СДАТЬ ОРУЖИЕ
Личные истории тех, кто сдал оружие в рамках программы Генерального инспектората полиции в сотрудничестве с PNUD SEESAC.
Молдова одна из немногих стран СНГ где разрешено владение и ношение нарезного оружия. В большинстве соседних стран разрешено владение только травматическим или охотничьим оружием. Но, несмотря на либерализацию законодательства в этой области, далеко не всё оружие в Молдове зарегистрировано и легализовано. Об этом говорит статистика, согласно которой из 67 преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия с начала 2016 года, 49 было совершено с помощью нелегального оружия, что составляет 68% от общего числа преступлений. До середины декабря 2016 года продлится кампания Генерального инспектората полиции в сотрудничестве с PNUD SEESAC «Помоги Республике Молдова стать более безопасной страной». В рамках неё граждане могут добровольно сдавать незаконно хранимое оружие и, тем самым, увеличить личную безопасность и безопасность общества Республики Молдова в целом.
56.281

человек владеет оружием в Молдове
69.949

единиц оружия, находится на руках у населения
12

столько единиц оружия может быть зарегистрировано на 1 человека
Двуствольное охотничье ружье ИЖ-54 Сергей Ганчар нашёл на чердаке дома своего деда, в селе Михайловка, Флорештского района.
Согласно статье 290 п.3 уголовного кодекса РМ гражданин, добровольно сдавший оружие, освобождается от уголовной ответственности.
«Это ружьё выпуска 56-го года, — рассказывает Сергей историю оружия. — Не знаю сколько оно там лежало. Я собирался его сдать, и всё не было времени. А недавно увидел по телевизору рекламный ролик и решил принести».


Сергей Ганчар один из тех, кто принял участие в кампании «Помоги Республике Молдова стать более безопасной страной», которая призывает граждан сдать оружие, хранящееся незаконно. Согласно статье 290 п.3 уголовного кодекса РМ гражданин, добровольно сдавший оружие, освобождается от уголовной ответственности. В рамках кампании некоторое незаконно хранящееся оружие можно легализовать. Сергей Ганчар решил воспользоваться этой возможностью.
Сергей Ганчар, 80 года рождения
«Моё ружьё в полиции проверили по базе данных. Оно не фигурирует ни в каких преступлениях. Теперь "чистое" оружие отдали на экспертизу. Через неделю будут результаты. По виду оно новое, в заводской смазке. Но мне не важно - годное или нет, ведь у меня нет интереса к охоте. Я планирую его вернуть и оставить как семейную реликвию. Это ведь ружье моего деда Вани».
Кишинёв

Были сданы: граната F-1, устройство зажигания заряда взрывчатого вещества, сигнальная ракета, снаряд и гладкоствольное оружие модели ТОЗ
Фэлешть

1 газовый пистолет ,,Reck Baby, стартовый пистолет модели ,,Umarex", 8 патронов калибра 9 мм, 1 патрон калибра 5,45 мм
Комрат

ракетница 1971 года
Случай Сергея Ганчара, можно отнести к самым распространённым в Молдове. «Основное незарегистрированное оружие - это наследие СССР. Тогда многие колхозы имели свои ружья для охраны садов и полей, — рассказывает подполковник Ион Цуркан, начальник отдела МВД по надзору и контролю за оборотом оружия. — Многие не регистрировали, и не перерегистрировали оружие после советского периода. Поэтому в ходе акции чаще всего сдают гладкоствольные охотничьи ружья, реже пистолеты и патроны».
Ион Цуркан, начальник отдела МВД по надзору и контролю за оборотом оружия
У нас Приднестровье под боком, сегодня ничего, а завтра арсенал.
По словам подполковника, иногда встречаются более экзотические случаи. Например спортивный стартовый пистолет или "ракетница" 1971 года выпуска, которую сдали в Комрате. В целом, с начала кампании были добровольно сданы 5 единиц оружия. На вопрос об общей массе нелегального оружия Ион Цуркан ответить затрудняется: «У нас Приднестровье под боком, сегодня ничего, а завтра арсенал». Приднестровье, которое юридически входит в состав Молдовы, но фактически не контролируется молдавскими властями, действительно остаётся зоной, о которой нет объективных исследовательских данных. Однако, имеющаяся информация указывает на то, что распределение и владение незарегистрированным оружием среди гражданского населения Приднестровья незначительно. Согласно официальным показателям приднестровских властей о добровольной сдачи и конфискации оружия в Приднестровье, количество незарегистрированного оружия значительно сократилось после окончания вооруженного конфликта 1992 года, когда, согласно существующему мнению, незаконное оружие было широко распространено среди населения.
За 10 месяцев 2016 года в Кишинёве было выдано 1660 единиц оружия.
«Сейчас вообще по Молдове не наблюдается большого интереса к оружию, — продолжает рисовать общую картину Ион Цуркан. — В сентябрь и октябрь было зарегистрировано 262 разрешения со всей страны. Из них большинство в Кишинёве, остальное равномерно, в зависимости от численности населения: Кагул - 25 разрешений, Каушаны- 26, Хынчешты - 30, Теленешты - 24, Бельцы - 24. Как видите, нет стремительного роста». По словам подполковника, за 10 месяцев 2016 года в Кишинёве было выдано 1660 единиц оружия. На всю страну этот показатель составляет 2503 единицы.

Согласно Закону № 130 от 08.06.2012, количество допустимого для владения оружия ограничено до 12 единиц, включая: 2 пистолета или револьвера; 2 винтовки; 8 охотничьих ружей разного калибра (12-го, 16-го, 20-го, 32-го калибра, что удовлетворяет потребности любого охотника, активно занимающегося охотой).

Подполковник Ион Цуркан считает, что люди, законно владеющие оружием, ведут себя более сознательно: «Я думаю, что оружие дисциплинирует. В Молдове трагические случаи, связанные с оружием, происходят в основном по неосторожности и, по статистике, инцидентов у нас не больше, чем в тех странах где запрещают». Главное условие использования оружия, это регистрация его по закону. Правоохранители не устают напоминать, что незаконное хранение любого оружия и боеприпасов — это преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до пятилетнего срока заключения. Именно незарегистрированное оружие чаще всего становится причиной несчастных случаев и других инцидентов с самими владельцами или их несовершеннолетними детьми. «Так например, в Вулканештах в этом году произошло убийство из обреза, — вспоминает Ион Цуркан. — Сын убил отца в бытовой ссоре».

До настоящего момента из оборота было изъято 14.086 единиц оружия с неавторизованными изменениями в конструкции хранимого нелегально (конфискованного или сданного добровольно).
Всё оружие будет отправлено на переплавку.
Сдавшие оружие добровольно были освобождены от ответственности.
По мнению генерального инспектората полиции, сейчас лучшее время как для добровольной сдачи незаконно хранимого оружия, так и для перегистрации нелегального оружие в личную собственность, чтобы использовать его в дальнейшем на законных основаниях. Для этого необходимо позвонить по номеру 902 или заявить в любой ближайший пункт инспектората полиции.

Кампания «Помоги Республике Молдова стать более безопасной страной» продлится до середины декабря 2016 года.
Статья подготовлена
Максимом Поляковым в сотрудничестве с Генеральным инспекторатом полиции и лично начальником отдела МВД по надзору и контролю за оборотом оружия Ионом Цуркан.
© 2016 All Right Reserved. locals.md
[email protected]