Кино на выходные: “Под электрическими облаками” (2015)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть настоящий визуальный шедевр Алексея Германа-младшего, в котором каждый кадр выстроен с ювелирной точностью и трепетной любовью к кинематографу.

Россия, Польша, Украина (2015)
Режиссёр: Алексей Герман мл.
В ролях: Луис Франк, Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова, Виктория Короткова и др.
Время: 137 мин.

«Под электрическими облаками» – уже четвёртый полнометражный фильм Алексея Германа-младшего, как и остальные, удостоенный призами крупнейших кинофестивалей. Судьба последнего была самой сложной, поскольку производственный период занял почти шесть лет, за которые режиссёр столкнулся как с множеством трудностей в поисках финансирования, так и смертью своего отца, Алексея Германа-старшего.

Идея драмы возникла у Германа-младшего еще в 2008 году, но съёмки начались только в 2012 году: год ушел на сценарий, пять лет — на съёмки. Кроме того, режиссёр был вынужден приостанавливать проект из-за работы над завершением фильма Германа-старшего «Трудно быть Богом».

Сюжет «Под электрическими облаками» разворачивается в 2017 году. Именно этот год выбран не случайно — это столетний юбилей Великой Октябрьской революции и мир находится в ожидании Большой войны. Истории главных героев почти не связаны, каждый персонаж очень разный, объединяет их лишь одно – каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми».

«Линия и моделировка не существуют. Рисунок — это отношение контрастов или просто-напросто отношение двух тонов, черного и белого» — цитата Поля Сезанна, ставшая эпилогом к картине.

«Под электрическими облаками» – картина про страну, которая распята между прошлым, настоящим и будущим. Время вообще не линейно в России, мы в этом отношении страна парадоксальная, где стрелки часов могут двигаться сначала вперед, потом быть перемотаны назад, потом снова вперед», – так проиллюстрировал сюжет фильма сам Алексей Герман-младший.

При создании фильма Алексей Герман-младший следовал традициям русского романа: «Кинороман, главы которого взаимосвязаны, каждая дополняет общую картину. Тут множество сюжетных линий и самых разных персонажей, время действия — между 90-ми и недалеким будущим, 2017 годом. Это попытка в поэтической форме уловить образ времени».

Операторы картины, Сергей Михальчук и Евгений Привин, получили “Серебряного Медведя” Берлинского кинофестиваля за выдающиеся художественные достижения. Визуальный ряд «Под электрическими облаками» и правда потрясает в каждый момент. Для создания особенного визуального ряда картины «Под электрическими облаками» работа над фильмом велась зимой и весной.

Всё в картине создавалось с нуля, начиная от огромных памятников и заканчивая выставками современного искусства со сложнейшими проекциями. Большинство сцен сняты одним многоплановым кадром с движением персонажей внутри всей глубины кадра. А глубина некоторых кадров составляет несколько километров.

«Под электрическими облаками» – редкий фильм из тех, которые не позволяют российскому кинематографу застаиваться на месте. Тонкая, умная, неординарная, атмосферная, совмещающая визуальные элементы самых разных эпох и пространств картина Алексея Германа-младшего безусловно заслуживает потраченного на её просмотр времени.

Telegram