63% женщин в Молдове подвергались психологическому, физическому или сексуальному насилию по крайней мере раз в жизни
Telegram

Гендерное насилие является серьезной и широко распространенной проблемой в Молдове. Оно может включать в себя физическое, психологическое, экономическое или сексуальное насилие, которые являются результатом неравных отношений между гендерами и неравного распределения власти и ресурсов в обществе. 

Согласно отчету полиции, в Молдове, в течение 2022/2021 было зарегистрировано 13131/12900 случаев насилия, из которых 379/409 преступлений относятся к категории угрозы жизни и здоровью человека. 

Согласно статистике, в Молдове 63% женщин подвергались психологическому, физическому или сексуальному насилию по крайней мере раз в жизни и только 8,4% из них обращались в правоохранительные органы.

Гендерное насилие – это домашнее насилие?

Нет, это не совсем так. Гендерное насилие может происходить абсолютно везде: в семье, на работе, в общественном пространстве или даже в политической жизни.  Это серьезная социальная проблема, требующая широкого общественного осознания и усилий по ее преодолению.

Чтобы подчеркнуть неравное положение женщин и мужчин, международное право, помимо домашнего насилия, также оперирует понятиями, как: гендерное насилие, насилие в отношении женщин и насилие со стороны интимного партнера.

Таким образом, Декларация ООН об искоренении насилия в отношении женщин (1993 г.) определяет насилие в отношении женщин как любой акт насилия, совершенный на основании полового признака. В Декларации подчеркивается, что насилие в отношении женщин является проявлением исторического неравенства во властных отношениях между женщинами и мужчинами, что привело к доминированию мужчин и дискриминации в отношении женщин, и что насилие является одним из важнейших социальных механизмов, с помощью которых женщин принуждают занимать подчиненное по отношению к мужчинам положение.

Кроме того, в Республике Молдова действует Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства (egalitate.md), который является государственным органом с миссией предотвращения и защиты от дискриминации, обеспечения равенства, продвижения равных возможностей и разнообразия.

Гендерное насилие на работе может проявляться в разных формах:

  1. Сексуальные домогательства: это нежелательные замечания, жесты, прикосновения, предложения сексуального характера или даже физические действия.
  2. Дискриминация на основе пола: это может быть пренебрежение к работнику на основе его пола или отказ от возможностей продвижения по карьерной лестнице, только из-за того, что он мужчина или женщина.
  3. Насилие со стороны начальства: это может включать угрозы, шантаж, принуждение к сексуальным действиям или другим неприемлемым поведениям.
  4. Стигматизация: это может быть использование неприемлемых прозвищ, унижение, высмеивание или принуждение носить определенную одежду или выражаться определенным образом, просто из-за пола работника.

Сталкиваясь с любой из этих форм насилия, пострадавшая сторона имеет полное право обратиться в суд. Более того, Закон об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин No 5/2006 запрещает использование сексистского языка.

Все эти формы гендерного насилия на работе являются неприемлемыми и незаконными, и они могут привести к серьезным последствиям для жертвы, например: увольнение, психологические травмы, пониженная самооценка и другие неблагоприятные последствия.

Гендерное насилие в семье – это форма насилия, которая может проявляться в разных формах в семейных отношениях. Это может быть физическое, психологическое, сексуальное, экономическое и другие виды насилия, которые направлены против женщин или мужчин на основе их пола, например:

  1. Физическое насилие: это может быть удары, пинки, удушение, кусания, насильственный половой акт и другие виды насилия, которые наносят физический вред жертве.
  2. Психологическое насилие: это угрозы, запугивание, оскорбления, унижения, изоляция от общества, принуждение к преступлениям и другие формы насилия, которые наносят психологический вред жертве.
  3. Сексуальное насилие: это может быть сексуальное домогательство, принуждение к сексу, насильственный половой акт.
  4. Экономическое насилие: это подразумевает контроль над денежными средствами, отказ от обеспечения финансовой поддержки, принуждение к работе или к отказу от работы, контроль над имуществом и другие формы насилия, которые связаны с экономической зависимостью жертвы.

Гендерное насилие в семье является серьезной проблемой, которая может привести к серьезным последствиям для жертвы, например: травмы, повышенная уязвимость к другим формам насилия, физические и психические заболевания, смерть и другие неблагоприятные последствия. Оно также может оказывать отрицательное влияние на развитие детей, которые могут стать свидетелями насилия в семье.

Экономическое насилие в Молдове

Возвращаясь к ежегодным отчетам Генерального инспектората полиции РМ, можно обнаружить, что зарегистрированных случаев экономического насилия за 2021 и 2022 год – ноль. И это скорее говорит не об отсутствии проблемы, а наоборот – игнорирования этой проблемы, ввиду того, что жертве страшно обращаться за помощью.

Именно поэтому, стоит отметить, что экономическое насилие — это форма насилия, которая прописана в законе и обесценивать ее значимость ни в коем случае нельзя. Согласно исследованию НБС 2018 года, около 60% женщин, в возрасте 15-44 лет, сталкивались в течение своей жизни с психологическим насилием, 55% – с формами психологического насилия, направленными на социальную изоляцию, и каждая десятая женщина пострадала хотя бы однажды из-за экономического насилия.

