3 простых и вкусных завтрака по рецептам Ники Белоцерковской
Telegram

Завтраками часто пренебрегают —  например, если с утра кусок не лезет в горло или когда банально нет времени приготовить то, что действительно захочется съесть. Чтобы вы могли с новыми силами взяться за свои дела, Locals продолжает собирать несложные рецепты быстрых в приготовлении блюд, которые помогут проснуться. Сегодня – из блога Ники Белоцерковской.

Сырники

Что нужно

Жирный творог — 1 кг
Яйца — 5 штук
Сахар — 200 г
Мука — 80 г
Ванильный сахар — 2 пакетика

Как готовить

  1. Все ингредиенты быстро взбить в миксере до однородной массы, но не до пластилина (!), иначе никакой вам пушистости, а резина и стыд.
  2. Сформировать веселые шарики весом 60 г, чуть присыпать мукой, на доску и пленкой или в контейнер и убрать в морозильную камеру до застывания, иначе они поползут и это печально.
  3. Вынуть, дать выдохнуть, пусть станут податливы.
  4. Присыпать поверхность мукой.
  5. На растительном масле, на среднем огне, обжарить сырники до нагловатых румяных боков. И сразу в разогретую до 180°С духовку с конвекцией на целых 13 минут. Смотрите – духовки все разные!

Грузинская яичница чирбули

Что нужно

Помидоры — 3 штуки
Яйца — 3 штуки
Лук — 1 штука
Чеснок — 3 зубчика
Грецкие орехи — 1 горсть
Вода — 0,5 чашки
Зелень— по вкусу
Томатная паста — 1 ст. л.
Красный острый перец — 1 штука
Оливковое масло
Соль — по вкусу
Сливочное масло — 1 ст. л.

Как готовить

  1. В очень хорошо разогретую сковороду льём оливковое (или любое растительное) масло, в него сливочное, пусть растает.
  2. Обжариваем мелко порезанный лук до запаха и прозрачности, туда томатную пасту, порубленный чеснок и мелкопорубленные орехи. Ещё пару минут резво помешиваем.
  3. Кидаем порезанные средними кубиками помидоры, перец, солим, добавляем воду и тушим на среднем огне минут 5. Мешаем, не ленимся – пусть соус чуть загустеет.
  4. Делаем сильнее огонь и в приятно булькающий помидорный соус вбиваем по одному яйца, внимание! – в предварительно сделанные углубления ложкой (это важно).
  5. Накрываем крышкой и уже на среднем огне заставляем наши яйца свариться. НО! ни в коем случает не вкрутую! Должен схватиться только белок, желток лишь чуть-чуть-чуть.
  6. Зеленью обильно её посыпаем и прямо в сковороде на стол, жаркую-страстную.

Творожная запеканка

Что нужно

Нежирный творог — 250 г
Нежирная сметана — 100 г
Яйца — 2 штуки
Крахмал кукурузный — 2 ст. л.
Сахар — 3 ст. л.
Сливочное масло
Ягоды

Как готовить

  1. Очень хорошо взбиваем яйца с сахаром – это важно, запеканка будет пышнее!
  2. Дальше крахмал – опять хорошо взбиваем.
  3. Далее сметану и творог, превращаем все в однородную массу.
  4. Смазываем дно формочек для запекания сливочным маслом, выкладываем ягоды, слегка посыпаем их сахаром и заливаем тестом. Ягоды могут быть и замороженные (только не кладите их много – они пустят сок!).  А еще лучше – разморозьте их предварительно и отожмите лишнюю жидкость. И прекрасно, если сахар будет ванильным.
  5. Отправляем формочки в разогретую до 180 градусов духовку минут на 25-30, до готовности, посматривайте! Не надо ее сильно запекать.
  6. Делаем любой ягодный соус: ягоды отправляем в блендер с небольшим количеством сметаны и сахарной пудры (или сахаром). Если у вас нет свежих ягод – растопите на горячей сковороде с сахаром замороженные, а остальное все то же самое.

 

Telegram