Хореограф Ирина Слободянюк: “Развитие всегда предполагает недовольство”
Telegram

Имя Ирины Слободянюк известно в Молдове всем, кто интересуется искусством. Она одна из самых талантливых и самобытных хореографов страны, чьи работы отличают экспрессия, внутренняя эмоциональность и мощь. Поставленные Ириной моменты спектаклей узнаешь сразу. Они забираются внутрь тебя, сдирают всю наросшую толстую кожу, оставляют с распахнутым сердцем, и мир тогда чувствуешь обостренно.

Ирине принадлежит и едва ли не первый перформанс в истории молдавской культуры. Перформанс Exist состоялся 26 мая 2018 года в Художественном музее и показал публике новые возможности на стыке танца, изобразительного искусства и актерского мастерства.

Также Ирина Слободянюк стала основательницей и директором танцевальной студии “Medea Dance Company”, в которой обучает совсем еще юные таланты. Без сомнения, она принадлежит к числу самых значительных представителей современной молдавской культуры. Сегодня знакомимся с ней поближе.

О выборе пути

Танцами я начала заниматься в шутку. Под дороге из школы домой однажды наткнулась на объявление хореографического кружка. Записалась сама и только потом сказала об этом родителям. Так все и началось. В Академию искусств тоже подавала документы сама: мама была против почти год.

О современном танце

Современная хореография меня привлекает тем, что она — самый широкий вид пластического искусства. Через нее можно передать все, что захочется. Она оставляет много свободы: там нет критериев и канонов, с изначальной базой можно играть. В этой свободе преимущество современного хореографического искусства над классическим. Оно всегда живое и искреннее. Здесь ты обмануть не сможешь.

О собственном почерке

В любом искусстве главное — выработать собственный почерк. В современном танце это сделать совсем легко. Если ты индивидуальность, если ищешь себя, энергетический и духовный поток внутри, то найти его можно и в хореографии. Если ты не ищешь его в себе или не можешь найти, то и в окружающем мире ты не найдешь ничего. Он покажется тебе скучным. Чтобы реализовать себя в искусстве, нужно самому стать очень сложным и очень интересным человеком.

О кумирах и вдохновении

Я не люблю раскрывать все карты. В любом человека главное — присутствие загадки. Поэтому назову лишь несколько имен хореографов, которые меня вдохновляют. Например, я восхищаюсь тем, что делает израильский хореограф Охад Нахарин. Он руководит профессиональным театром “Batsheva Dance Company”, но помимо него работает с обычными людьми. Погружаясь в его танцевальное направление, “гага”, они преодолевают собственные психологические барьеры. Еще мне очень нравится то, что делает Сол Леон и компания современного танца “Nederlands Dans Theatre”. Я ценю театр танца “Кибуц”, а также творчество шведского хореографа Матса Эка.

О хореографическом мире Кишинева

К сожалению, у нас очень слабая балетная школа. Наверно, проблема в том, что мало педагогов, и поэтому культура балета развивается плохо. Танцевальных школ, впрочем, много, их уровень растет, и это радует. У нас есть возможность выбрать, а право выбора — одна из самых важных вещей, в которых мы нуждаемся. Наша школа, “Medea Dance Company”, отличается тем, что мы стараемся держать очень высокую планку и ставить правильную базу детям. Подчеркну слово “правильную”, потому что, к сожалению вынуждена это признавать, иногда, приходя из других школ, дети делают многие упражнения неверно, а потом у них начинаются проблемы с коленями, сколиоз и т.д.

О названии “Medea Dance Company”

В названии был элемент провокации. Я хотела сыграть на противоположностях. В древнегреческой мифологии Медея убила своих детей, а я наоборот созидаю их. Я люблю контрасты. Но даже не в этой героине дело. Просто с самого детства мне нравилось имя Медея. Я хотела, чтобы так звали мою дочь. Моя студия первой получила это имя. Впоследствии, если моя дочка, которой пока нет, захочет танцевать, студия будет называться в ее честь. А еще мне понравилось, что в сочетании “Medea Dance Company” буквы первых двух слов складываются в MD, т.е. Молдову.

О новом поколении

Я много работаю с подрастающим поколением. Могу сказать, что это очень продвинутые ребята с огромным потенциалом. Я очень люблю подростков, которые верят в чудеса. И я очень люблю тех детей, у которых есть их собственный мир. Я всегда учу своих детей быть не похожими на остальных. Поэтому мы много импровизируем. Через импровизацию можно увидеть подлинную сущность ребенка, то, о чем он не говорит. Слова на самом деле нас не выражают, а тело в танце не врет и говорит о человеке все, что он пытается скрыть.

О работе в театре

Я работала с многими театрами Кишинева. Я очень люблю этот вид искусства, но приходится признавать: спектакль и театр — это разные вещи. Не каждый спектакль, увы, можно назвать театром. С Луминицей Цыку в театре Еминеску мы работали над постановкой “Крум” по пьесе израильского драматурга Ханоха Левина. Это было очень гармоничное сотрудничество. Я почувствовала себя не просто хореографом, а создателем. Это как есть танцор, а есть артист. Быть танцором могут все, артистом — нет. Работая над спектаклем “Крум”, я почувствовала себя артистом. Также в театре Еминеску совместно с его директором Петру Ходыркэ мы поставили спектакль “Dosarele Siberiei”, тоже очень сильная работа.

Больше всего я работала в Geneza Art. Там я уже как своя. Он давно стал моим домом. Мой первый опыт работы хореографом в театре — постановка “Мадам Бовари” по Флоберу. Она как первая любовь, которая не забывается. И”Крум”, и “Мадам Бовари”, и “Dosarele Siberiei”, были номинированы в рамках национальной премии Молдовы в области театра UNITEM, однако в конечном счете каждый раз приз вручали не мне, а кому-то другому. Не знаю, как там распределяются премии в UNITEM. Но не будем об этом конкурсе…

Очень сильной работой был “Человеческий голос” по Жану Кокто, тоже в Geneza Art. Спектаклей такого формата в Кишиневе не делают. К сожалению, сейчас он снят, и его очень не хватает. Мы с режиссером Даниелой Бурлакой думаем скоро его возобновить, немного в другом формате. Сейчас у меня есть задумка пластического спектакля для театра Еминеску. Пока не буду о нем говорить, оставлю интригу.

О “Лаборатории конечного” и перформансе “Exist”

“Лаборатория конечного” — это отдельный период моей жизни, который я никогда не забуду и однажды возобновлю. Она была создана не для профессиональных танцоров. Вокруг меня появилось много людей, которые хотели почувствовать, что такое танец. Результатом наших занятий стал перформанс “Exist”. Это был один из первых опытов перформанса в Молдове вообще.

Нашей целью было передать, как одна химическая формула может создать целый мир. Начинали мы с химии, а закончили в итоге любовью. Любовь — это всегда химия. Если ее нет, не получится ничего. Все начинается с соприкосновения взглядами. В нашем перформансе было много импровизации, мы не работали по определенному сценарию. Были только конкретные сцены, но что выйдет в итоге, мы не знали. В конце концов, мы все пришли к тому, что в финале перформанса почувствовали состояние любви. Значит, он удался.

О культурном уровне в Молдове

Перформанс как вид искусства в Молдове почти не развивается, и это очень плохо. У нас люди очень закрытые, не хотят выходить из шор своего восприятия. К сожалению, культурный уровень наших людей пока оставляет желать лучшего, они предпочитают низкое, комедийное. Нам еще нужно прививать им, что такое хороший вкус. Со вкусом у нас проблемы. Мы слишком привыкли к простоте, и она нас испортила. Поэтому сейчас нас нужно воспитывать сложностью.

Человеку всегда необходимо дать шанс, попробовать вытащить из его состояния, расшевелить. Впрочем, приходится признать и другое: развить, увы, можно не каждого. Это как в танце. К сожалению, к нему не у всех есть природные способности. С внутренним ростом — также. Развить можно только то, что уже дано человеку изначально. А если этого в нем нет… не знаю, стоит ли тратить время?..

О развитии

Внутреннее развитие всегда предполагает недовольство. Расти можно только будучи неудовлетворенным собой и миром вокруг. Нежелание развиваться — это своего рода зона комфорта. Проблема еще в том, что у нас общаются с теми, кто может себя поставить, а в местном обществе это часто делают люди наглые и беспринципные. Человек же, который по-настоящему чувствует, которому на самом деле есть, что сказать… его чаще всего отталкивают в сторону, а потом пытаются занять его место. И, тем не менее, впоследствии тот, оттесненный, станет сильнее. Через десять, пятнадцать лет он будет двигать за собой остальных.

О контакте с другими культурами

Благодаря тому, что у людей в Молдове появилась возможность выезжать в другие страны, знакомиться с их образом жизни, менталитетом, искусством, они начинают немного меняться. Культурный контакт с другими странами для нас жизненно необходим. Он нас и спасет. Возвращаясь в Молдову, мы всегда смотрим на окружающее немного иными глазами. Путешествия и знакомство с культурой других стран очень важны для нашего развития.

О стихотворении Рупи Каур

У индийской поэтессы Рупи Каур есть стихотворение, которое я очень люблю.

я не хочу, чтобы ты заполняла мои пустоты.
я хочу быть наполненной собой.
я хочу быть настолько полной,
чтобы освещать целый город.
и только потом я хочу повстречать тебя,

потому что вдвоем мы сумеем его поджечь.

