Портреты кишинёвцев в картинах молодых художников на “Просто выставке” в студии Виктории Прады
Telegram

В эти выходные, 28 и 29 сентября, в студии Виктории Прады проходит «Просто выставка» живописи и графики. Два молодых художника Евгений Медведев (графика) и Елена Брия (живопись) представили свои работы, большинство из них — портреты кишинёвцев.

 

Евгений и Елена закончили Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи имени Репина. Елена родом из Молдовы, Евгений родился в Орле (Росиия), в Кишинёве художники живут с декабря 2018 года.

Выставку художников разместила у себя в студии фотограф Виктория Прада.

«У меня давно есть идея проводить у себя в студии не только фотовыставки, но и показывать талантливые работы наших художников и скульпторов. С Леной у нас была общая выставка в США и я подумала, что раз уж она покинет Молдову через некоторое время, а здесь она написала так много работ, было бы здорово организовать такую выставку. На подготовку ушла примерно неделя, так как работы были готовы, оставалось их развесить и оформить пространство. Я и до этого общалась с несколькими молдавскими художниками. Одна из первых  идей была выставка Маши Гросс, у нее классные работы Кишинева. Надеюсь её выставка будет следующей», — рассказывает Виктория.

Художница Елена Брия в Кишиневе организует уже вторую выставку:

«Прошлой осенью я делала свою выставку в лицей Изобразительных Искусств имени Игоря Виеру, где я училась. Несмотря на то, что в Молдове художникам непросто, за пару месяцев нахождения здесь мы с Женей познакомились с большим количеством творческих людей, и все они оказались очень классными. В качестве моделей могли быть все, кто пожелает, все люди разные и у каждого есть своя изюминка. Своим картинам мы не даем названия, без лишней философии».

Художник Евгений Медведев:

«Я работаю с натурой и параллельно делаю композиции из моего воображения. Мне кажется людей интересует не то, как это круто нарисовано, а сочетание содержания и формы. В основном я работаю над формой, так как для меня живопись, рисунок — это методы изобразительного мышления. Весь опыт, накопленный искусством надо изучить и двигать дальше. Содержательная сторона заключается в том, чтобы понимать настроение и устройство общества. Некоторые картины пишутся за пару часов, а некоторые и месяцы. Когда мы писали портрет Виктории Прады она нам просто предложила сделать выставку, и мы просто согласились, именно поэтому это называется «Просто выставка».

elena.bria

eugeny.medvedev.93

Начало выставки в 17.00
Адрес: Влайку Пыркэлаб, 45
Подробнее о выставке на facebook

текст и фото: Нелли Статулат, Александр Маргаринт

Telegram