В Унгенах в публичной библиотеке «Димитрие Кантемир» открылась фотовыставка о гендерном равенстве «Равенство в объективе»
Telegram

В Унгенах в районной публичной библиотеке «Димитрие Кантемир» открылась фотовыставка «Равенство в объективе», на которой были выставлены работы участников фотолаборатории, которая проходила с 15 по 19 сентября.

Корнел Брад, румынский фотограф, автор книги «Люди. Власть. Румыния» помогал молодым людям создавать профессиональные портреты, подчеркивая идею равенства в изображениях.

«У молодых людей отличная группа для работы с фотографией, они умеют быстро учиться. В то же время мы узнаем от них о стремлениях нового поколения », – отметил Корнел Брад.

«Я рада за вас и надеюсь, что вы знаете, что получаете такую ​​огромную пользу, и я надеюсь, что вы многое извлекли из этих мероприятий. В какой-то момент вы почувствуете, что сильно выросли», – сказала Виктория Няга, руководитель проекта Представительства Европейского Союза в Республике Молдова.

На презентации также выступила Полина Панаинте, менеджер проекта EVA.

«Для нас этот фото-лагерь – первый опыт работы с молодыми людьми по восстановлению равенства через объектив, и мы думаем, что все прошло очень хорошо. Было приложено много усилий и результат налицо. Мы проанализировали каждую фотографию отдельно, и они описывают реальность в Республике Молдова, они описывают тот факт, что гендерное равенство не достигается в одночасье. Фотографии показывают уровень неравенства в нашем обществе. Мы видим женщин, которые могут иметь менее оплачиваемые услуги, чем мужчины, мы часто видим, что женщины – это те, кто выполняет тяжелую работу и часто плохо оплачиваемую. Посредством этой выставки вы повысите осведомленность общественности. Мы надеемся, что вы уже начали думать немного иначе».

Алина Раду, директор Ассоциации Media-Guard, организатор фотокэмпа, выступила с посланием как для молодых фотографов, так и для всей публики, присутствующей на открытии выставки:

«Мы хотели, чтобы эти молодые люди фотографировали со смыслом. Эта выставка – доказательство того, что им это удалось».

Групповая выставка будет доступна для публики в течение нескольких недель. А пока каждый участник организует индивидуальную выставку в своей общине.

Напомним, что с 15 по 19 сентября 2021 года в Унгенах прошел фотолаб для юношей и девушек «Равенство в объективе» с упором на фотографии и тренинг по гендерному равенству. Тренинг проводился национальными и международными экспертами и включал посещение различных населенных пунктов, фотосессии и сеансы общения с женщинами и мужчинами в регионах, а также тренинги по гендерному равенству, представительству средств массовой информации и правам человека.

 

Telegram