С 12 по 18 июня в Молдове пройдёт ЛГБТ+ фестиваль «Moldova Pride»
Telegram

С 12 по 18 июня в Молдове пройдёт ЛГБТ+ фестиваль «Moldova Pride»

12 июня 2023 года в Кишиневе стартовал 22-й фестиваль сообщества ЛГБТ+ «Moldova Pride».

Фестиваль завершится 18 июня, в воскресенье, традиционным маршем, который пройдет по одной из центральных улиц Кишинева – Букурешть.

Посольство США в Молдове опубликовало совместное заявление дипломатических представительств в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом и приверженности сотрудничеству с партнерами в республике для продвижения равенства всех людей.

“Июнь – это месяц гордости, когда мы отмечаем активное сообщество ЛГБТКИ+ во всем мире, чтим непрекращающуюся борьбу за права человека и подтверждаем нашу приверженность инклюзивности, участию и защите для всех, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности. В этом духе мы выражаем солидарность с ЛГБТКИ+ сообществом Молдовы и всего мира, и подтверждаем, что права ЛГБТКИ+ – это права человека. (…)”, – говорится в документе.

Посольства подчеркивают, что эти страны приложили значительные усилия для обеспечения полных и равных прав для лиц ЛГБТКИ+ и “продолжат работать вместе для достижения прогресса”.

“Мы коллективно привержены сотрудничеству с нашими партнерами в Молдова и во всем мире для продвижения прав человека и равенства для всех людей”, – говорится в совместном заявлении, которое подписали Австралия, Австрия, Бельгия, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Израиль, Италия, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Украина, Великобритания, США, а также представительства ООН и Совета Европы.

О поддержке фестиваля уже заявили ряд посольств зарубежных стран, аккредитованных в Молдове.

Фестиваль сообщества проходит параллельно с ежегодной социальной кампанией. Тема кампании этого года — гражданское партнерство/брак между людьми одного пола.

ЛГБТ+ люди должны иметь такую ​​же свободу создавать союзы со своими близкими, как и гетеросексуальные пары. Мы считаем, что это логичная и необходимая вещь.

Слоган кампании «По собственной воле, а не по принуждению» вдохновлен клятвой, произносимой во время гражданских браков. Мы хотели сделать отсылку к традиции, на то, «как это воспринимается», и передать через этот слоган сообщение о том, что ЛГБТ+ люди также являются частью этого общества, и что выражения, которые стали привычными, могут быть приняты ими для такая же степень.

Анастасия Данилова, исполнительный директор информационного центра «ГЕНДЕРДОК-М»:

«Двое взрослых должны иметь право на добровольный брак, вне зависимости от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, “радужные семьи” были, есть и будут, и правильнее всего было бы, чтобы эти отношения регулировались законом и гарантировали равные права всем членам общества. Вступление в однополые партнерства не ставит под угрозу гетеросексуальные браки, которые будут продолжать существовать. В этом году мы затрагиваем очень важную тему — обеспечение равных прав для всех, кто хочет и готов добровольно вступить в брак».

Анжелика Фролова, координатор программы «Лобби и адвокаси» Информационного центра «ГЕНДЕРДОК-М»:

«Moldova Pride — одно из самых важных событий года для ЛГБТ+ сообщества. Каждый год мы выбираем тему, связанную с проблемой, с которой сталкиваются ЛГБТ+ люди в Молдове. В этом году мы решили, что пришло время поговорить о последнем праве, которого у нас до сих пор нет, – праве вступать в брак. Если есть те, кто говорит, что не время, что общество еще не готово, значит, пришло время его подготовить. В развитом, зрелом и демократическом обществе, каким я хотела бы видеть молдавское общество, обсуждаются все проблемы, и Moldova Pride создает пространство для этого диалога. Информационному центру «ГЕНДЕРДОК-М» в этом году исполнилось 25 лет.  Мы гордимся тем, что пришли требовать права на легальные союзы для сообщества ЛГБТ+ в Молдове».

Основная программа фестиваля начнется во вторник, 13 июня, с церемонии открытия. В ближайшие дни мы будем организаторами нескольких мероприятий, некоторые из которых будут посвящены теме браков, другие – уже ставшим традиционными — «Moldova Pride», вручение «Strachina de Jmalț», Pride Park и, конечно же, марш, который завершит неделю фестиваля, 18 июня.

Во время Фестиваля будет организована Конференция «Хочу право сказать ДА», во время которой мы узнаем об опыте стран, где легализованы однополые браки, разберем примеры Украины и Румынии и обсудим, что можно сделать в Молдове, чтобы люди одного пола могли вступать в законные союзы. Среди спикеров будут Виталий Гаврук, депутат, и Игорь Мунтян, Народный адвокат.

Информацию обо всех событиях фестиваля можно найти на фейсбук-странице сообщества.

Telegram