7 молодых художников организовали собственную выставку в одном из кишинёвских дворов
Telegram

Семь молодых художников объединились, чтобы сделать собственную импровизированную выставку в одном из центральных кишинёвских дворов.

С чего все началось?

Художники Сергей (@arttatito) и Ольга (@nikooliya) пригласили Артема (@a.apparatov) с семьей на пикник. У Артёма родилась идея превратить пикник в совместное мероприятие творческих людей. Благо, что Сергей с Ольгой живут на улице Букурешть – в одном из домов, где всего несколько квартир и старинный дворик с гаражами.

Правила выставки были следующие:

  1. Приходят все желающие, в любое время и на любое количество времени.
  2. Можно прийти в качестве творца и в качестве зрителя.
  3. Никаких планов и заготовок. Каждый обустраивает своё место в импровизированной галерее, исходя из возможностей локации.
  4. Каждый приносит с собой еду, которую съел бы сам.
  5. В мероприятии нет главных и не главных.

 

Кто был приглашён?

Возможно, этим и стоило бы заняться, раз принято. Но наше приглашение было “от сердца к сердцу”. Каждый, кто знал о выставке, рассказывал об этом близким, друзьям или коллегам, и так получилось, что это событие само собрало вокруг себя и посетителей, и участников.

Так родилось это удивительное мероприятие “Выставка свободных Творцов”.

В чем смысл такого подхода?

В том, чтобы максимально упростить то, что кажется сложным и невыполнимым. Ведь, возможно, у многих есть мечта, например, о своей выставке или о встрече с людьми, близкими по духу. Но мысль о том, что для этого нужно много и всячески вложиться, останавливает.

Важно было создать такую атмосферу, где нужно будет общаться, договариваться, предлагать помощь, где каждый зависит от каждого и при этом самодостаточен. Суть в том, что когда участники вовлечены во все процессы, это действо всех эмоционально сближает,  дает возможность проявить себя в полной мере и без шаблонов.

И, организовав все это вместе, вы смотрите вокруг себя, и понимаете, что все это создали вы сами, объединившись в команду с такими же, как вы.

 

Будет продолжение?

Наша выставка началась в 10 часов утра. Мы планировали прийти на час-два и разойтись, но процесс настолько увлек, что все сошлись во мнении: хочется оставаться и быть в этой атмосфере ещё и ещё. Поэтому, мы перекроили свои планы, и провели вместе почти весь день. Встреча закончилась ночным костром, светом луны и керосиновой лампы.

И мы планируем уже следующую встречу, пока вайб от этой выставки в нашем сердце.

Так что, если услышите где-то разговоры об этом, смело присоединяйтесь!

Это реально и невероятно круто! Волшебство, одухотворенное магической формулой “абракадабра”.

Следить за участниками выставки в соцсетях:

@nikooliya – Ольга Литвинова
@a.apparatov – Артём Аппаратов
@jonny.app – Дмитрий Аппаратов
@arttatito – Сергей Маковей
@d.apparatоva – Дина Аппаратова
@apparatovaa – Катя Аппаратова
@nat.aliart – Наталья Батухтина

Telegram