Врач-кардиолог Михаил Ташник рассказал о рисках ожирения и методах борьбы с избыточным весом
Telegram

С 2020 года, по инициативе ВОЗ, ежегодно в мире отмечается день борьбы с ожирением. В связи с этим, в первый месяц весны в разных странах мира проходят серии мероприятий, посвящённые информированию о том, что такое здоровый образ жизни, правильное питание, о важности обследования людей с избыточным весом. 

Для того, чтобы более углубленно разобраться в этой проблеме, в контексте Молдовы, мы поговорили с кардиологом, доктором медицинских наук, Михаилом Ташником. На его счету более 1000 выполненных коронарных ангиопластик, включая сложные процедуры у пациентов с острым инфарктом миокарда, и более 1600 диагностических коронарографий. Также он является экспертом в лечении пациентов с ишемической болезнью сердца, повышенным холестерином, сердечной недостаточностью и артериальной гипертензией, занимается кардиологической диагностикой, которая включает в себя эхокардиографию, тест на нагрузку и холтер-мониторинг, узи сердца, минимально инвазивные сосудистые процедуры.

Михаил Ташник, Медпарк

ЧТО ГОВОРЯТ ЦИФРЫ?

“Согласно международной статистике здравоохранения, около 50% всего населения страдает от избыточного веса и около 30% населения на данный момент страдает от ожирения. Согласно румынским источникам, проблему ожирения впервые констатировали еще в 1970 году, а в 1980 годах уже около 15% населения страдало ожирением, в 2004 году уже 30% населения страдали ожирением. То есть ожирение, как заболевание оно удвоилось, а в будущем скорее всего утроится если ничего не изменится”. 

ОЖИРЕНИЕ И ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС: В ЧЕМ РАЗНИЦА?

“Разница между “ожирением” и “избыточным весом” только в цифрах. То есть когда мы анализируем проценты с избыточным весом, то мы оцениваем индекс массы тела (ИМТ) по специальной формуле. И если пациент по результатам входит в категорию “избыточный вес”, то это уже можно называть нулевой фазой ожирения. Если он продолжает набирать в массе тела, то это уже переходит во вторую и третью фазу. 

Третья фаза ожирения также называется “морбидное ожирение” – это тот вид ожирения, который нуждается в более радикальных методах лечения, так как он оказывает очень неблагоприятное пагубное воздействие на здоровье человека. Это уже тот тип ожирения, когда один из методов лечения является бариатрическая хирургия (уменьшение объема желудка, установка внутрижелудочного баллона, шунтирование желудка и т.д. На сегодняшний день хирургия ожирения считается самым эффективным способом лечения патологического ожирения“.

ОЖИРЕНИЕ – ЭТО БОЛЕЗНЬ?

“Ожирение это состояние организма, которое приводит к серьезным заболеваниям и последствиям и самые частые из них это сердечно-сосудистые заболевания. Оно поражает не только внутренние органы, но и суставы. 

Самое распространенное заблуждение в том, что если человек занимается спортом, то он лечит себя от ожирения. Это неправда, потому что если человек со второй или третьей фазой ожирения начнет интенсивно заниматься спортом, то он себе разрушает суставы, что приведет к невозможности двигаться и, тем самым, человек усугубит свое состояние”.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ С ОЖИРЕНИЕМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ?

“Для того, чтобы начать худеть, в первую очередь необходимо проконсультироваться у диетолога, но не у тех диетологах, которые получают дипломы с каких-то онлайн курсов. Диетолог — это врач, который прошел медицинскую школу. Почему? Для того чтобы понять анатомию, физиологию, функцию всех органов, гормональную систему и эндокринную систему человека. Только тогда врач сможет дать правильное и корректное лечение пациенту.

Для чего нужен диетолог? Для того чтобы он разобрался в причинах ожирения. Большинство квалифицированных диетологов – это эндокринологи. Ведь ожирение может быть как результатом неправильного питания, так и результатом эндокринных заболеваний. То есть, если это вторичное ожирение и результат эндокринного сбоя, то лечим не ожирение, а лечим первичную причину — гормональный сбой. Если первичная причина — ожирение, которое встречается чаще всего от 0 до 3 стадии, то в первую очередь нужно упорядочить режим питания пациента”. 

К КАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПРИВОДИТ ОЖИРЕНИЕ?

“Во первых, ожирение — это переизбыток жира. Сам по себе жир — это не просто желе, которое находится под кожей, это огромный орган, который вырабатывает свои гормоны и всасывает в себя другие гормоны. Вот само по себе ожирение вызывает невосприимчивость к инсулину, который вырабатывает поджелудочная железа и как следствие в организме сбивается биохимическое равновесие крови. То есть, такое ожирение — это не просто жир, который ощущается под кожей, а жир, который также находится вокруг внутренних органов. Именно жир вырабатывает огромное количество гормонов и биохимических веществ, которые вредят организму. Также, само по себе ожирение превращает человека в очень малоподвижного, который не двигается нужной скоростью, не занимается спортом, не совершает длинных прогулок и не занимается нужными типами физических нагрузок, которые нужны человеку для поддержания здоровья. 

Также, ожирение характеризуется у многих пациентов повышенной концентрацией холестерина, а именно – плохого холестерина LDL, он же холестерин низкой плотности. Неправильно анализировать пациента только по величине общего холестерина, нужно также знать фракции холестерина: LDL, HDL (холестерин высокой плотности), общий холестерин и триглицериды. Соотношение этих фракций холестерина позволяют понять риск сердечно сосудистых заболеваний. 

Стоит понимать, что сердечно сосудистые заболевания – это не только повышенное давление, которое увеличивается у пациентов с ожирением, а также атеросклероз – бляшки, которые забивают сосуды и вызывают формирование тромбов, в результате которых у пациента случается инфаркт или инсульт. В некоторых случаях ожирение приводит к метаболическому синдрому — нарушению пищеварения. В других случаях, метаболический синдром приводит к ожирению.

Метаболический синдром – это совокупность отклонений, таких как ожирение, гипертония, повышенный уровень сахара и холестерина в крови, которые в значительной степени повышают риск развития сердечно-сосудистой патологии, сахарного диабета 2-го типа и ряда других заболеваний”. 

КАКИЕ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ВЛИЯЮТ НА ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ?

“В наше время говорим больше не о лечение кардиологических заболеваний, а о том как препятствовать их возникновению. Вредные привычки являются одним их факторов риска. Факторы риска в кардиологических заболеваниях – это те факторы, которые 100% приведут к сердечно сосудистым заболеваниям, но с которыми мы можем работать. Таким образом, если уменьшить количество факторов риска, то шансы кардиологических заболеваний значительно снизятся.

Главные факторы риска: сахарный диабет, повышенное давление, гиподинамия (пониженная подвижность), употребление алкоголя, курение и стресс.

Многие, например, курят чтобы похудеть. Другие говорят, что курение ускоряет метаболизм, но тут стоит понимать, что оно не ускоряет, а отравляет организм и сбивает его работу. Это глупо и неправильно худеть методом курения. 

По данным Европейского Общества Кардиологии за 2021 год, курение было причиной смерти в 50% случаев у заядлых курильщиков из которых половина смертей пришлась на сердечно-сосудистую патологию. В среднем продолжительность жизни курильщика сокращается на 10 лет. Отказ от курения снижает все сердечно-сосудистые риски только после 5 лет отказа от курения.

Раньше в борьбе с курением все были очень категоричны: нужно бросать и всё. Это было очень сложным, потому что человек, который курит по 40 сигарет в день, вряд ли сможет бросить за один день. 

Сейчас уже, американские и европейские ассоциации кардиологов рекомендуют бросать курить с психологической поддержкой пациента. Есть очень много школ, курсов, которые помогают пациенту бросить курить и это, потому что большинству пациентов не удается это сделать резко и сразу.

К отказу от курения следует подходить через мотивацию и через подбор оптимального метода отказа от курения. Обычно отказ от курения осуществляется при поддержке семьи и специалиста в этой области. Любой курильщик, который бросает курить, должен ожидать увеличения массы тела в среднем на 5 кг, но преимущества отказа от курения по сравнению с набором веса, конечно, важнее!

