнике Калебе, которому выпал шанс провести неделю в загородном доме-лаборатории, принадлежащем руководителю компании, в которой он работает. Хозяин высокотехнологичной виллы – бородатый и сумасшедший интернет-магнат Нейтон, создавший человекопобного робота с первым в мире сгенерированным искусственным разумом по имени Ава. Калебу предстоит неделя в стеклянной клетке среди живописных гор и водопадов, за которою он должен провести эксперимент с чудо-роботом – определить тестом Тьюринга способна ли Ава на человеческие чувства.

ex machina

«Из машины» – это еще одна попытка разгадать тайну искусственного интеллекта: сгенерированные ли это сигналы, или сознательное мышление и проявление личности. Не смотря на огромное количество фильмов на подобную тематику, история Гарленда пропитана особой атмосферой. Всё действие фильма – это практически камерная обстановка, в которой Калеб проводит тесты над Авой, пытаясь определить пределы её сознания, и есть ли оно вообще. Это бесконечная игра в кошки-мышки, где не всегда понятно, кто за кем охотится.

Великобритания, 2015
Режиссёр: Алекс Гарленд
В ролях: Донал Глисон, Алисия Викандер, Оскар Айзек, Соноя Мидзуно и др.
Время: 108 мин.

Вера Боркута

Telegram