Художница Дарья Русу о проектах для UN Women, иллюстрациях для детских книг и планах на собственную выставку
Telegram

Художница Дарья Русу о проектах для UN Women, иллюстрациях для детских книг и планах на собственную выставку

В новом Local Artist знакомимся с художницей и иллюстраторкой детских книг Дарьей Русу.

Я Даша, мне 29 лет, и я родом из села Редиул Маре, Дондюшанского района. На данный момент я иллюстратор на фрилансе.

Рисую с детства и продолжала рисовать где-то до 8-9 класса. Меня просто тянуло к этому, было интересно копировать то, что мне понравилось: то ли персонажи из мультфильмов, то ли портреты какие-то. Потом у меня был перерыв в несколько лет. Я искала себя в другом: в музыке, в школе, потом училась в колледже на технолога по обуви, потом на журналиста и в то же время продолжала искать себя, то в актерстве, то в ведении блога. Путь был длинный, но только к началу 2018 года начала снова рисовать. Моя старшая сестра всегда меня мотивировала рисовать, она говорила, что это у меня лучше всего получается и тогда же подарила кейс со всякими материалами для начинающего художника. С тех пор прошло уже почти шесть лет. Художественного образования у меня нет – я самоучка, успела проучиться только год на художественном факультете и потом ушла.

Мои работы больше в стиле наив арт, и примитивизм – это тот стиль, к которому иду сейчас. Я совмещаю наив, примитивизм и чуточку реализма. Можно сказать изображаю теплоту людей, любовь с помощью состояний персонажа, удовольствие от жизни. А еще я очень часто иллюстрировала детские воспоминания с бабушкой, она у меня была частым персонажем. Очень люблю рисовать бытие жизни, людей в разных простых ситуациях и рутину.

На данный момент я проиллюстрировала три книги, и еще одна в работе сейчас. Все три книги были индивидуальными заказами. Две из них — истории, художественная литература для маленьких детей начиная с 5-6 лет. А третья – это алфавит, состоящий из стихов. Первая книга — это история про ежа, там про дружбу и о силе помощи друг другу. А вторая про Рождество – в канун Рождества никто не остается одиноким. Там говорится про доброту, взаимопомощь и поддержку. А книга, над которой работаю сейчас – про экологию и почему важно заботиться о планете, это объясняется через историю двух братьев.

Еще я работала над проектами для UN Women из Азии и UN Women Moldova. Для UN Women ECA (Europe and Central Asia) я делала проект из 10 иллюстраций про молдавскую эко-активистку и создательницу EcoLocal – Тамару Шкёпу. Получился сторителлинг о том, почему ее деятельность важна, как она помогает продавцам, которые участвуют в EcoLocal и как привлекает людей к экологичному образу жизни.

А для UN Women Moldova в прошлом году я делала пять иллюстраций против насилия в отношении женщин и девочек. Мне нужно было изобразить пять разных форм насилия, с которыми сталкиваются женщины.

Своей выставки у меня еще не было, но я планирую сделать в этом году первую. Есть целый проект про одну девочку, его тема – «возрождение». Он про надежду, любовь к жизни, про борьбу с самим с собой и, что не надо сдаваться. Это серия иллюстраций и именно из них я хочу сделать выставку.

Еще я пишу, поэтому хочется написать свою историю и проиллюстрировать ее. Хочется больше развить свой стиль, уникальность и достичь коллабораций с большими издательствами. И в то же время в будущем хочу создать курс про то, как можно рисовать легко и улавливать идеи везде, помочь людям раскрепоститься и начать рисовать в удовольствие.

Мои работы можно купить через Instagram или Facebook – dariarusu_art. В Instagram у меня есть и магазин shop_dariarusu_art, а еще мои открытки можно найти во всех трех книжных магазинах Cărturești. В Cărturești, который находится в Музее истории, можно найти и некоторые принты. Еще я иногда участвую в YardSale и EcoLocal маркет.

Instagram
Магазин
Проект против насилия
Проект про эко-активистку
Проект «Возрождение»

Telegram