Самое главное в этой жизни — найти и обрести себя, выстроить свое “Я”, и только потом можно встречать другого. Я такого человека встретила: это стихотворение очень характеризует меня и мою лучшую подругу Марину Лашкину. Она очень талантливый хореограф и сейчас работает в Беларуси. Эти слова — будто о нас. Я в чем-то заполняю ее пустоты, а она — мои. У нас дружба, которая случается редко и которой дорожишь особенно трепетно.

О характере

Чтобы состояться и реализовать себя, нужна твердость и даже жесткость. Потому что они формируют характер, а наша профессия и наша жизнь определяются только им. Майя Плисецкая так однажды и сказала: “Наша судьба — это наш характер”. Пока я его в себе не создала, я потеряла очень много времени впустую.

О сильной личности в Молдове

Сильной личностью в Молдове быть не тяжело. Наоборот, наше общество очень жестокое, и поэтому в нем выживают только самые сильные. Немного дашь слабину, и здесь тебя уничтожат.

О содержании и оболочке

Человека нельзя назвать личностью, когда у него или у нее только оболочка красивая, а содержание страдает. Содержание должно быть больше и красивее, чем оболочка. В Молдове у многих слишком нездоровое отношение к тому, кто во что одевается и кто сколько зарабатывает. Эти качества для подавляющего большинства и определяют ценность человека. А ведь все это лишь симптомы бедной страны. Причем бедной во всех смыслах: финансовом, моральном, духовном, культурном.

О зависти

А еще наше общество — это общество тотальной зависти. Опять же, страна бедная. Поэтому тем, у кого что-то есть, завидуют люто. В таких условиях главное не сбиваться со своей оси и идти к намеченным целям, несмотря на все козни против тебя. Пусть теряют время на зависть, интриги и сплетни, если всем остальным эти люди обделены. У меня нет времени для зависти. Я никому не завидую. Я хочу большего, но при этом буду поступать правильно, чтобы этого достичь. Никому не завидовать — главный секрет прожить жизнь счастливо. У Айн Рэнд есть прекрасные слова: “Негодование из-за успеха другого — это отличительная черта посредственности… В их понимании величие – это мир, где все люди заведомо бездарней их самих. Они даже не осознают, что эта мечта – безошибочное доказательство их посредственности, потому что человеку воистину великому такой мир просто противен“. Об ее словах нужно помнить всем и всегда. Завидуют только посредственности, а в нашем мире искусства таков каждый второй. Мир искусства — это такой мир, где искренне радуются за тебя всегда очень немногие.

О тех, кто обсуждает других

Унизить других способны только ничтожества, слабые люди, которые повышают свою самооценку, убивая ее в остальных. Они словно вампиры, которые съедают других, чтобы прожить самим. Я стараюсь общаться только с теми, кто не обсуждает других. Это признак того, что он не моет кости и тебе. Если человек обсуждает других, это говорит, что он находится на самой низкой ступени развития. Зачем принижать себя, общаясь с ним?

О секрете выживания

Чтобы выжить в подобной атмосфере, нужно делать по-настоящему то, что ты любишь вопреки посредственностям. Вот и все. Если ты делаешь то, что любишь, ты притянешь достойных людей. Просто живи, развивайся и выбирай в друзья тех, кто тебя превосходит. У них можно многому научиться. И никогда тех, кто ниже тебя, они потянут тебя на дно. Если ты нашел хотя бы одного достойного человека в этом мире, ты уже счастлив. И опять же, чаще нужно путешествовать и быть на природе. Природа всегда успокаивает и не просит от тебя ничего взамен. Самые громкие ответы скрываются в молчании.

О женщинах-руководителях

Быть женщиной-руководителем, особенно в патриархальной стране, —  очень нелегко. Не стоит забывать, что за каждой сильной феминисткой скрывается очень нежное существо. И чаще этого нежного существа в ней больше, чем сильной личности. В каком-то смысле я могу назвать себя феминисткой, но в то же время я люблю нейтральность, причем нейтральность во всем: состоянии, взглядах. Мы все должны стремиться к ней, и тогда наша жизнь станет легче. Я разная, поэтому не хочу определять себя каким-либо одним словом.

О состоянии “ноль”

В творчестве очень важно достигать внутреннего состояния “ноль”, в котором ты перестаешь чувствовать, женщина ты или мужчина. Ты становишься подобной глазам, у которых нет цвета. Ты — пустой лист бумаги, на котором можно нарисовать все, что угодно. Это состояние “ноль” нужно учиться находить в себе. В этом мне помогает медитация и молитва. Верю, что Бог способен помочь нам всем. Главное — не терять с Ним связь.

 

Автор: Игорь Корнилов

Telegram