3 простых завтрака: сырники
Telegram

Завтраками часто пренебрегают —  например, если с утра кусок не лезет в горло или когда банально нет времени приготовить то, что действительно захочется съесть. Чтобы вы могли с новыми силами взяться за свои дела, Locals продолжает собирать несложные рецепты быстрых в приготовлении блюд, которые помогут проснуться.

Сырники с кукурузной мукой и вареньем

Что нужно

Сухой творог – 300 г

Кукурузная мука грубого помола – 3 столовые ложки

Коричневый сахар – 1 столовая ложка

Молотая корица – ½ чайной ложки

Яйцо куриное – 1 штука

Варенье – по вкусу

Лимонная цедра

Как готовить

  1. Творог выложить в глубокую миску, разбить яйцо и добавить к творогу. Всыпать сахар и растереть творог с сахаром и яйцом при помощи лопатки или столовой ложки в однородную пасту.
  2. Добавить в получившуюся массу цедру лимона, снова тщательно растереть с творогом.
  3. Добавить молотую корицу и две столовые ложки кукурузной муки грубого помола. Тщательно перемешать массу — тесто должно получиться довольно плотным и нелипким.
  4. Сформировать из теста аккуратные круглые сырники. В тарелку или миску насыпать немного кукурузной муки и обвалять в ней каждый сырник. Излишки муки стряхнуть обратно в миску.
  5. На широкой сковороде разогреть растительное масло и обжарить на нем сырники с обеих сторон до появления румяной корочки. Переложить готовые сырники на блюдо.
  6. На сервировочные тарелки выложить по четыре-пять столовых ложек брусничного варенья, протерев его через мелкое сито, чтобы получился густой однородный ягодный сироп.
  7. Сверху на протертое брусничное варенье выложить сырники — по две-три штуки на порцию в зависимости от их размера.
  8. Украсить каждую порцию листочками свежей мяты и немедленно подавать на стол,пока сырники еще теплые.

Сырники классические

Что нужно

Сухой творог – 500 г

Сахар – 100 г

Яйцо куриное – 1 штука

Пшеничная мука – 150 г

Растительное масло – 50 мл

Ванилин – 1 г

Сметана – по вкусу

Как готовить

  1. Творог нужно брать обязательно сухой и рассыпчатый, из мягкого не получится. Чем выше процент жирности, тем вкуснее будут сырники. Размять творог вилкой, смешать с яйцом, сахаром и ванилином. Затем добавить 90 г муки и перемешать.
  2. ырная масса не должна быть ни слишком сухой, ни слишком влажной. Смоченными в воде руками взять немного массы и скатать из нее шарик, затем сдавить шарик ладонями и придать сырнику плоскую форму. Обвалять сформованные сырники в муке.
  3. На сковороде разогреть масло и на среднем огне обжарить сырники с обеих сторон до золотистой корочки. Готовые сырники выложить на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего жира. Подавать со сметаной.

Банановые сырники

Что нужно

Творог 1%-ный – 400 г

Бананы – 1 штука

Сахар – 3 чайные ложки

Ванильный сахар – 1 чайная ложка

Яйцо куриное – 1 штука

Пшеничная мука – 2 столовые ложки

Растительное масло – 1 чайная ложка

Как готовить

  1. Размять творог вилкой, добавить яйцо и перемешать. Банан мелко нарезать и добавить к творогу. Добавить сахар, муку и перемешать до однородной массы.
  2. Сформировать сырники и обжарить на растительном масле. При подаче можно добавить сметану или любимое варенье.
Telegram