“Мы внесли все правки и теперь ждём апдейтов”: словарь для тех, кто хочет работать в крупной компании
Telegram

Если вы новичок в офисной работе или только планируете решиться на работу или стажировку в крупной компании, будьте готовы изъясняться на сленге офисных работников версии 2020 года.

Редакция Locals совместно с Philip Morris и стажерской программой для студентов SMART START подготовила для вас небольшой путеводитель по миру специфических терминов. Чтобы вы знали, какое наказание вас ждет, если вы профакапите дедлайн.

1

Понятие апдейт произошло от английского слова update и в переводе означает «обновление». Если выражаться точнее, то это обновление какой-нибудь программы, системы или просто какой-то договорённости до самой новой, последней версии или новейших изменений.

2

Интерншип (internship) — стажировка. Билетик в корпоративный мир для молодых и дерзких. Стажировки SMART START созданы как раз для cтудентов выпускных курсов и тех, кто окончил вуз в течение последних 12 месяцев. Во время прохождения этой стажировки каждый участник получит реальные проекты и ментора, и опыт важен для старта карьеры.

3

Фолоу ап (follow up) — обратная связь, поддержка контактов с клиентами. Это может быть электронное письмо после знакомства или повторное письмо клиенту, который не откликнулся на первоначальное предложение. В общем, пропасть после первой встречи, как после первого свидания, с фолоу апом не получится.

4

Дедлайн (deadline) — срок сдачи проекта. Уверены, что многие знают это слово и испытывают перед ним легкую неприязнь. И мы их понимаем, но не можем о нём не сказать. Кстати, дедлайн подачи на стажировку SMART START 6 июня.

5

Индакшн (induction) — это введение в курс дела. Обычно касается всех перепуганных новичков, которые появляются в офисе.

Пример: Не волнуйся, на индакшне тебе всё объяснят.

6

Консёрн — от англ. concern, «озабоченность». В современной бизнес-среде употребляется к месту и не очень. В зависимости от контекста консёрн может иметь очень разные (вплоть до противоположных) значения и трактоваться максимально вольно.

В независимости от того, какой консёрн у клиента, команда всегда готова быстро отреагировать, разобраться и решить все проблемы, ведь в современном мире потребитель находится в центе внимания, и любой его отзыв очень важен.

7

Минетс оф митинг (minutes of meeting). Представьте себе ситуацию: вот собрание закончилось, все разошлись продолжать работу. Теперь тот, кто конспектировал, готовит и рассылает всем протокол – будь это официальные «слушали-постановили» или просто письменные итоги встречи любой степени неформальности. Такие итоги встречи называются minutes. Звучит это точно так же как и слово «минуты», но с минутами не имеет ничего общего. Еще один термин, который вы можете встретить – MoM, что просто обозначает minutes of meeting.

8

Фаст форвард (Fast Forward) – это одна из программ Philip Morris, которая помогает компании через развитие стартап-навыков у работников внедрять корпоративные инновации, узнавать и следить за трендами в пользовательском поведении и предлагать новые решения задач компании.

9

Скиллс –  заимствование английского слова «skill», которое обычно переводится как «навык, умение что-либо делать». Скиллс бывают софт и хард. Hard skills – (англ. “жесткие” навыки) профессиональные навыки, которым можно научить и которые можно измерить. Для обучения hard skills необходимо усвоить знания и инструкции, качество обучения можно проверить с помощью экзамена. Soft skills в переводе с английского — «гибкие навыки». Они не связаны с конкретной профессией, но помогают хорошо выполнять свою работу и важны для карьеры. То есть soft skills важны и для дизайнера, и для менеджера по продажам, для программиста и руководителя, маркетолога и преподавателя. Предприниматели, фрилансеры, научные сотрудники не исключение. Soft skills нужны всем.

10

Тут всё просто (и сложно одновременно): аллайнить – to align  – выстраивать, выравнивать, приводить в соответствие. 

Программа SMART START компании Philip Morris создана для студентов последних курсов и недавних выпускников. Во время стажировки участникам дают реальные проекты в работу, назначают коучей и предлагают конкурентную оплату. Подавайте на стажировку и получите работу в Philip Morris в случае её успешного прохождения.

Подать заявку для участия в программе стажировки SMART START можно здесь.

Telegram