Влияние пандемии и войны в Украине на проблему насилия в Молдове

Пандемия COVID-19 выявила уязвимости в системе защиты женщин, которые являются потенциальными жертвами гендерного насилия. С начала пандемии количество женщин, сообщающих о случаях насилия, увеличилось на 35%. В дополнение к COVID-19, война в Украине вызвала поток беженцев и сложный кризис энергетической и продовольственной безопасности, усугубив уже существующее гендерное неравенство.

Таким образом, пострадавшие отказались от обращения за помощью из-за боязни заражения, ограничения передвижения и т.д. Не стоит также забывать, что экономические последствия пандемии, такие как потеря работы или дохода, также серьезно затронули женщин, создав или даже усугубив их финансовую зависимость от их агрессивного спутника жизни, тем самым снизив их способность уйти от агрессоров.

Куда можно обратиться за помощью в случае гендерного насилия?

Гендерное насилие может встречаться абсолютно везде, поэтому каждый человек может способствовать решению этой проблемы. Очень важно обращать внимание на климат среди сотрудников в компании, не игнорировать случаи гендерного насилия в общественных местах, не использовать “язык вражды” в социальных сетях и обязательно вставать на защиту пострадавшего человека.

Тем не менее, в Молдове действуют ряд организаций, которые работают в области защиты прав и борьбы с насилием, куда любой человек может обратиться за помощью.

Основные организации, которые занимаются проблемами гендерного неравенства:

    • «Viața fără Violență în Familie» – неформальная платформа, состоящая из 21 неправительственных организаций и государственных учреждений, которые работают в области предотвращения и борьбы с насилием в семье;
    • CDF – центр по правам женщин;
    • Promo-LEX – неправительственная организация, целью которой является развитие демократии в Республике Молдова, в том числе в Приднестровском регионе, путем продвижения и защиты прав человека, мониторинга демократических процессов и консолидации гражданского общества;
    • Общественное объединение Международный центр защиты прав женщин La Strada;
    • Interaction– некоммерческий холдинг в Тирасполе, объединяющий различные программы, людей и ресурсы для предотвращения нарушений прав человека, с особым акцентом на права женщин и детей.
    • Психически-социальный центр в Вулканештах – предоставляет консультации по телефону, психологическую и юридическую помощь жертвам торговли людьми и жертвам домашнего насилия.
    • «Vеsta» в Комрате – предоставляет консультации по телефону, психологическую и юридическую помощь жертвам торговли людьми и жертвам домашнего насилия.
    • Центр по консультированию семейных агрессоров в Дрокиевском районе – организация, которая предоставляет временное жилье, обучение, информирование, документацию и так далее.
    • «Dacia» в Сороках – организация, которая занимается социальной помощью, психологической, юридической, медицинской, восстановительной деятельностью, реабилитацией, изменением поведения и социальная реинтеграция семейных агрессоров.
    • «Artemida» в Дрокии – организация, которая предоставляет жертвам насилия временное жилье, обучение, информирование, документацию и так далее.
    • «Честь и Право Современной Женщины»– организация в Бельцах защищающая права женщин. Ведет телефонные и личные консультации, кризисное вмешательство, предоставляет правовую и социальную помощь, обучение, адвокация.
    • Семейный кризисный центр «SOTIS» в Бельцах – представляет собой специализированное государственное учреждение социального профиля, которое предоставляет услуги по оказанию помощи (ре) интеграции жертв бытового насилия в общество и семью
    • Институт семейных и социальных инициатив – неправительственная организация, созданная в 2016 году группой психологов из Республики Молдова, которая продвигает системный подход в предоставлении высококачественных услуг по консультированию, психотерапии и профессиональной подготовке для преодоления психологических трудностей ребенка, пары и детей;
    • «Stimul», Окница – организация, которая занимается защитой  прав  женщин, детей  и  их  семей,  оказавшихся  в  сложных жизненных  ситуациях, путем  оказания  социальных  услуг,  проведения информационно-просветительских и  образовательных  программ.
    • Материнский Центр в Кагуле предоставляет временное жилье, социальную, медицинскую и психологическую помощь, учебные и профессиональные курсы повышения квалификации.
    • Материнский центр «Pro Familia»– предоставляет временное размещение, социальную, психологическую, медицинскую и юридическую помощь.
    • Материнский центр «Pro-Femina» в Хынчештах– временный приют, психологическая, юридическая, социальная помощь и услуги по уходу.
    • Общественное объединение Gender – организация гендерного просвещения и предотвращения насилия, тренинги, библиотеки, адвокация, гендерные исследования.
    • Центр помощи и защиты – временный приют, психологическая, юридическая, социальная, медицинская помощь.
    • Центр реабилитации жертв пыток — психологическая, медицинская, социальная и юридическая помощь. Осведомленность и сбор средств.
    • «Casa Marioarei» – ассоциация против домашнего насилия. Занимается предоставлением временного приюта, психологической, юридической, социальной, медицинской помощью женщинам и детям.
    • Un Women Moldova – организация ООН, занимающаяся вопросами гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин;
    • GENDERDOC-M – первая неправительственная организация, защищающая и продвигающая права ЛГБТ в Молдове.

Статья создана в рамках кампании по предотвращению гендерного насилия “Прерви молчание! Мы рядом с тобой”, проводимой Министерством труда и социальной защиты в партнерстве с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН-Женщины).

Материал подготовила: Нелли Стратулат

Telegram