“Вася, шо по чаю?” Одессит открыл в Кишиневе новый формат чайных церемоний
Telegram

“Вася, шо по чаю?” Одессит открыл в Кишиневе новый формат чайных церемоний

Необычная чайная церемония под техно-музыку или чаепитие в узком кругу людей с разговорами о всех вкусовых нюансах китайских сортов чая – именно такой формат мероприятия появился в Кишиневе от одессита родом из Молдовы Turbovasiliy, он же “Вася, шо по чаю?”.  За несколько месяцев его пребывания в Кишиневе, на различных вечеринках и ярмарках уже сформировалось некое “чайное комьюнити”, которое еженедельно не упускает возможности собраться на чай и поговорить. 

Мы решили узнать, кто такой Turbovasiliy и чего ждать от его чайной церемонии.

Я родился в Кишиневе и 22 года занимался не пойми чем, преимущественно наркотиками, алкоголем и глупостями. Когда это очень сильно надоело, я переехал жить в Одессу.  Около 10 лет я там жил,  работал и полностью перешел на здоровый образ жизни. Так я с 2012 года не употребляю никакие яды и встал на путь трезвой жизни. 

Потом я познакомился со своей будущей супругой Сашей и как-то так и остался там. 8 лет я работал в общепите официантом, при этом я ненавидел свою работу и не знал, что можно заниматься любимым делом. В окружении многие ненавидели свою работу, ругались на начальников, поэтому мне казалось, что это нормально. 

Мой потенциал раскрыл руководитель одной тату студии, Слава Шабаров, он же бил почти все мои татуировки.  В какой-то момент он искал админа в тату студию и я откликнулся на объявление. Он предлагал зарплату намного меньше, чем я зарабатывал как официант. Я посоветовался со своей супругой Сашей, которая была беременная на тот момент, и принял решение рискнуть. Это были самые классные 8 тысяч гривен в моей жизни, при этом я не страдал от нехватки денег, потому что для себя самого я стал кем-то. Через некоторое время Слава решил распустить свою студию, меня позвал управлять другой сетью тату-студий Сергей Шатун – человек, который сыграл в моей жизни очень важную роль, стал хорошим наставником и близким другом.

В какой-то момент Серёга Шатун увлекся диджеингом, купил оборудование себе, а я увлекся чаем. Сначала мы просто пили чай и потом Серёга диджеил, а потом стали объединять это с друзьями, и этот процесс стал повторяться чаще. Так как сама тату-студия очень большая по площади и с барной стойкой, то мы стали проводить по пятницам чайные тусовки. Те кто жил в Одессе знают, что это называлось “чайная пятница”. То есть Серега играл техно, а я разливал крепкие чаи. И вот люди напивались крепкими чаями, танцевали, общались. Таким образом, Сережа реализовывал себя как музыкант, а я реализовывал себя в коммуникации. Самое интересное, что туда приходило не татуировочное комьюнити, а абсолютно разные люди и это было прям очень круто, все ждали пятницы.

Как чайные церемонии появились в Кишиневе?

Началась война, мы с женой и ребенком приехали в Кишинев и вообще я планировал развиваться в организации и управлении, но все ко мне приставали с вопросом: “Вася, шо по чаю?” 

Сначала это были мои друзья, которые видели, как я дома что-то разливаю с фигурками, потом эти друзья начали приводить своих друзей: Вася, давай расскажи про чай там-то, а налей там такой-то чай попробовать. Когда нас уже собиралось по 5-7 человек на маленькой кухне, я подумал, что надо проводить чайные. Сначала меня позвали провести чайную в салоне красоты, а потом меня познакомили с Алексеем Взоровым, его тусовка знает по Kurabu. Он предложил наливать чай на ночных техно-тусовках.  Потом стали звать на вечеринки Olandeep, на ярдсейлы, в рестораны и так далее. В итоге, я так вот катаюсь и наливаю чаи. 

Как проходит чайная?

