Так что же такое Moldova Multiverse? Рассказываем!
Telegram

Так что же такое Moldova Multiverse? Рассказываем!

Мы показали тизер нашего нового проекта Moldova Multiverse, где рассказали, что начинаем серию статей о тех, кто жил, работал или учился за границей, но в итоге нашёл себя в Молдове. Мы ищем супергероев, чтобы рассказать их истории на страницах locals.

Почему мы называем Молдову “мультивселенной”, а персонажей “супергероями”, о чём будут эти истории, и почему для нас они важны? Рассказываем!

 

  • 1. О чём это вообще?
  • 2. При чём тут "Multiverse"?
  • 3. А не слишком ли это замучено?
  • 4. Я жил заграницей! Я готов рассказать свою историю!
  • 5. А что дальше?
1. О чём это вообще?

Мы задались вопросом, в каком информационном потоке мы живём? Какое сообщение о Молдове транслируется внутри страны и из-за рубежа?

В локальных новостных медиа на повестке — подкуп депутатов, борьба за власть, коррупция, плохая экология…

В зарубежных — топы, вроде: “Молдова — самая бедная страна Европы“, “самая непопулярная среди туристов“, с “самым большим оттоком трудоспособного населения“, “самым пустынным железнодорожным вокзалом“, с “самым пьющим населением“, с “деревнями с одним жителем” и “сёлами с брошенными детьми“….

Чтобы попытаться увидеть Молдову в объективном свете, мы решили поговорить с теми, кто вернулся в Молдову, после жизни зарубежом. Узнать “как там у них”, и “что здесь у нас”.

С чем в Молдове хорошо? А что в наших силах улучшить?

Как нам, живущим тут, разглядеть настоящую Молдову, которая находится где-то посередине между заброшенными домами культуры и кадрами красивого Днестра с дронов, северных ущелий и южных виноградников.

2. При чём тут "Multiverse"?

Нам нравится представлять Молдову как Мультвселенную, состоящую из отдельных Вселенных, в которых существуют огромное количество разных неожиданных возможностей.

Наши супергерои проведут нас в свои Вселенные. Да они врядли будут похожи на Землю-616, миры «Полночных откровений» или планеты, куда попадают Рик и Морти.

Наша “Молдова Мультивселенная” будет состоять из таких условных Вселенных как: мир дизайна и архитектуры, мир IT, мир виноделия, мир справедливости и тд. По роду занятий наших героев.

У каждого героя своя суперспособность, которая помогает ему жить и развиваться в Молдове. Возможно это “пояс убеждения”, “подвеска безмолвия”, “пудреница правды”, “аура невидимости” или “магическая молния ярости”.

3. А не слишком ли это замучено?

Возможно! Но иначе нам очень скучно.

4. Я жил заграницей! Я готов рассказать свою историю!

А мы готовы её услышать, для начала напиши о себе в нескольких предложениях на [email protected], в директ Инстаграма или FB, мы тебе обязательно ответим!

5. А что дальше?

Мы хотим рассказать правдивые истории, и это не обязательно истории успеха, это истории о поиске себя, о неудачах, разочарованиях, потерях и возрождённых надеждах, а возможно и вере в том, что ты нужен здесь, и здесь ты можешь изменить не только свою жизнь, но сделать немного лучше жизнь окружающих.

Нам надоело стесняться того, что мы любим Молдову и не планируем отсюда уезжать. Мы молдаване разной этнической принадлежности, действительно хотим жить в стране, куда с удовольствием будут приезжать туристы и местным жителям будет чем гордиться.

 

 

Материалы подготовлены в рамках проекта «Понимание аудитории и цифровая поддержка», который реализует Интерньюс при поддержке Швеции.
Telegram