Генпримар Кишинева не даст разрешение на проведение ЛГБТ+ марша «Moldova Pride»
Telegram

Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не даст разрешения на проведение марша ЛГБТ в Кишиневе 18 июня 2023 года. Об этом было объявлено сегодня, во время оперативного заседания примэрии, пишет Unimedia.

“Я повторю позицию. Я не собираюсь никого осуждать, но 18 июня я не дам разрешение на ЛГБТ-марш. Общественный транспорт будет ездить в обычном режиме”, – заявил Ион Чебан на сегодняшнем собрании муниципальных служб.

“Лучшее место для этого парада — парламент и правительство, а не улицы столицы”, — добавил Чебан.

Генеральный примар Ион Чебан созвал сегодня, 12 июня, оперативное совещание муниципальных служб. На повестке было дня три темы. 13 апреля 2023 года Информационный центр «ГЕНДЕРДОК-М» сообщил, что в июне состоится XXII выпуск Молдавского фестиваля сообщества ЛГБТ+ «Moldova Pride».

ЕСПЧ установил, что страны-члены Совета Европы, в том числе Румыния, должны по закону признавать и защищать однополые семьи, говорится в заявлении ассоциации ACCEPT.

Митрополия Молдовы отреагировала на рекомендацию ЕСПЧ в отношении ЛГБТ-пар. Таким образом, Православная церковь Молдовы призывает верующих «занять позицию, очевидно, строго в рамках, допускаемых действующим законодательством Республики Молдова, чтобы не происходило такой легализации и пропаганды греха». В то же время митрополия обратилась к властям. «Уважаемые представители власти, вы не навсегда на троне власти, и от ваших сиятельств зависит, как вы останетесь вписанными в историю», — говорится в сообщении.

“Заявление Митрополии Молдовы на своей странице является разжиганием ненависти и дискриминации”, – так отреагировала программный координатор Информационного центра «ГЕНДЕРДОК-М», активистка Анжелика Фролова на заявление Митрополии Молдовы по поводу решения ЕСПЧ по ЛГБТ-парам.

Напоминаем, год назад Генпримар Кишинева Ион Чебан резко высказался на тему проведения марша ЛГБТ в Кишиневе.

“Я сказал нет. Вам нечего искать на улицах Кишинева. Ни с Майей Санду, ни без нее. Делайте что хотите дома, а не на улице”, –написал Чебан в соцсети.

В конечном итоге, год назад состоялся самый масштабный за всю историю проведения в Молдове Марш Прайда. В марше приняли участие около 500 человек, это самое большое число участников марша солидарности за всю его историю в Республике Молдова.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram