Основатель центра “Genderdoc-М” показал в Кишиневе общественное место встреч геев времен СССР
Telegram

Вчера, 18.06, в рамках марша ЛГБТ+ “Moldova Pride” основатель центра “Genderdoc-М” Алексей Марчков показал в Кишиневе общественное место встреч геев времен СССР. Речь идет о сквере, расположенном по периметру улиц Алексея Матеевича и Михаила Когэлничану. В настоящее время там находится сквер Совета Европы.

“Поймал себя на мысли о том, что в советское время именно здесь находилась так называемая “плешка” – общественное место встреч геев. Здесь всегда было многолюдно. И именно потому, что здесь почти все друг друга знали, поэтому могли говорить обо всем, не оглядываясь по сторонам. Для геев это было место, свободное от дискриминации. Хотя, я думаю, правоохранительные органы знали о том, кто здесь собирался. И, несмотря на действующую статью об уголовной ответственности за гомосексуальную любовь, они закрывали на это глаза. Ведь, действительно, никто не нарушал общественный порядок. И это было главным в негласных отношениях милиции с геями”, – написал активист.

В воскресенье, 18 июня, в рамках XXII Фестиваля сообщества ЛГБТ+ Молдовы «Moldova Pride» состоялся Марш ЛГБТ+. В марше приняли участие более 500 человек. Количество участников увеличивается с каждым годом, поэтому в этом году организаторы утверждают, что это было самое большое количество участников Прайд-марша за всю историю его проведения в Республике Молдова.

“В течение марша инцидентов зафиксировано не было. При этом кордон, сформированный правоохранителями, был менее плотным, чему мы очень рады. Генеральная инспекция полиции выполнила свою работу корректно и профессионально, за что им особая благодарность”, – написали организаторы.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram