Что происходит с устройствами для нагревания табака, отправленными на переработку — объясняет Colectez.eu
Telegram

Всем известно, когда мы перестаём пользоваться каким-либо гаджетом, лучшим решением будет сдать его на переработку. Но знаете ли вы, что происходит потом с электронным устройством? Выясним это у Colectez.eu — недавно организация запустила кампанию “Выбери устойчивое будущее”, в ходе которой пользователи бездымных устройств могут внести свой вклад в более экологичное будущее. Ранее Colectez.eu удалось отправить 1,5 тонны использованных устройств в центр CIRCLE – партнеров компании Philip Morris International. Как перерабатывают устройства IQOS? Расскажем об этом прямо сейчас.

Почему переработка бездымных устройств так важна?

Во-первых, посмотрим из чего состоят эти устройства.

IQOS состоит из двух компонентов: держателя и портативного зарядного устройства. Держатель содержит лезвие, подключённое к аккумулятору. Портативное зарядное устройство также содержит аккумулятор и электронную плату. Держатель и портативное зарядное устройство встроены в пластиковый корпус.

Все эти компоненты можно переработать. Но остановимся на литий-ионных аккумуляторах, которые сегодня широко используются и встречаются практически во всех современных гаджетах — ноутбуках, мобильных телефонах, фотоаппаратах и многих других.

И хотя литий-ионные аккумуляторы менее вредны, чем другие, они все-таки содержат токсичные химические вещества, которые нанесут вред окружающей среде, если их просто выбросить в мусор или сжечь. Поэтому, устройства IQOS, которыми вы больше не пользуетесь, нужно сдать на переработку.

Что происходит с устройствами, собранными у пользователей в рамках кампании?

Все собранные устройства отправляют в один из партнерских центров по переработке отходов Philip Morris International. Это центры оснащены самым современным оборудованием для переработки электронных отходов. Там каждый IQOS сканируют, проверяют, разбирают по типам материалов: пластик, электронная плата, аккумулятор и металлы. Затем эти материалы сортируют и измельчают, а после используют в производственном процессе.

В 2022 году в центрах CIRCLE было измельчено более 112 тонн материалов из разобранных устройств.

Помимо переработки растущих объемов материалов, PMI стремится продлить срок службы своих устройств. Одна из целей компании к 2025 году — обеспечить доступ всем потребителей к программам по сбору устройств для нагревания табака.

Что могут сделать пользователи IQOS в Молдове?

Вместо того, чтобы выбрасывать отслужившие свой срок бездымные устройства, можно утилизировать их экологически безопасным и ответственным способом — сдать на переработку в трех пункта сбора в Кишиневе, адреса которых указаны на сайте colectez.eu, а также в любом магазине сети Enter или Darwin по всей стране.

С помощью программ сбора и переработки компания Philip Morris Moldova при поддержке ассоциации Colectez.eu продвигает циркулярную экономику, которая предусматривает вторичное использование материалов. Программа осуществляется в соответствии с обязательствами Philip Morris Moldova как импортёра электронного оборудования, предусмотренными законом об отходах Республики Молдова.

Telegram