Гид по альтернативным арт-пространствам Кишинёва
Подготовлен совместно со смартфоном OPPO Reno5 5G
Мы составили полный гид по арт-местам в центре Кишинёва, с точками притяжения креативной молодёжи и правильными инсайдами от местных. Добро пожаловать в путешествие по альтернативному центру столицы.

Фотографии всех локаций были сделаны на смартфон OPPO Reno5 5G.
Фотографии всех локаций были сделаны на смартфон OPPO Reno5 5G.
Фотографии всех локаций были сделаны на смартфон OPPO Reno5 5G.
Ул. 31 August 1989, 137
Возможно, это самая важная локация на арт-карте столицы, нельзя быть в Кишиневе и не попасть в Artcor! Ведь это — центр развития креативных индустрий и самое инстаграмбл место столицы.

Достопримечательностью является само здание центра, архитектор Максим Калужак, получил за него престижную премию ArchDaily & Strelka.

Сам ARTCOR находится в историческом центре Кишинева во дворе Академии искусств.
«Архитектурное решение определили особенности участка, застройка вокруг и соседство с архитектурным памятником конца XIX века — усадьбой семьи Казимира-Кешко. Я стремился максимально сохранить исторический контекст и в то же время создать арт-среду, которая дополняла бы течение городской жизни»
Максим Калужак
У здания активная крыша — общественное пространство, на котором скоро посадят настоящий сад. Многие объекты на территории были созданы местными художниками, скульпторами и дизайнерами, так например, автор скамеек — Михай Стамати, скульптура у входа принадлежит Василию Сетарь, горельефы на фасаде — Елены Фрунзе, стены внутри помещений расписаны художниками: Анна Костов, Василуца Василаке, Надежда Изосимова и другие. Подробнее о художниках, чьи работы можно увидеть в ARTCORE.

ARTCOR — не только общественное пространство, но и местом формирования культурной среды, здесь проходят выставки, фестивали, публичные лекции, кино и театральные показы, музыкальные концерты.

Глядя, на двор Арткора, понимаешь, что Молдова наконец в Европе. Хотите встретить модную творческую молодежь — эти люди здесь каждый день!

Фотограф проекта Тарас Соловей @int20h об OPPO Reno5 5G.

"Для съёмки локаций я пользовался в основном главной камерой. Могу сказать, что эта камера быстрая, скорострельная, вполне годная и для съемок в вечернее и ночное время. Понравилась быстрая готовность к снимку: активируется мгновенно. Интерфейс камеры простой и удобный, есть всякие "плюшки" в виде интеллектуального определения текущего сюжета и "улучшения" картинки.

Сам смартфон легкий, живучий, удобно лежит в руке. Производительность не вызывает нареканий, по крайней мере, при съемке и обработке фотографий. Это, однозначно, приятный телефон с адекватной основной камерой".
ул. Bucuresti, 68/1
Apartamentul Deschis — это функциональная копия квартиры социалистического типа, разработанная визуальным художником Штефаном Русу, для отражения идентичности проекта CHIO representC.

По сути это обычная "хрущевка" без стен. Открытая структура квартиры толкает к мысли о модуле, извлеченном из многоквартирного дома, в то время как фактическое пространство квартиры, открытое для публики, имеет многофункциональный характер и служит открытой площадкой для публичных презентаций и культурных мероприятий. Каждый может прийти сюда и сделать свое мероприятие бесплатно.

Здесь проходят открытые кинопоказы и фотовыставки, музыкальные и социальные перформансы. Мероприятия часто нацелены на выявление актуальных проблем города — повышенный автотрафик, восстановление и модернизация общественных пространств и парков, альтернативный транспорт. Здесь можно встретить самых молодых урбан-артистов столицы — граффити-мастеров, фотографов, художников, музыкантов, цель которых арт-активизм.
«Что такое арт-активизм сейчас в Молдове? Думаю, что в Молдове это те, кто находит способы создавать ситуации и платформы для встреч и взаимодействия людей из разных социальных контекстов. Такие ситуации, без которых эти люди вряд ли бы встретились. В идеале, хотелось бы, чтоб доступ к культурной инфраструктуре и событиям базировался не на коммерческой, сегрегационной основе, а на принципах общедоступности. Oberliht главная в Молдове институция, которую можно отнести к этому термину».