Чайные церемонии принято ассоциировать с какой-то эзотерикой и с чем-то традиционным, где я выйду в кимоно с какой-то треугольной шляпой и буду медитировать. У меня совсем другой формат, но я оставил в церемонии абсолютно все, что категорически влияет на вкус и качество чая, ведь даже если очень дорогой чай будет неправильно заварен, он будет абсолютно невкусным. Очень большую роль играет температурный режим, который должен быть разный под каждый вид чая. 

Когда Серега Шатун увлекся электронной музыкой, то мы сразу как-то пришли к формату техно-чай. Уже дальше это нарастало какими-то образами, наработками и вылилось в два типа чайных: 

  1. Нетворкинг – здесь я разливаю чай и основной акцент идет на общение между людьми из разных сфер, но у которых все равно находится что-то, что их объединяет. 
  2. Чай на вечеринках. Да, там могут встречаться подвыпившие люди, но те которые задерживаются в чайной – это реально те, которым в кайф общаться, задавать вопросы и т.д.

Сам чай я заказываю у Димы “Чайный Пьяница” – авторитетный человек в мире чая. У него есть свой магазин в Одессе и он берет чаи непосредственно из Китая.

Где узнавать о чайных и что по ценам? 

Узнавать о чайных церемониях или тусовках, где я наливаю, можно в моем инстаграме. Я всегда за 2-3 дня анонсирую. Если человек у меня заказывал чай или контачил со мной, то я дополнительно делаю рассылку по этим контактам. 

У меня есть 2 формата чайных: 

  1. Закрытая чайная: я выбираю локацию, где может быть также какой-то приглашенный гость. Как правило, это фиксированная цена за участие. Такая чайная длится приблизительно 2-3 часа. Обычно я беру за участие около 300 леев – это очень заниженная цена для такого мероприятия, но я это делаю для того чтобы прощупать людей в этой стране и понять, как в дальнейшем развиваться и стоит ли открывать чайный магазин в Кишиневе.
  2. Чайная на вечеринке. Здесь я предлагаю две опции: человек может заказать один стакан чая на 300 мл за 50 леев, а также есть вариант “Бесконечная чашечка” – человек платит около 200 леев, но сама пиала навсегда твоя, а кроме этого я буду наполнять ее снова, снова и снова до конца ивента. 

По сути за 200-300 леев можно несколько часов пить со мной чай, узнать все самое интересное про чай, попробовать 3-5 сорта чая, познакомиться с разными людьми, ну иии много раз сходить в туалет. 

Чай прет? 

А закат прет? А интересная беседа с близким другом прет? А вечерняя велопрогулка? Это очень тонкая тема на самом деле. Чай имеет свое воздействие и эффект, а также есть такая тема, как “чайное состояние”, но я бы не сказал, что это прет. Часто когда на чайных у меня спрашивают, как чай прет, то я отвечаю: если ты ищешь чтобы перло, то нужно звонить барыге, а если ты пришел на чайную, то попробуй насладиться именно чаем и может быть напрет. 

Планы на Кишинев

С момента как началась война, у меня перестало получаться верить, что можно строить планы. Оно и хорошо, ведь я живу в “сейчас” и это кайф. Я могу сказать только то, что если пойдет с чаем в Кишиневе, то открою чайный магазин, а может чем-то другим займусь, может уеду или меня вообще не станет. 

Ты допускаешь, что ты можешь никогда не вернуться в Одессу? 

Я однозначно вернусь в Одессу как минимум для одного: посадить заново лес на полуострове Кинбурнская коса в Николаевской области. Я туда езжу с 2012 года и это место имеет для меня огромную ценность. Когда я увидел первые новости о том, что там горит лес, а тушить нечем, так как все пожарные машины угнали, то я решил точно, что как только разминируют, я обязательно отправлюсь туда сажать лес. 

Я не знаю где я буду жить в итоге, я все равно буду кататься в Одессу, потому что там моя жизнь, друзья, близкие и прекрасная атмосфера. 

www.instagram.com/turbovasiliy
Купить чай → sho.md

Подготовила: Нелли Стратулат

Telegram