Почему будущее брендов за экономикой замкнутого цикла, эко-дизайном и устойчивым развитием
Telegram

В мире произведено около 6,3 млрд тонн пластмассовых отходов. Из них только 9% отправились на переработку. Если все мы будем продолжать в том же духе, то скоро действительно понадобится искать себе более пригодную для жизни планету.

Современная жизнь с ее быстроустаревающими вещами приносит все больше и больше мусора. В итоге весь этот хлам копится на свалках — они не только портят внешний вид и дурно пахнут, но и выделяют токсичные вещества, которые отравляют воздух, почву и воду.

Конечно, невозможно за один день решить глобальные экологические проблемы. Но вместе мы можем запустить цепочку изменений к лучшему. И пока мы определяемся с ответом на вопрос, сортировать или не сортировать, хороший пример подают крупные бренды, переходя на экологический менеджмент и экономику замкнутого цикла.

Один из таких брендов – Philip Morris. На его примере мы и рассмотрим проблему перепроизводства и отходов и даже подскажем, с чего начать конкретно вам.

 

  • 1. Что такое экономика замкнутого цикла?
  • 2. Почему это важно?
  • 3. А как отходы утилизируют в Молдове?
  • 4. Что для этого делают компании с офисами в Молдове?
  • 5. А причём тут экодизайн?
  • 6. А как происходит сбор и переработка бездымных устройств?
  • 7. Что делать с нерабочими устройствами IQOS в Молдове?
1. Что такое экономика замкнутого цикла?

Циклическая экономика — она же экономика замкнутого цикла — представляет собой альтернативу классической линейной экономике, основанной на принципе «производство — использование — утилизация». Задача циклической экономики — как можно более широко использовать возобновляемые ресурсы и в идеале переход на безотходное производство. Многократное использование одного и того же материала как сырья поможет минимизировать экономический ущерб окружающей среде.

Представьте три миллиона кубометров мусора. Представили? Сложно.

Вес бытового мусора около около 200 (!) кг на куб, так можно вычислить сколько это в кг. Именно такое невероятно количество мусора  в прошлом году собрали в Молдове.

Два миллиона из трёх выбрасывает население, остальное — предприятия. Более трети всего мусора — 1,2 млн кубометров — приходится на Кишинёв. При этом с сортировкой отходов в Молдове всё далеко от идеального.

Поэтому будущее за компаниями, которые озадачены тем, чтобы повысить рациональность пользования ресурсами.

2. Почему это важно?

Например, с момента изобретения пластика его было произведено около 6 с половиной миллиардов тонн, а переработано из этого объема всего 9%. То есть 91% находится где-то тут, рядом с нами. Разлагается пластик крайне медленно: на это потребуется от 500 до 1000 лет. Поэтому каждый сейчас, включая крупные мировые компании, по мере возможности старается если не помочь планете, то хотя бы приносить ей минимальное количество вреда своим существованием.

В экономике замкнутого цикла должны учитываться не только переработка и вторичное использование, но и влияние сырья и производственных процессов на климат.

В рамках такой экономики производители разрабатывают безотходные процессы, организуют вторичную переработку и использование материалов, а также восстанавливают природные системы для снижения промышленного воздействия на окружающую среду.

Сегодня это очень актуальная идея и неотъемлемая составляющая устойчивого развития.

3. А как отходы утилизируют в Молдове?

Мусор сортируют только в 19 молдавских городах, но на деле во многих из них отходы сортируют в очень незначительном объеме. Есть компании, которые заинтересованы в закупке отсортированных отходов. Они заключают контракты с мэриями и забирают отсортированные отходы.

К сожалению, в Молдове нет налаженной системы сортировки отходов. Во-первых, потому что изначально городская инфраструктура была устроена так, чтобы весь мусор свозили на свалку за городом. Во-вторых, существует проблема нехватки средств на экологию и сортировку мусора, особенно в регионах.

Именно поэтому очень важно, чтобы крупные бренды включались в вопросы переработки отходов. В Молдове уже серьёзно подходят к вопросу переработки электронных отходов.

4. Что для этого делают компании с офисами в Молдове?

Примером компании, придердживающейся принципов экономикой замкнутого цикла, является компания Philip Morris Moldova.

Компания Philip Morris, которая направила все свои усилия на создания будущего без дыма, запустив на рынок систему нагревания табака, уже давно и успешно придерживается принципов экологического менеджмента, которые помогают уменьшить негативное воздействие работы производства и офиса на окружающую среду.

Во-первых, одной из главных целей компании Philip Morris является минимизация влияния на окружающую среду.

Philip Morris работает и над тем, чтобы производство стало безотходным: уже сейчас 95% отходов идет на дальнейшую переработку. Основные усилия бренда направлены на интеграцию принципов устойчивого развития в продукты компании, от разработки до конечного использования – это поможет снизить их экологическое и социальное воздействие и затраты.

Потенциальные выгоды включают экономию энергии, сокращение использования природных ресурсов, сокращение отходов и, как правило, более длительный срок службы продукта. Сведение к минимуму негативного экологического и социального воздействия продукции, продаваемой в больших масштабах, поможет защитить интересы будущих поколений.

5. А причём тут экодизайн?

В 2019 году компания Philip Morris направила свои усилия на интеграцию мер по повышению устойчивости в дизайн продукции и начала работать в сторону экологического дизайна.

Перед каждым новым выпуском продукции Philip Morris компания сравнивает версии этих продуктов, чтобы убедиться, что они отражают эти принципы. Компания все чаще адаптирует своё производство к использованию переработанных и биоразлагаемых материалов. Поэтому дизайн должен позволять повторное использование и переработку, избегая клей или ламинирование, а новые способы ведения бизнеса должны включать возврат продукции в систему разборки, разделения и переработки.

6. А как происходит сбор и переработка бездымных устройств?

В 2018 году компания Philip Morris открыли два центра по переработке в Европе и Азии, чтобы обеспечить переработку устройств в соответствии со стандартами передовой практики. В 2019, году в этих центрах били переработаны около 150 тонн устройств для нагревания табака и материалов для вторичной утилизаций.

Эти центры представляют собой современные объекты, принадлежащие специализированным компаниям, которые отвечают требованиям Philip Morris по переработке электронных отходов.

После получения устройств перерабатывающие компании сначала осматривают продукт, а затем разбирают его на различные типы материалов: пластик, печатные платы, батареи и металлы. Процедуры разборки выходят за рамки отраслевых стандартов, что позволяет достичь более полного разделения материалов.

В 2019 году 39% объема оборота устройств было покрыто услугой возврата CIRCLE через розничные магазины или по почте. Пользователи всегда могут вернуть старое устройство в указанные места; заинтересованные в этом пользователи могут связаться с местными каналами обслуживания клиентов для получения подробной информации.

CIRCLE – это централизованная служба, которая гарантирует, что переработка осуществляется в соответствии с высочайшими стандартами.

7. Что делать с нерабочими устройствами IQOS в Молдове?

В Молдове Philip Morris запустил специальную программу по сбору и переработке устройств. Теперь любой пользователь может отдать на переработку старое или сломанное устройство и участвовать в программе Smart Change.

Эта программа – это техническое и экологическое решение, которое позволяет переработать устройства и их компоненты с ответственностью перед окружающей средой.

Telegram