Максим Поляков
ул. Şciusev, 79
Студия Cocoșul Roșu и галерея OU — это две крупные точки на карте нашего города, и они находятся в одном месте. Это арт-студия художницы Василуцы Василаке, где она творит и выставляет свои работы. Здесь также проходят выставки и перформансы современного искусства, кинопросмотры, конференции и небольшие концерты, призванные поддержать культурный диалог в нашей стране. Также здесь проводятся мастер-классы для детей и взрослых. Это место свободно от предрассудков, ведь творить может каждый, активно и с удовольствием! Студия объединяет творческих людей, которые на данный момент на базе студии разрабатывают платформу для продвижения работ молодых молдавских художников за границей. Чтобы попасть в галерею, следите за мероприятиями на странице OU, так как посещение возможно только во время выставок или по предварительной договоренности.
"Важно ли для современного молдавского художника сейчас переходить в цифровое пространство? Вопрос риторический. Все новое настораживает, художник привык работать руками, душой, сердцем. Часто даже мыслей нет о том, чтобы искать новые пути реализации себя и своих работ. Радует, что есть организации и люди, которые бесплатно помогают артистам найти путь в цифровой мир. Галерея OU сейчас как раз находится на этом пути. Пандемия нам показала: нравится-не нравится - GO ONLINE, красавица! Поэтому, welcome to galeriaou.com".

Василуца Василаке
Культурное пространство Zpațiu, известное как Музей Земства, в качестве культурного центра, открыл свои двери в 2012 году благодаря фестивалю TANDEM, который объединил 47 независимых культурных организаций Молдовы, Украины и Европейского Союза.

Ранее на этой площадке успели поработать более 20 организаций и инициатив, среди которых Art-Labyrinth (музыка, искусство), Oberliht (искусство, общественное пространство), Rhythms of Resistance Chișinău (гражданский активизм), Centrul de Urbanism (архитектура и градостроительство), Teatru-spălătorie (политический театр), Центр Культурных Проектов Azart (драматургия), Moldox (кино), Art Platforma (фотография) и другие.

Пространство Музея вот уже 8 лет является одной из главных платформ, представляющих независимую альтернативную современную культуру Молдовы, основанную на инклюзивности, открытости, доступности и самоорганизации.

За актуальными событиями Zpatiu нужно следить в соцсетях.
Основная камера
    В Reno5 обновилась главная камера — пришел 64-мегапиксельный сенсор. Вторая камера отвечает за расширенный угол обзора, третья — за макросъемку, четвертая — датчик глубины.

    Смартфон записывает видео в разрешении до 4К при 30 к/с. Картинка получается очень реалистичной, без шума, артефактов и «мыла» даже при недостаточном освещении.
    Фронтальная камера
    • Основной объектив 64 МП: f/1.7; FOV 79.5°; автофокус
    • Ультраширокоугольный объектив 8 МП: f/2.2; FOV 119°; фиксированный фокус
    • Макрообъектив 2 МП: f/2.4; FOV 89°;фиксированный фокус
    • Монообъектив 2 МП: f/2.4; FOV 89°; фиксированный фокус
    • Видео до 4К при 30 к/с
    • 44 МП (f/2.4); FOV 85°
    • Видео при 1080р при 30 к/с
    ул. VlaicuPârcălab, 2
    Cartego - это книжный магазин. Здесь есть книги на румынском, русском и английском языках. Здесь люди любят книги. Казалось бы, все просто. Но в этом особнячке в самом центре исторических улочек Кишинева на втором этаже притаилась светлая галерея с окнами в потолке. Здесь звучат новые имена, проходят мастер-классы по живописи, поэтические вечера, фото и художественные выставки, а также лекции.

    Но это место отличает то, что здесь можно купить небольшие принты, акварели, рисунки актуальных молдавских авторов, так их как Надя Изосимова, Дорин Небуну, Еуджен Горян, Дарья Кропачева, Елена Брия, Наталья Ромачук, Елена Томилова. Поспешите приобрести в личную коллекцию или в подарок, совсем скоро работы этих мастеров будут стоить совсем других денег.

    Casa De Creație Piotr Alii și Miron Cristina стал известен после организации необычных перформансов «AntiFashion Show» в Tipografia 5, «Blăstăm Basarabea» в театре «Mihai Eminescu» и «Alternative Fashion Show», которые бросили вызов миру моды в Молдове. После чего 2019 году в старинном кирпичном здании в даунтауне столицы свои двери открыл творческий дом!

    Дом, в котором рождаются идеи и производят необычную одежду, дом, в котором живет креативность, который в разное время объединил молодых художников, дизайнеров, поэтов, видеографов и музыкантов. Независимое арт-пространство, в котором каждое мероприятие превращается в таинственный лабиринт, где в синтезе сливаются инсталляции, визуальные проекции, современная мода, поэзия и музыка, превращаясь в театральные действа, где каждый гость — актер.

    Casa De Creație Piotr Alii și Miron Cristina живет сегодняшним днем и вся его активность связана с синергией между молодыми артистами в любых жанрах, в развитии творческого мышления как публики, так и самих художниках.

    Попасть в Casa De Creație Piotr Alii și Miron Cristina можно только по предварительной договоренности, написав личное сообщение на страницу в фейсбуке.
    "Если представить себе фантастическую ситуацию, что Casa De Creație можно перенести в любое место и время. То наш дом оказался бы в Париже конца 50-х. В то время в Париже творили такие дизайнеры, как Эльза Скиапарелли, Кристобаль Баленсиага, Коко Шанель. Да и в целом много творческих людей жили в Париже, создавали новое. Было бы здорово с ними затусить, напитаться этой энергией, влиться в поток".
    Пётр Алий
    Парк Valea Morilor
    Зелёный театр — самая большая площадка под открытым небом в Молдове, вернулось на карту города, как пространство для реализации музыкальных инициатив. Каждую среду здесь проходит вечер джаза "Jazz in parc", а также мероприятия, посвященные классической музыке, поэзии. Но Teatrul Verde - это не только "классика жанра", в тёплое время года здесь проходит городской фестиваль Yardsale, организовываются хип-хоп и рок концерты. Театр задышал с новой силой, прошел ребрендинг, не за горами и ремонт.
    Национальный музей изобразительного искусства, MNAM
    ул. 31 August 1989, 115
    В наш обзор вошёл всего один государственный музей, рассказываем, почему сюда обязательно стоит зайти.

    Здание музея было построено по проекту Александра Бернардацци в 1900 году и изначально служило Женской Гимназией. Музей в здании появился на свет около 80 лет назад благодаря стараниям известного скульптора Александра Плэмэдялэ, но только 1991 году это здание было передано Национальному музею изобразительного искусства Республики Молдовы.

    В послевоенные годы молдавской столице были переданы жемчужины русской живописи, написанные кистью Шишкина, Репина, Сурикова, Кустодиева, Перова, Саврасова, Крамского, Рериха, Серебряковой, Позже хранилище музея пополнилось и первой частной коллекцией – произведениями западноевропейской живописи и гравюры, принадлежащей уроженцу Кишинёва профессору Санкт-петербургской Академии художеств Павлу Шиллинговскому.
    Ольга Плэмэдялэ, вдова знаменитого скульптора, также передала в дар несколько работ своего мужа. Дочь Огюста Байяра, которая, помимо картин отца, презентовала музею и большую коллекцию полотен бессарабских художников. В 70-е годы в Кишинёв попали офорты Рембрандта, Дюрера и Ренуара. Коллекция, охватывающая период от средних веков до наших дней, насчитывает порядка 33 тысяч объектов хранения.