В руководстве Европейского Общества Кардиологов 2021 года (ESC Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice): психологическое консультирование, медикаментозные методы, электронные системы доставки никотина-упоминаются как элементы, которые могут помочь в борьбе с курением. Например, электронные устройства заменяющие сигареты, доставляют никотин и имитируют классическую сигарету, при этом не используют процесс сжигания табака. Согласно руководству, предполагается что эти устройства менее вредны, чем классические сигареты. Исследования показывают, что в сравнение с медикаментозной никотин-заместительной терапией, электронные устройства эффективны в борьбе с классическим курением.

Не маловажным является упоминания в первоисточнике, что электронные системы доставки никотина должны подлежать строгому государственном регулированию, как и классические сигареты особенно в предотвращении доступа к ним несовершеннолетних, так как содержат никотин. А токсических веществ, которые выделяются при их использовании, хоть и меньше, чем в классических сигаретах, но достаточно, они не лишены рисков для вашего здоровья.

Как врач, который оперирует пациентов с инфарктом, с проблемами сосудов и сердцем, я уверяю, что бросать курить надо. Это может быть резко, или постепенно либо с использованием промежуточного варианта, заменяющего сигареты. Это могут быть электронные сигареты, липучки с никотином и т.д. Но эти все девайсы обязательно должны быть проверены, лицензированы и сертифицированы. Только оригинальные устройства могут гарантировать безопасность употребления никотина.

Что касается алкоголя, важно понимать, что регулярное употребление плохо влияет на печень и другие внутренние органы”.

ТАК ЧТО ЖЕ ЗНАЧИТ “ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ”?

Здоровый образ жизни предполагает правильно относится к своему организму, правильно питаться, заниматься регулярной физической нагрузкой, правильно мыслить – без стресса и конечно бороться с факторами риска.

“Правильное питание включает в себя три главных столба:

  • количество калорий, которое нужно употреблять (оно не должно превышать то количество, в котором человек нуждается в день),
  • качество продуктов, которыми он питается (исключение переизбытка жареного, жирного, мучного),
  • кратность питания (часто, но маленькими порциями, либо реже, но более большими порциями). 

Если большинство из нас не будет переходить за черту необходимого количества килокалорий, я могу гарантировать, что человек значительно похудеет за три месяца, и это без того, чтобы сильно изменять свой образ жизни и заниматься спортом. 

А также в избытке в нашем рационе должна присутствовать зелень. Это салаты и овощи. Очень часто люди перекусывают фруктами, но фрукты – это сахар, а сахар в переизбытке превращается в жиры. 

Стоит также понимать, что организм очень сильно не любит резких изменений в биохимии крови и он всегда будет стараться удерживать биохимию крови в определенных параметрах. Это относится к сторонникам голодания или когда сегодня человек кушает мало и в основном овощи и фрукты, а завтра он себе позволяет всё. Вот все эти резкие скачки организм помнит, мол: “сегодня меня человек морит голодом, а завтра я потребую в два раза больше килокалорий, потому что послезавтра будет снова голод. Это всё способствует набору веса. 

Спортом человек должен заниматься для своего здоровья, для хорошего настроения и для удовлетворенности жизнью. Спортом человек не может похудеть, потому что если человек страдает от ожирения и начнет заниматься спортом, то он себе просто разрушает суставы. 

Есть очень много типов диет, при которых человек резко теряет в весе – это тоже очень опасно. Человек должен постепенно худеть, и как только он начинает худеть, он может понемногу внедрять спорт в свою жизнь. Соответственно, правильный образ питания и спорт – это два главных столба, которых должен придерживаться человек с ожирением. 

Малая подвижность – это актуальная проблема населения. Гулять 2-3 км по парку вокруг озера недостаточно. Человек должен хотя бы 2-3 раза в неделю заниматься спортом, а именно: аэробикой, легким бегом, зарядкой, скандинавским бегом и плаванием. Это именно правильные физические нагрузки для здорового человека”.

Telegram