    Кроме постоянной экспозиции, здесь проходят выставки художников, уже занявших своё место на аллее славы молдавского искусства.

    Три классные фичи смартфона Reno5 5G
    • В комплекте к Reno5 идет зарядник SuperVOOC мощностью 50 Вт, с помощью которого смартфон полностью заряжается всего за 48(!) минут.
    • Процессор позволяет выдавать при FullHD+ разрешении частоту обновления экрана в 90 Гц.
    • 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4x, а встроенной памяти в телефоне 128 ГБ. Кроме того, вы можете поставить карту памяти в отдельный слот, таким образом получив расширенную память и не потеряв вторую сим-карту.

    Ул. Bănulescu-Bodoni, 41
    Одна из старейших частных галерей города, она была открыта в 2000 году Александром Нечайником и Натальей Обада. На данный момент тут руководит Наталья, каждый уголок занимает или изящная вещица, или картина.

    В галерее представлена живопись, скульптура, графика, работы из папье-маше — куклы, предметы интерьера. Здесь можно встретить картины и керамику кишиневских мастеров — Татьяны и Вадима Паламарчуков, Виктора Гуцу, есть несколько работ Марка Верлана.

    За эти годы галерея превратилась и в мастерскую самой Натальи, поэтому ее работ в декоративно-прикладном стиле здесь много. "Сказочный островок в центре столицы, где можно окунуться в мир искусства, творчества и теплую атмосферу!" - так пишут на своей странице авторы этого места, и с этим сложно не согласиться.

    ул. Columna, 106
    Частная моно-галерея в Кишиневе, "Andrei Mudrea Gallery", расположена по соседству с пешеходной улицей, в тихом зеленом дворе.

    Андрей Мудря — признанный во всем мире современный молдавский художник, ученик Михая Греку. Но как бы пафосно не звучали эти слова, придя на постоянную экспозицию, вы окунетесь в аллегорический мир художника, и художник встретит вас лично. Его работы — картины и скульптуры, находятся на стыке авангардизма, традиций и новаторства. Складывается впечатление, что любая вещь, которая попадает в руки Андрея Мудри, превращается в оригинальный арт-объект, обретает другое смысловое наполнение и живет другой жизнью. Находясь в этом пространстве, выпадаешь из реальности, находишь новые смыслы, проникаешься атмосферой абстрактного мира. Вход, кстати, бесплатный.

    Аллея творческих людей
    ул. Columna пресечение с ул. Eugen Doga
    Не так давно кишиневский "арт-Арбат", где можно было встретить и иностранцев в поисках шапок-ушанок, где продавалось все, начиная дорогими вышитыми вручную традиционными скатертями, заканчивая магнитиками с флагом страны, переехал и обрел новое имя — Аллея творческих людей. Теперь в сквере Кафедрального собора, вдоль улицы Колумна, можно найти все тех же лебедей, яркие пейзажи в подарок директору, заказать портрет или сделать шарж. Стоить все же отметить, что общий уровень работ художников все же вырос — тематика и техника изменились, теперь здесь много акварелей и масла с видами Кишинева 50-80-х годов, а также легко узнаваемые улочки и дома. Для размещения картин оборудованы модерновые опоры из цемента, есть подсветка, зимний обогрев и уличная мебель. Сложно сказать нравится ли это самим мастерам, так как они по старинке используют газон вдоль аллеи. Надеемся, что локация обретет свой дух и станет местом притяжения для туристов, как это было раньше на "Арбате".

    Текст: Олеся Саранди
    Фото: Тарас Соловей @int20h

    Спецпроект подготовлен совместно со смартфоном OPPO Reno5 5G